Выборы мэра в Тулуне: уголовное прошлое Карих зафиксировано в избирательном бюллетене

На выборах мэра Тулуна Юрий Карих будет первым в списке избирательного бюллетеня.

Кандидаты на пост мэра расставлены в бюллетене в алфавитном порядке. Список начинается с представителя «Единой России» Юрия Карих. Вторым под флагом ЛДПР идет «мясной принц» Василий Киреев. Он трудится начальником колбасного цеха на ООО «Тулунский мясной двор». А генеральным директором «Мясного двора» является его отец – Владимир Киреев. Третью позицию занимает «справедливоросс» Александр Кутковой – главный и, по сути, единственный реальный конкурент Карих в борьбе за высокой пост.

Ниже расположился Евгений Новоженов, выдвиженец «Республиканской партии России – Партии народной свободы». Есть вполне обоснованное мнение, что Новоженов, участвующий на выборах под прикрытием малоизвестной партии с витиеватым названием, не что иное как детище предвыборного штаба Карих. Он призван для того чтобы попытаться отобрать у Куткового некоторое количество голосов избирателей, а также вести агитационную кампанию, направленную против вице-мэра, да оформлять жалобы в местную избирательную комиссию. Одним словом, типичный технический кандидат.

К этой роли Новоженову не привыкать. В сентябре 2013 года в Куйтунском районе проходили выборы мэра. Действующий мэр Андрей Полонин, дабы не тратить драгоценные нервные клетки, решил переизбраться самым безболезненным способом. Ему противостояла глава Куйтунского городского поселения Галина Манух. Конкурентку Полонина до выборов не допустили – женщина пошла на выборы в качестве самовыдвиженца, предприняв целых две попытки зарегистрироваться в качестве кандидата. Однако оба раза ей было отказано. Куйтунская территориальная избирательная комиссия заявила, что причиной отказа стало недостаточное количество подписей.

Оставшись без соперника Полонин ненадолго загрустил – становиться мэром на безальтернативной основе как то не комильфо. К счастью, на выручку пришел Евгений Новоженов. 25-летний молодой человек отважно бросился на амбразуру и самоотверженно проиграл выборы, набрав менее 30% голосов.

Последний претендент на кресло мэра Виктор Сафонов расположился внизу избирательного бюллетеня. На выборы он идет, как говорится, за компанию. Коммунисты не могли ни выдвинуть своего кандидата, пусть и абсолютно недееспособного в политической борьбе.

– Выдвинут избирательным объединением Тулунское городское местное отделение Партии «Единая Россия»; был осужден на основании части 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации – «Мошенничество», – бюллетень сообщает необходимую для избирателя информацию о Карих.

Все же «Единая Россия» по праву носит обидное для себя прозвище «Партия Жуликов и Воров».

URL: https://www.babr24.com/?ADE=126541

Bytes: 2850 / 2675

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1594 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8836

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1580

17.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4588

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4168

16.12.2025

Вместо школ — уголовные дела: как команда Травникова «зарыла» поручение Владимира Путина

Два года назад губернатор Андрей Травников лично пообещал Владимиру Путину решить проблему переполненных школ. Президент тогда попросил уделить вопросу «особое внимание».

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбразованиеНовосибирск

3649

16.12.2025

Инсайд. Пятилетка Бугакова

Депутат новосибирского Заксобрания Олег Бугаков предложил усилить меры по привлечению молодых специалистов в сельскую местность. По его мнению, дефицит кадров в деревнях можно решать через обязательную пятилетнюю отработку в сельской местности после получения диплома.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

6424

16.12.2025

Телеграм Бурятии за неделю: принятие правок в ФЗ о Байкале, наказание Батору Лудупову и нелегальный физрук

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 декабря включительно. «Принято!

Есения Линней

ПолитикаЭкологияОбразованиеБурятия

5616

15.12.2025

Экс-министр экономики Бурятии устроилась продавцом. И не продержалась даже сутки

В Бурятии завершился самый короткий кадровый эксперимент десятилетия. Екатерина Кочетова, бывший зампред правительства и автор бессмертного афоризма «с голоду ещё никто не умер», протестировала рынок труда на собственной шкуре.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

17861

15.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

4223

15.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

6516

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11324

12.12.2025

Блогнот. Зачем замов губернатора Томской области сделают министрами?

11 декабря обнародованы наконец планы по созданию в Томской области правительства. Куда деваться, документы о новой схеме управления Томской областью ушли в Законодательную думу Томской области, где они должны быть утверждены и откуда непременно произойдет утечка информации.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6763

12.12.2025

Лица Сибири

Артамонов Константин

Колотовкина Светлана

Ундерберг Кристина

Варфоломеев Александр Михайлович

Шестаков Андрей

Ешеев Виктор

Чайкисова Анастасия

Жуков Константин

Анисимов Сергей

Шеверда Сергей