Выборы мэра в Тулуне: Карих атакует Куткового

Жалобы на нарушения правил проведения предвыборной агитации перед выборами мэра поступают в Тулунскую городскую территориальную избирательную комиссию.

Председатель Тулунской городской ТИК Светлана Цезарева сообщает, что по состоянию на четвертое июня в комиссию поступило шесть жалоб на агитационные материалы кандидатов. По данным Бабра, как минимум три жалобы – это претензии к агитационной кампании кандидата от «Справедливой России» Александра Куткового.

Одна жалоба касалась использования в агитационном материале изображения несовершеннолетнего (на предвыборном плакате присутствует мать с ребенком), автор другой жалобы посчитал, что содержание текстов агитационного материала свидетельствует об использовании кандидатом своего служебного положения. Третья жалоба подана в связи с тем, что местная газета разместила агитационные материалы об одном из претендентов на пост мэра еще до момента его регистрации в качестве кандидата.

По мнению источника Бабра в Тулуне, руки этих трех жалоб растут из одного места – из предвыборного штаба кандидата от «Единой России» Юрия Карих.

Таким образом, бывший мэр решил начать свою предвыборную кампанию в привычной для себя манере – агрессивно и напористо. Впрочем, ситуация располагает Карих действовать активно по отношению к главному конкуренту в борьбе за кресло мэра. Опыта в предвыборной борьбе у Карих больше, чем у Куткового, он является кандидатом от партии власти, что вселяет дополнительную уверенность – административный ресурс особенно силен на местах и его никто не отменял. Плюс многоопытный и несменный депутат Законодательного Собрания Геннадий Нестерович, крайне заинтересованный в возвращении своего протеже на пост градоначальника. Собственно, помощники Карих в этой кампании – это, по сути, предвыборный штаб годичной давности, когда Нестерович избирался в депутаты регионального парламента.

В 2013 году Нестерович вполне предсказуемо победил, но не обошлось без эксцессов. До старта агитационной кампании Нестерович издал брошюру, посвященную своим славным делам на благо Тулуна, и устремился в предвыборное турне по району. В день выборов были привычные подвозы, вбросы, подсчеты бюллетеней без наблюдателей. Но это лишь по мнению оппозиции, от которого отмахнулись, как от назойливых мух.

В общем, предвыборный штаб Нестеровича, перешедший по наследству к Карих, умеет дать результат. Всеми способами.

Выборы мэра Тулуна состоятся 29 июня. В проведении выборов задействована 41 участковая избирательная комиссия – 39 постоянных и две в местах временного пребывания избирателей (в СИЗО и больнице). Всего в состав участковых комиссий входят 392 человека.

Согласно изменениям федерального и регионального законодательства, на этих выборах в Тулуне будет организовано досрочное голосование: с 19 по 25 июня избиратели смогут проголосовать в территориальной избирательной комиссии, а с 26 по 28 июня – в участковых избирательных комиссиях.

URL: https://www.babr24.com/?ADE=126404

Bytes: 2939 / 2939

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1531 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Леонид Фролов: продаю мандаты… задорого!

На прошлой неделе политтусовку Иркутска взбудоражила новость об аресте в Нижнем Новгороде некоего политтехнолога «из Сибири» Михаила Халуги и сотрудницы «Единой России» Марии Килиной.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

3368

19.06.2025

Иркутская область: КРИО из букв «ж», «о», «а», «п»

История конторы под названием Корпорация развития Иркутской области (КРИО) когда-нибудь войдет в учебники как жуткий эксперимент для исследования возможностей чиновников как-то положительно влиять на экономику вверенной территории.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

3901

18.06.2025

Карусель для своих. Как в Бурятии провальные подрядчики получают новые миллионы

Администрации Улан-Удэ и Селенгинского района судятся с одним и тем же предпринимателем, который срывает работы, но это не мешает ему получать новые, ещё более дорогие заказы. Без торгов, разумеется. Речь идёт об индивидуальном предпринимателе Кармышове Борисе Борисовиче.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

4721

18.06.2025

Сессия Заксобрания. Споры об оленях и безалкогольные дни

После напряженных майских заседаний июньская сессия для депутатов Законодательного собрания Красноярского края стала настоящей отдушиной. Приняв скандальную муниципальную реформу, народные избранники смогли выдохнуть и заняться привычными делами – слушать доклады да принимать очередные ограничения.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2747

18.06.2025

Барин Леонид Фролов: десятилетие тракториста в огороде Иркутского округа

Активно начал свою предвыборную кампанию мэр Иркутского района Леонид Фролов. Деловито объезжает «владения», фотографируется на фоне трактора, рассказывает, какие достижения удалось свершить за десять лет работы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6860

17.06.2025

Инсайд. О политическом противостоянии в Красноярском крае

В общем, мнение такое, что в крае идёт крупное противостояние неких сил. Скорее всего, одна сила, под которую грубо говоря серьёзно «копают» (и не беспочвенно) связана с бывшим губернатором Александром Уссом.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4853

17.06.2025

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

14938

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

6394

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

6199

16.06.2025

Куда ушли 130 миллионов и 800 тёлок? Аудит фермерских грантов в Бурятии показал тотальное беззаконие

Счётная палата Бурятии в июне проверила, как минсельхоз распределял гранты на семейные фермы с 2020 по 2024 год, и, похоже, нашла там ещё одну «папочку» в уголовное дело экс-министра Галсана Дареева.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

7196

16.06.2025

Первые итоги праймериз и карты в рукавах новосибирских кандидатов

До выборов осталась прожить «маленькую жизнь» – неполные три летних месяца. Но уже сегодня можно говорить об итогах первых праймериз и выстраивать некоторые прогнозы относительно осеннего политического будущего региона. Ситуация вырисовывается неоднозначная.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияОбществоНовосибирск

4377

16.06.2025

Инсайд. «Не сдержать её в узде – борода растёт везде»

Давно пора взять ситуацию за бороду! После того, как Логинова арестовали и этапировали в Москву, красноярцы стали задавать вопрос: «А что там губернатор?

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5186

16.06.2025

Лица Сибири

Филичев Михаил

Заречный Валерий

Темнов Андрей

Шевченко Сергей

Ставинов Андрей

Равилова Оксана

Цыренова Екатерина

Евтюхов Николай

Татаринов Андрей

Полосин Константин