Выборы в Думу Иркутска: десятый округ. Судороги Цвигун и закулисные игры Шамина

В 10 округе (Октябрьский район) столкнулись интересы действующего депутата городской Думы Иркутска Ирину Цвигун и структур компании "Новый город".

В 2004 году Ирина Цвигун, человек, весьма далекий от политики, была продвинута в городскую Думу усилиями "лобби от БГУЭП". Неплохой экономист, она пришлась к месту во главе комиссии Думы по экономической политике и бюджету. Правда, как это произошло почти со всеми депутатами и Думы 4 созыва, и в особенности Думы 5 созыва, каких-либо серьезных изменений в ситуацию в Иркутске ей внести не удалось. Как говорят злые языки, сидеть одновременно на трех стульях - депутата городской Думы, декана факультета мировой экономики и госуправления, и директора центра подготовки специалистов ЖКХ - госпоже Цвигун не позволяет ширина филейных частей. Из всех интересных и доходных дел депутатская деятельность оказалась на последнем месте.

Серьезно осложняет политическую карьеру Ирины Цвигун и ее неумение и нежелание работать со СМИ. В наше время такое не прощается: только открытый, публичный человек, способный не только к монологу, но и к диалогу, может рассчитывать на успех у электората. Молчаливая ученая мышь, бегающая по команде сверху, уже не котируется на политической арене.

Впрочем, как показывает опыт выборов в Законодательное собрание в 2013 году, даже полная бездеятельность не является препятствием для успеха. Однако в этом году Ирине Цвигун не повезло. Во-первых, БГУЭП уже не так высоко ценится в политических делах, а регулярное своеволие его ректора Михаила Винокурова настораживает даже видавших виды политиков. Во-вторых, фокус, который "Единая Россия" выкинула на своих праймериз в этом году, достоин пера если не летописца, то уж наверняка Ильфа и Петрова. "Единая Россия" мужественно выкинула из своего списка проверенного и покладистого бойца Ирину Цвигун и приняла в теплые объятья "темную лошадку" - беспартийного начальника департамента по работе с недвижимостью ООО ФСК "Новый город" Дмитрия Ружникова.

Излишне говорить о причинах подобного демарша. "Новый город" - компания достаточно авторитетная для того, чтобы лишние вопросы не задавались. Раз партия приняла такое решение - значит, партию весьма убедительно попросили.

У 30-летнего строителя Ружникова, имеющего поддержку "Единой России" и практически бесконечные финансовые возможности "Нового города", был бы стопроцентный шанс на успех, если бы не одно "но".

Понятно, что остальные претенденты на место депутата городской Думы по 10 округу являются либо статистами, либо чрезвычайно самонадеянными людьми. Вряд ли кто-то из избирателей воспримет всерьез юных студентов от ЛДПР и КПСС, или 67-летнюю пенсионерку от "Яблока", к тому же проживающую в Шелехове. Бизнесменка Наталья Спешилова из Бельска с населением в тысячу человек тоже едва ли вдохновит избирателя на заветную галочку, равно как и 50-летняя менеджер-эсерка Лариса Михеева.

Однако присутствие в списке Виктора Шамина может серьезно подпортить отрежиссированную игру Ружникова. Виктор Шамин хорошо известен в определенных кругах в первую очередь как сильный журналист, имеющий, что немаловажно, весомые связи почти во всех СМИ региона. Во вторую очередь он менее известен широкой публике как человек весьма компетентный в сферах, так сказать, скрытых от обывателя, но имеющих серьезное влияние на властные рычаги. На работу в здание на Литвинова он, само собой, не ходит, но это не мешает ему иметь достаточные связи для того, чтобы не просто красиво сыграть на выборах, но и победить.

И этот факт отодвигает Ирину Цвигун уже не на второе, а на третье место.

URL: https://www.babr24.com/?ADE=127736

Bytes: 3765 / 3575

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3441 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6256

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5118

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

4880

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

7539

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14371

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15399

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8964

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

9110

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

9442

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8505

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14174

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14085

23.01.2026

Лица Сибири

Мазитов Вадим

Климина Тамара

Кармазина Раиса

Кудрявцева Галина

Худолеев Николай

Головков Михаил

Чернышов Дмитрий

Тумурова Ольга

Виноградов Антон

Зураев Игорь