Паника в селе: иркутские депутаты в страхе перед Папой

Обещанная реформа местного самоуправления повергла иркутский, прости господи, истеблишмент в состояние легкого намокания подштанников.

1 апреля в Думе Иркутска состоялось специальное совещание, посвященное реформе местного самоуправления. Говоря интеллигентно, "народные слуги" балансировали на грани откровенной истерики. Напомним, в текущем виде реформа радикальна - она предполагает устранение выборов мэров крупных городов и прямых выборов городских парламентов. В Иркутске выборы в новую Думу должны состоятся уже в ближайшем сентябре, поэтому опасения депутатов понять можно.

А вот чего нельзя понять - так это разброда и шатания, царящего в рядах. Дело в том, что если реформа будет принята без изменений, то львиная доля сегодняшних депутатов останется у разбитого корыта. Будь у нынешних иркутских "слуг" хоть минимальная политическая воля, они могли бы единым фронтом выступить в "защиту основ местного самоуправления", подготовив совместную резолюцию от всех фракций. Понятно, что решение по реформе принимается только и единственно в кабинете генерального президента Владимира Путина, однако если бы Дума одного из крупнейших городов к востоку от Урала однозначно обозначила свою позицию, от этого нельзя было бы просто так отмахнуться. Для верховной власти это был бы сигнал, что регионы пока не готовы, чтобы их ломали через колено.

Но чуда не произошло - депутаты привычно жуют сопли и пытаются усидеть на двух стульях разом. Все трясутся на своими мандатами, но никто не готов этот мандат реально защищать. На этом фоне наиболее компетентное мнение о сложившемся положении высказал экс-губернатор Борис Говорин, прямо сказавший - мол, если решение по реформе политическое, то и обсуждать нечего. "Такое решение будет проведено в жизнь в любом случае", - сказал отставной глава региона. Справедливо. С такими-то депутатами.

Понятно, что не отличающиеся большой смелостью законодатели выжидают, боясь открыть рот до того, как из Москвы поступит четкий сигнал о конкретном содержании реформы. Весьма показателен в этом плане комментарий видного единоросса, депутата Госдумы Сергея Тена, который с одной стороны отметил, что "основная цель законопроекта - сделать власть в шаговой доступности к людям", однако тут же оговорился: "В любом случае, пока это только законодательная инициатива". Сходную позицию заняли другие видные иркутские "медведи" - сенатор от области Виталий Шуба и спикер Людмила Берлина. По сути открыто против реформы выступил только глава местных коммунистов Сергей Левченко. Но ему по должности положено.

Надо понимать, что пока закон о реформе МСУ даже не прошел первого чтения в Госдуме. 14 апреля в нижней палате состоится лишь его стартовое "общественно обсуждение". Впервые о положениях реформы было объявлено еще в начале февраля, то есть до поворотных событий конца зимы - начала весны. После революции в Киеве и аншлюса Крыма изменилась не только внешне, но и внутриполитическая ситуация. Сейчас повернуться может по всякому - от принятия закона в текущем (или еще более жестком) виде, до полной отмены реформы. Решать это, как уже было сказано, будут в тихом семейном кругу главного кремлевского кабинета.

Впрочем, у Владимира Путина и его советников в данном случае развязаны руки - муниципальные депутаты демонстрируют полное безволие. Удивительным образом они манкируют даже обязательным для политика инстинктом самосохранения, молчаливо соглашаясь на реформу , которая с определенной вероятностью уничтожит большинство из них. Эти ребята не способны защитить не только интересы избирателей (это не новость), но даже собственные, сугубо шкурные интересы. Поэтому если об их, с позволения сказать, шкуры вытрут ноги, никто не удивится если эти ребята утрутся и попросят еще.

