Артур Скальский

© РИА-Новости

КультураМир

10056

26.01.2014, 11:28

"Ветер крепчает" Миядзаки выйдет в российский прокат 20 февраля

Мультфильм "Ветер крепчает" знаменитого японского режиссера Хаяо Миядзаки, который после данной работы решил больше не заниматься полнометражной анимацией, выйдет в российский прокат 20 февраля, сообщили РИА Новости в компании "Централ Партнершип", которая займется релизом проекта.

© la Biennale di Venezia

В российский прокат ленту Миядзаки изначально собиралась выпустить компания Тимура Бекмамбетова "Базелевс". Переговоры с японской стороной вел Руслан Татаринцев, возглавлявший направление дистрибьюции и маркетинга "Базелевса". Однако 14 января стало известно, что Татаринцев покинул свой пост и решил заняться другими проектами. Судьба проката фильма "Ветер крепчает" и точная дата его выхода в прокат при этом не оглашалась. В "Централ Партнершип" выпуск картины в прокат курирует исполнительный вице-президент кинокомпании Никита Трынкин, который также некоторое время назад работал в компании "Базелевс".

Фильм "Ветер крепчает" рассказывает об авиаконструкторе Дзиро Хорикоси, создавшем истребитель, который участвовал в налете на Перл-Харбор. Источником сюжета также послужил роман японского писателя Тацуо Хори с одноименным названием — книга повествует о девушке, страдающей от туберкулеза. Считается, что название "Ветер крепчает", объединяющее два произведения, представляет собой цитату из стихотворения французского поэта Поля Валери "Кладбище у моря". "Ветер крепчает" стал первой работой Миядзаки, сюжет которой построен на реальных исторических событиях.

После премьеры фильма, которая прошла в рамках Основного конкурса Венецианского кинофестиваля в августе этого года, президент студии Ghibli Коджи Хошино (Koji Hoshino) заявил, что "Ветер крепчает" станет последней работой мастера. Однако в ноябре стало известно, что Миядзаки собирается снять основанный на манге анимационный сериал про самураев. Картина "Ветер крепчает" номинирована на премию "Оскар" за 2013 год. Церемония объявления обладателей премии состоится 2 марта 2014 года.

© la Biennale di Venezia

Артур Скальский

© РИА-Новости

КультураМир

10056

26.01.2014, 11:28

URL: https://www.babr24.com/?ADE=122816

Bytes: 2243 / 1992

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Анджелина Джоли в «Кутюр» от Винокур

Как думаешь, мы влияем на свою жизнь?.. Кинопрокатная компания «Капелла Фильм» представила дублированный трейлер франко-американской драмы «Кутюр» (Coutures). Модный нью-йоркский режиссёр Максин прилетает в Париж.

Филипп Марков

КультураРоссия

2708

05.02.2026

Блогнот. Богомолов и МХАТ: происходит непоправимое

Константин Богомолов – ректор Школы-студии МХАТ. Это очень серьёзно! И это очень опасно! У России есть много величайших достижений, имеющих безусловное мировое значение. Русская литература, музыка, живопись, наука, философия... Наш балет... Но и русский театр...

Филипп Марков

КультураРоссия

2222

04.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Атмосфера русской классики», занятие «Угадай что внутри» и спектакль «Очень простая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1480

04.02.2026

Премия «Золотой орёл». Троица из «Августа» и «Пророк» второго плана

Вечером 30 января в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм» прошла XXIV церемония вручения кинопремии «Золотой орёл». Ведущими выступили Юлия Пересильд и Милош Бикович. Статуэтки от ювелирной компании Mercury вручались в 23 номинациях. Триумфаторами премии стали фильмы «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

7205

03.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: проект «Люди как книги», выставка «Литературная механика» и спектакль «Один день что три осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3975

03.02.2026

Талисман раздора: конкурс Минкульта к «Алтаргане-2026» закончился скандалом

Талисман «Алтарганы-2026» мог создать образ национального праздника, но неожиданно обернулся для Минкульта Бурятии очередным репутационным скандалом. Победитель творческого конкурса был заподозрен в использовании искусственного интеллекта, а сам отбор работ вызвал у публики недоверие.

Есения Линней

КультураСкандалыБурятия

5098

03.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: этноурок «Домовой сквозь века», программа «Здесь Родины моей начало» и спектакль «Собака на сене»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6493

02.02.2026

Видео дня. На буерах по Ладоге

Ну, полетели?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер военно-исторической драмы «Ангелы Ладоги», действие которой происходит в ноябре 1941 года. Вокруг Ленинграда смыкается кольцо блокады. Отряд молодых спортсменов-буеристов выходит на тонкий, ещё не вставший лёд.

Филипп Марков

КультураРоссия

8395

02.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Искры рассвета», игра «Научный вопрос» и спектакль «Биндюжник и Король»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 31 января по 6 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9956

30.01.2026

Уикенд триллеров и сказок. «Сайлент Хилл» по верхней планке, сарафанная «Горничная» и скромный «Левша»

Лучшей новинкой уикенда в российских кинотеатрах стал фильм ужасов, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11730

30.01.2026

Инсайд. О единстве бурятского народа

Итак, месячник приуроченный к Бурятии и национальному строительству бурятского народа завершается. В ней мы постарались выразить свои мысли по поводу существующего положения общества и её контуров для того, чтобы стало понятно на какой основе будет развиваться процесс по строительству нации.

Фокс Смит

КультураИсторияОбществоБурятия

8251

30.01.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Зимнее волшебство», выставка «Песни шамана» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 30 января по 5 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6442

29.01.2026

Лица Сибири

Оланов Андрей

Забродская Лариса

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Десятов Валерий

Кнорр Андрей

Кулехов Михаил

Ветрова Наталья

Пьянов Артур

Ерощенко Сергей

Сахиуллин Альфрит