"Роснефть" отчаянно борется за Сахалин

"Роснефть" планирует присоединиться к трубе "Сахалин- 2". Глава компании даже обратился за помощью к премьеру Дмитрию Медведеву для получения доступа к магистральному газопроводу. Борьба за Сахалин продолжается, но уже в другой плоскости.

Не получилось завоевать "Сахалин- 1"- возьмемся за второй. Не вышло договориться с президентом- пойдем к премьер- министру. "Роснефть" явно намерена выжать из сахалинских запасов максимум, не оставив ничего ни союзникам, ни конкурентам.

"Сахалин-2", прежде всего, необходим неф­тяной компании для реализации проекта "Дальневосточный СПГ". Однако, если текущих операторов трубы, "Газпром" и Shell, заставят пустить "Роснефть" погреть руки, им придется искать новые ресурсы для расширения завода "Сахалин-2".

На выездном заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, которое состоялось 25 апреля 2014 года, Сечин обратился с просьбой к правительству пересмотреть решение о поддержке совместный проект "Роснефти" и ExxonMobil касательно строительства завода "Это крайне необходимо для прокачки до порта Ильницкий, где будет построен "Дальневосточный СПГ". "Роснефть»" пока получает отказ от партнеров по проекту "Сахалин-2"— "Газпрома" и Shell. Мы считаем, что эти отказы не соответствуют действующей законодательной базе".

И вновь никто не смог дать четкого ответа, будет ли счастье для нефтяной компании на земле сахалинской. Назначили очередное заседание, отмазались неубедительными аргументами. Многим уже понятно, что вряд ли Сечин получит желаемое. По всей видимости, раньше надо было быть сговорчивей, а не устраивать свои дела в обход планам партнеров.

Напомним, что "Газпром" и Shell ранее также хотели подключить "Роснефть" к проекту расширения завода по сжижению газа на Сахалине, но у этих ребят оказались другие планы на сей счет. Компания создала свой, практически конкурируюший проект, при этом привлекла на свою сторону американский ExxonMobil.

URL: https://www.babr24.com/?ADE=125371

Bytes: 2057 / 1969

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Мария Миллeр, Экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 119 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Wildberries вписывают в Генплан: что скрывается за июньскими поправками Думы Ангарска

История со строительством крупнейшего логистического центра Wildberries в Ангарске получила новое продолжение. 16 июня депутаты Ангарского городского округа рассмотрят изменения в Генеральный план.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииРасследованияИркутск

9739

15.06.2026

Франция застолбила монгольский уран – «Росатому» пора задуматься

Французская компания Orano в июне 2026 года начала строительство уранового проекта Зөөвч-Овоо в Монголии.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииСобытияМонголия Россия

2546

12.06.2026

Гнилое поместье «Байдена»: о диагнозах ЛВРЗ

В бурятском сегменте телеграма Бабр заметил попытку «разобрать по косточкам» болевые точки Улан-Удэнского локомотивовагоноремонтного завода (ЛВРЗ). Однако коллеги законспектировали то, что лежит на поверхности годами и что наша редакция неоднократно разбирала в подробностях.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоБурятия

2671

11.06.2026

Томск лишился 1,8 миллиарда: национализация «КДВ Групп» обрушила бюджет региона

Томская область по итогам 2025 года недополучила 1,8 миллиарда рублей из-за передачи холдинга «КДВ Групп» в собственность государства. Налоговые потоки от производителя известных брендов ушли из региона, оставив местную казну с внушительной финансовой дырой.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаКорпорацииТомск

10941

11.06.2026

Золото есть, поселков нет: что происходит на севере Иркутской области

На севере Иркутской области станет еще на два населенных пункта меньше. Власти начали процедуру упразднения поселков Золотой в Киренском районе и Маракан в Бодайбинском. Формально речь идет лишь о приведении документов в соответствие с реальностью: постоянных жителей там давно нет.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииОбществоИркутск

3081

10.06.2026

Ермаковское месторождение в Бурятии: «бериллиарды» Свиблова и партнёр из Казахстана

В Кижингинском районе, в 160 километрах от Улан-Удэ, инвестор готовит к запуску горно-обогатительный комбинат (ГОК) на Ермаковском флюорито-бериллиевом месторождении.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияКорпорацииБурятия

12998

10.06.2026

Национализация ТГК-14: как дело обнуляет частную собственность и бьёт по инвесторам

На календаре 9 июня 2026 года, в российском энергетическом секторе наступает момент истины. Уже послезавтра, 11 июня, Арбитражный суд Забайкальского края начнёт рассматривать дело, которое может окончательно перечеркнуть понятие «частная энергетика» в Восточной Сибири.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия Забайкалье Россия

15214

09.06.2026

«Бойцовский клуб» в Оронгое: как Ozon и Wildberries сошлись в схватке за бурятскую степь

3 июня на Петербургском международном экономическом форуме власти Бурятии подписали соглашение с Ozon, по которому в республике построят крупный логистический комплекс площадью более 35 тысяч квадратных метров.

Виктор Кулагин

ЭкономикаКорпорацииБурятия

3362

09.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: новый подрядчик для Третьего моста, споры вокруг «Сквозь времени» и пустое «Солнце Бурятии»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 8 июня включительно. Подрядчик найден!

Есения Линней

ЭкономикаБлагоустройствоСкандалыБурятия

2343

08.06.2026

Миллионы за мёртвых коров: как новосибирский министр Андрей Михайлов успокаивает разорённое село

Весной 2026 года сразу несколько новосибирских сёл остались без единой головы скота из-за массового уничтожения животных. Теперь новый глава регионального минсельхоза Андрей Михайлов ездит по районам и обещает сельчанам государственную поддержку.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаСкандалыНовосибирск

13069

06.06.2026

Отходное дело «ЭкоАльянса»: крысы, тарифы и вечный спор о том, кто виноват

Отставка Дмитрия Дружинина, проверка правоохранителей и старые истории с завышенными тарифами. Последний месяц для «ЭкоАльянса» в Бурятии вышел настолько насыщенным, что даже привычные переполненные баки отошли на второй план.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

13065

05.06.2026

Газовый гамбит: Казахстан планирует перехватить «Силу Сибири – 2»

Майский визит Владимира Путина в Китай не принёс главного результата, которого ждали сторонники «Силы Сибири – 2». Несмотря на очередные заявления о стратегическом партнёрстве, Пекин так и не подписал полноценный коммерческий контракт по проекту.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаБурятия Забайкалье Россия

14644

04.06.2026

Лица Сибири

Винарский Сергей

Корытный Леонид

Белянина Анна

Алешин Евгений

Константинов Кирилл

Никаноров Олег

Кушнарев Анатолий

Ворончихина Варвара

Ступин Сергей

Балданова Ульяна