URL: https://www.babr24.com/?ADE=124777

Bytes: 3760 / 3760

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

«Летний водопровод» по-якутски: как чиновница «перехитрила» 44-ФЗ

В Якутии, где традиционно ценят креативность (особенно в освоении бюджетов), глава Мальжагарского наслега Айталина Васильева совершила маленький подвиг.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыЖКХРоссия

19310

27.07.2025

Круговорот заседаний в Совфеде: отчёт сенатора Наговицына за год

Бабр изучил отчёт сенатора от Бурятии Вячеслава Наговицына за 2024 год. Документ на двадцати страницах сообщает об участии в 24 заседаниях Совета Федерации, одобрении более 560 законов, 24 заседаниях профильного комитета, докладах по десяткам законопроектов, 30 направленных запросах.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

10179

22.07.2025

Власть на местах — всё. В Бурятии сельские депутаты выступили против реформы МСУ

Депутаты небольшого сельского поселения «Новозаганское» в Мухоршибирском районе Бурятии направили обращение против перестройки устройства местного самоуправления. Их документ адресован главе района, районному совету и Народному Хуралу.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

12180

16.07.2025

«Хотьковский автомост»: бюджетные миллиарды превратились в вахтовую кормушку

Строительство третьего моста в Улан-Удэ превратилось в финансовую чёрную дыру. Подрядчик ОАО «Хотьковский автомост» погряз в долгах, срывает сроки и, кажется, использует главный долгострой Бурятии как ширму для освоения бюджетов в других регионах страны.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесБурятия Россия

16802

08.07.2025

Готовь реформу летом. В Бурятии ликвидацию самоуправления начали в сезон отпусков

В Бурятии готовятся к масштабной перестройке власти на местах. Для этого 23 июня создали рабочую группу из 34 человек. В неё вошли первый зампред правительства Всеволод Мухин, вице-спикер Хурала Татьяна Мантатова, министры, главы нескольких районов и другие чиновники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

16781

02.07.2025

Земельный тупик: почему в Бурятии легче ликвидировать деревню, чем построить новую

Бурятия активно теряет не только министров, но и деревни. Посёлки исчезают с карт, одновременно создание новых населённых пунктов в республике буксует, ведь бюрократия тормозит любые инициативы. Бабр разбирается, что происходит и кто за это отвечает.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия Россия

20719

29.05.2025

Ян Черский: кто и зачем уничтожает памятники исследователю Сибири?

В декабре 2024 года с фасада Байкальского музея в Иркутске была демонтирована памятная табличка, посвящённая Яну Черскому, выдающемуся исследователю Сибири и участнику польского восстания 1863 года. Надпись на табличке гласила: «Черскому и другим исследователям Сибири от соотечественников Польши».

Леонид Улих, социальный эколог

ПолитикаИсторияКультураИркутск Россия

26831

26.05.2025

Блогнот. Сталинизм на полчаса

На Таганке открыли горельеф с изображением Сталина. Точнее - его копию, сильно уменьшенную и выполненную не в сложной технике фарфоровой глазури, а будто бы напечатанной на гипсовом 3D-принтере.

Илья Гращенков

ПолитикаОбществоРоссия

20821

22.05.2025

Поймать, перепродать шесть раз, заморозить: ФАС открыла секрет исчезновения доступной рыбы на пути к бурятскому столу

Зампред правительства и министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев озаботился исполнением федерального поручения об увеличении внутреннего потребления отечественной рыбной продукции.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия Россия

25578

08.05.2025

Отследить, запретить, запугать: молодёжная политика Бурятии в 2025 году. Разбор Бабра

Бурятия превратилась в полигон для бюрократических экспериментов над молодым поколением. Чиновники, депутаты и силовики, прикрываясь лозунгами о патриотизме и развитии, на самом деле душат инициативу молодёжи, загоняют её в долги и вынуждают бежать из республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьКультураБурятия Россия

41283

10.04.2025

Телеграм Бурятии за неделю: арест Антона Виноградова, разрушенный Мемориал Победы и скользкий Улан-Удэ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 7 апреля включительно. От миллиардерских обещаний до дела о взятке Бывший ззаместитель главы правительства Бурятии Антон Виноградов задержан в Москве.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоБурятия Россия

17595

07.04.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Дамдинцурунов: полмиллиона в месяц за рекламу нацпроекта

Вячеслав Дамдинцурунов, депутат Госдумы от Бурятии, в марте заявил о запуске нового национального проекта «Молодёжь и дети». Этот амбициозный план с бюджетом в 3,7 триллиона рублей рассчитан на охват 50 миллионов человек и включает девять федеральных проектов и 165 мероприятий.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоОбразованиеБурятия Россия

19545

07.04.2025

Лица Сибири

Алдаров Кузьма

Егорычев Александр

Откидач Александр

Каминская Татьяна

Цветков Евгений

Козырев Евгений

Николаев Александр

Серышев Георгий

Потапов Леонид

Дубынин Степан