Ангарск, как самый чистый город России

ОАО «Ангарская нефтехимическая компания» планирует провести модернизацию станции УФО. Оборудование не имеет отношения к инопланетным исследованиям (UFO), а всего лишь является очистной системой ультрафиолетового обеззараживания сточных вод.

Установка является одной из самых крупных в России, к тому же, она способна обеззаразить до 250 тысяч куб. м воды в сутки. Это достаточно хороший показатель, поскольку экология в Ангарске, согласно некоторым источникам, оставляет желать лучшего. По крайней мере, так считает большинство жителей Ангарска, особенно часто оперируя данным фактом в пользу того, чтобы поскорее покинуть этот город.

Основными зачинщиками загрязнения Ангарска считают два ТЭЦ и АНХК. Поэтому проблемой экологии компании пришлось заняться всерьез. Достаточно упомянуть, что в 2013 году предприятию пришлось изрядно потратиться на установку современных очистных сооружений. В конечном итоге, было израсходовано более 600 миллионов рублей на выполнение природоохранных мероприятий, в том числе и на вышеупомянутую очистную станцию. Сегодня на станции возводится здание решеток для дополнительной очистки стоков. Монтаж нового оборудования позволит облегчить работу операторов по чистке нежелательных загрязнений и в целом улучшит надежность работы оборудования станции УФО.

Экология Ангарска- довольно спорный вопрос. Город скачет по различным рейтингам, то приобретая статус самого чистого населенного пункта России, то вновь теряя его. Либо кое-кто хочет повысить привлекательность района, либо все и вправду не так уж плохо. В том или ином случае, когда дело заходит об экологической чистоте города, АНХК традиционно попадает под раздачу. Управление эта проблема тоже заботит. Например, в аппарате администрации появился консультант по экологии, Алексей Хлюстов. Известно что ранее он занимал должность ведущего специалиста-эксперта отдела по надзору за радиационной и химической безопасностью. 

Система с использованием ультрафиолета- действительно хорошая наработка в области сохранения чистоты природы. Это открытие было сделано достаточно недавно, всего 20 лет назад, однако, успело успешно показать себя на предприятиях. Оно достаточно экономично, не имеет ограничений по дозировке, к тому же, при обработке не образуются вторичные продукты, которые тоже заразны, как например при хлорировании. В таком случае, возможно скоро Ангарск обогатится по- настоящему экологичными предприятиями.

URL: https://www.babr24.com/?ADE=123522

Bytes: 2425 / 2425

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Мария Миллeр, Экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 119 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Коза Ностра по-савельевски – 4. История начинается здесь

«Коза ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

2430

07.05.2026

«Белая могила» Ирокинды: золото Бурятии запахло мертвечиной

Золото блестит, пока не обагрится кровью. Трагедия на руднике «Ирокинда» тому подтверждение. Шесть человек погибли под лавиной, которую можно было предотвратить. Работяг отправили на опасный участок по приказу руководства: сразу после того, как снег уже покалечил там двоих сотрудников.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоРасследованияБурятия Россия

6225

06.05.2026

Обыски на ЛВРЗ, или 30 миллионов в гнилом поместье «Байдена»

Пока рядовые рабочие выживают среди руин и холода, Улан-Удэнский ЛВРЗ (структура РЖД) превращается в криминальную кормушку для избранных. Горькая правда о происходящем внутри завода гораздо страшнее сухих официальных сводок правоохранительных органов. Бабр рассказывает детали последних событий.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

7264

06.05.2026

Российская деприватизация: теперь "Русагро"

Хамовнический районный суд Москвы принял решение об изъятии значительной части активов основателя агрохолдинга «Русагро» Вадима Мошковича, членов его семьи и бывшего генерального директора компании Максима Басова. Общая стоимость конфискованного имущества превысила 14 миллиардов рублей.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРасследованияРоссия

4494

06.05.2026

Аквапарк, которого не будет: как Иркутску снова продают будущее

В Иркутске снова заговорили о строительстве аквапарка. Сроки — через несколько лет, планы — масштабные, интонации — уверенные. Всё это мы уже слышали. И не один раз.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьИркутск

1667

06.05.2026

Мадин в поле не воин: бурятская тушёнка для Поднебесной

В конце апреля руководитель Центра поддержки экспорта Бурятии Руслан Гылыпкылов презентовал республике «бизнес-миссию года», главным героем которой стал Владимир Мартын, выступающий в китайских соцсетях под ником MADIN.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияПолитикаБурятия Китай

8394

05.05.2026

Сэлбэ-Гол в Улан‑Баторе: обещали набережную – получили свалку

Заброшенная стройка, ветхая инфраструктура и смердящие отходы – так сегодня выглядит амбициозный проект благоустройства берега Сэлбэ-Гол в Улан‑Баторе, до сдачи которого осталось меньше года. Журналисты Бабра прогулялись по территории и пришли к неутешительным выводам.

Есения Линней

ЭкономикаБлагоустройствоТранспортМонголия

2831

30.04.2026

«Полюс» отчитался: в 2025 году компания снизила производство золота на 16%

ПАО «Полюс» опубликовало производственные и консолидированные финансовые результаты за 2025 год. Если коротко – добыча драгоценного металла упала, но компанию в очередной раз выручили стабильно высокие цены на золото. Все идет по плану?

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

2866

30.04.2026

Великая газовая стена: как «Сила Сибири» перекраивает карту Евразии

Весна 2026 года закрепила стратегический альянс Москвы и Пекина. Китай впервые официально включил «Силу Сибири – 2» в свой пятилетний план. Россия тем временем окончательно закрепила разворот на Восток, предложив соседу рекордные скидки на газ до 30 % и подтвердив запуск «Дальневосточного маршрута».

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай Монголия

12956

29.04.2026

«Сегежа групп» объявила себя живее всех живых в Нижнеилимском районе

Тревожные новости приходят из Нижнеилимского района. На заводе «Тайрику-Игирма групп», входящем в холдинг «Сегежа групп», готовятся к сокращению штата. Как сообщил Телеграм-канал «Планета Железяка», не под запись речь идёт даже о весьма высокой вероятности «консервации предприятия».

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2728

29.04.2026

Минус завод: в Назарово закрывается «СКЗМК-Сибирь»

Завод металлических конструкций в Назарово терпит бедствие – увольнение работников, долги по зарплате, реальная угроза закрытия. Ситуацией уже заинтересовались местные силовики.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск

3035

29.04.2026

Полмиллиарда в никуда и миллиарды в долг: как Братск оказался на финансовом изломе

Братск снова берет кредит. Более ста миллионов рублей направят на дороги. Формально речь идет о ремонте, но по факту это обычное латание ям. Таких денег на полноценное обновление дорожной сети не хватит. И это только верхний слой проблемы. Город уже несколько лет живет в долг.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

12236

29.04.2026

Лица Сибири

Гимельштейн Александр

Рубцов Олег

Астафьев Александр

Близнюков Борис

Книжник Денис

Кузеванов Виктор

Козак Игорь

Балуев Алексей

Долгих Владимир

Книжин Игорь