Госдума-2016: иркутский политбомонд готовится к забегу

В Иркутске начинается кулуарная возня, связанная с подступающей избирательной кампанией по новым выборам депутатов Госдумы.

Выборы в Госдуму 2016 года пройдут по смешанной системе. 50% депутатов изберутся по спискам, остальные 50% от одномандатных округов. Голосование по округам напрямую зависит от количества населения, проживающего в субъекте РФ. При таких раскладах Иркутская область на будущих выборах получит не менее 3-4 депутатов одномандатников. И это не считая людей, избранных по спискам. Таким образом, представительство Прибайкалья в Госдуме к следующему созыву может увеличится до 7-8 человек.

Борьба за место в столичной "золотой сотне" началась уже сейчас, несмотря на то, что до выборов еще больше двух лет. Своих кандидатов двигают не только традиционные системные партии, но и активизировавшиеся бизнес-кланы, и в особенности крупные промышленные холдинги, прежде всего, РУСАЛ. Есть информация, что интересы алюминщиков будет представлять Александр Балабанов , глава представительства РУСАЛа в Иркутской области, товарищ с весьма примечательной биографией и обширными связями, имеющий в графе "образование" запись исчерпывающего содержания: "Высшая Краснознаменная школа КГБ СССР".

О точном персональном составе грядущих баталий пока говорить рано. С большой долей вероятности, сохранить мягкие депутатские кресла постараются нынешние "слуги народа": Сергей Тен , Евгений Рульков , Сергей Левченко , Иван Грачев и Андрей Крутов . Есть подозрение, что экс борец с коррупцией Антон Романов вернется к истокам. Как говорят, в Москве многогранные таланты Железного Антона оказались не востребованными. Выдвижение бывшего охранника Березовского Андрея Лугового именно от Прибайкалья под вопросом. Для Иркутска Луговой так и не стал своим, и это мягко говоря.

Безусловно, выборная кампания 2016 будет разворачиваться на фоне усиливающейся роли одномандатников. Серьезная борьба развернется в северном округе, включающем в себя Братск. По некоторым данным, депутат ЗС Андрей Чернышев попытается взять реванш за неудачу на сенаторской дистанции. В других округах тоже будет горячо. Вплоть до.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://www.babr24.com/?ADE=123732

Bytes: 2736 / 1392

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1545

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4469

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6162

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

6814

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7829

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6067

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16420

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13859

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

17214

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

14982

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17904

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

18113

24.04.2026

Лица Сибири

Киреев Владимир

Карасёв Дмитрий

Сальников Андрей

Белеев Сергей

Аксаментова Ольга

Васильев Григорий

Агеев Сергей

Зураев Игорь

Воронцов Максим

Носков Иван