Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ПолитикаМир

4657

16.05.2014, 16:09

Царев предлагает «отнять» у Верховной Рады кворум

Депутат Верховной Рады, лидер общественного движения «Юго-Восток» Украины Олег Царев призвал коллег-оппозиционеров массово выйти из состава законодательного органа с тем, чтобы лишить его кворума и возможности принимать решения, лоббированные властью. Об этом он заявил во вторник, 13 мая.

«Предлагаю депутатам от оппозиционных партий обсудить возможность согласованного и массового выхода из Верховной Рады. Это лишит путчистов кворума и оснований для того, чтобы штамповать антиконституционные решения», - сказал он.

Заявление прозвучало на фоне инцидента в Раде, когда депутаты лишили право голоса лидера компартии Петра Симоненко. Его приструнили за высказывания о погибших на юго-востоке страны. Он утверждал, что власть скрывает реальные цифры по убитым и раненным среди мирного населения, преднамеренно их занижая.

В ближайшее время Верховная Рада планирует обсудить вопрос о снятии депутатской неприкосновенности с Олега Царева. С таким требованием выступила Генпрокуратура, которая возбудила сразу три уголовных дела против него за публичные призывы не подчиняться киевским властям и строить свое будущее самостоятельно.

Верховная Рада Украины является однопалатным парламентом, в составе которого 450 членов. Для кворума необходимо участие в голосовании 226 депутатов. Такого количества голосов достаточно при принятии решений. Украинский законодательный орган представляют несколько фракций. Самая многочисленная из них – «Партия регионов», в ее составе 127 депутатов. Всеукраинское объединение «Батькивщина» представляют 88 человек. В коммунистической фракции состоят 33 народных избранника.

Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ПолитикаМир

4657

16.05.2014, 16:09

URL: https://www.babr24.com/?ADE=125837

Bytes: 1619 / 1619

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7692

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

7405

31.10.2025

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2512

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9579

30.10.2025

Арт-подготовка к освоению: кто получит Гостиные ряды после реставрации

В середине октября правительственная комиссия под руководством вице-премьера Юрия Трутнева одобрила выделение Бурятии 1,6 миллиарда рублей из президентской дальневосточной субсидии. Часть денег пойдёт на ремонт кровли и фасадов Гостиных рядов в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

5285

30.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4205

29.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

12140

29.10.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает оставаться на «переднем краю обороны». На прошлой неделе Мазур побывал в Москве, где, помимо прочего, встретился с Евгением Примаковым, главой Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников и международному гуманитарному сотрудничеству.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4165

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13982

28.10.2025

Будуев против Шутенкова: как градостроительные нормы Улан-Удэ душат малый бизнес

Депутат Госдумы Николай Будуев открыл осенний политический сезон в Бурятии серией публичных атак на администрацию и горсовет Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

7678

28.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

5000

27.10.2025

Телеграм Томска за неделю: очередной проигрыш «Томи» и «земельная» инициатива Мазура

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября 2025 года включительно. Очередной проигрыш «Томи» Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Российского футбольного союза к ФК «Томь».

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

5021

27.10.2025

Лица Сибири

Дерипаска Олег

Сарсенбаев Евгений

Шпетер Александр

Бренюк Сергей

Межевич Валентин

Аргучинцев Валерий

Бриль Николай

Матхеев Василий

Намсараев Намсарай

Дубас Анатолий