Артур Скальский

© Babr24.com

ОбразованиеМир

6050

17.01.2014, 01:37

В ИрГТУ создан институт кибернетики им. Е. И. Попова

На основании решения Ученого совета ИрГТУ в университете создан институт кибернетики им. Е. И. Попова. Новое научно-образовательное подразделение организовано с целью оптимизации структуры вуза, в рамках реализации программы развития Национального исследовательского университета. Возглавила институт Оксана Дударева, которая ранее была заведующей кафедрой информатики факультета кибернетики.

О. Дударева сообщила, что в составе института кибернетики четыре кафедры: «Автоматизированные системы» (АС), «Вычислительная техника», «Математика» и «Информатика». Кроме того, будут созданы еще две кафедры - на базе Института систем энергетики имени Л.А. Мелентьева СО РАН и на базе Группы компаний «Форус», с которыми ИрГТУ успешно сотрудничает в течение нескольких лет.

В структуру института также входит учебно-исследовательская лаборатория распределенных информационных систем и баз данных при кафедре АС.

В институте кибернетики планируется создание Центра электронного обучения под руководством профессора Александра Петрова.

По словам О. Дударевой, создание института усилит профессиональные позиции кибернетиков. Деятельность сотрудников института будет сосредоточена на повышении качества образования, также планируется большое внимание уделять разработке и реализации инновационных проектов, проведению экспертиз сторонних инвестиционных проектов.

Специалисты этого направления успешно работают в должностях аудиторов ИТ-инфраструктуры, экспертов по внедрению корпоративных информационных систем, руководителей проектов по внедрению в сферах деятельности, связанных с ИТ-технологиями, в том числе в известной группе компаний «Форус».

«Кибернетика активно развивается, поэтому учиться у нас всегда было престижно. Это конкурентоспособное направление. Выпускники наших кафедр подготовлены к различным видам деятельности, таким как научно-исследовательская, аналитическая, педагогическая, организационно-управленческая и др. Они работают в крупных российских компаниях, например, в «Сбербанке», ГК «Форус», - сказала О. Дударева.

Отметим, что новый институт ИрГТУ будет носить имя энтузиаста кибернетики, талантливого ученого, к.т.н., доцента Е. И. Попова, который в 1964 году возглавил кафедру электроники и вычислительной техники в составе энергетического факультета. После образования в 1979 году факультета кибернетики, на базе кафедры электроники и вычислительной техники была организована в 1980 году кафедра автоматизированных систем управления. Первым заведующим был Е. И. Попов. Он возглавлял кафедру до 1985 года.

Источник: Новости НИ ИрГТУ

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбразованиеМир

6050

17.01.2014, 01:37

URL: https://www.babr24.com/?ADE=122494

Bytes: 2657 / 2567

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Образование"

Скоро ли достроят школу на Высоцкого? АО «СУ ТДСК» получило прокурорский пинок

Школа на улице Высоцкого в Томске готова на 93%. Вчера, 29 июля, прокурор области Сергей Ломакин заявил, что АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946) должно доделать объект к середине августа. Реально ли это? Мы думаем, что нет.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

8604

30.07.2025

Блогнот. О сегрегации школ в России

У нас тут дилемма. С одной стороны — Анзор Музаев, который, между прочим, кандидат тех. наук, Заслуженный учитель Чеченской Республики с 2013. Не смог найти, сколько он в школе проработал. В биографиях его этого не указано.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеРоссия

2117

21.07.2025

Инсайд. Что себе позволяет Игорь Сизов

Добрый вечер, уважаемая общественность! Неравнодушные к судьбе вуза люди присылают интересные новости «с полей». Оказывается ректор Сизов на один из запросов прокуратуры наложил вот такую резолюцию, цитирую: «Брянскому В.И. По этим вопросам университет уже проверяли.

Фокс Смит

ОбразованиеОбществоБурятия

2447

21.07.2025

Усть-Кут против системы: как в городе строят школу №7

В Иркутской области – кризис социального строительства. Десятки объектов заморожены, бюджетные деньги «осваиваются» годами, тогда как дети вынуждены учиться в аварийных зданиях. Яркие примеры таких историй «торчат» в ряде город региона: от Мамакана до Слюдянки.

Глеб Севостьянов

ОбразованиеПолитикаОбществоИркутск

11856

17.07.2025

Монгольский вектор без московского веса: ведущие ректоры России проигнорировали форум в Бурятии

В Улан-Удэ с 4 по 6 июля прошёл I Международный форум ректоров университетов России и Монголии.

Виктор Кулагин

ОбразованиеПолитикаСобытияБурятия Монголия Россия

17673

09.07.2025

Блогнот. О тотальных ВПРах, от школ до ВУЗов

Пока все отдыхают, депутаты с рособрнадзорщиками в поте лица придумывают очередное улучшательное улучшение. В этот раз НОКПО – независимая оценка качества подготовки обучающихся в организациях, реализующих образовательные программы. Это так в проекте закона написано.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеОбществоРоссия

3310

09.07.2025

Блогнот. Воспитание и образование детей – миссия государства или статья текущего дохода?

Правительство утвердило план реализации 2 этапа Концепции развития дополнительного образования детей, рассчитанного на 2025–2030 годы. Был опубликован также отчёт о выполнении 1 этапа (2022-2024 гг.).

Владимир Морозов

ОбразованиеОбществоРоссия

3813

07.07.2025

ТДСК берётся за школу в ЗГ. Ждём махинаций и срыва сроков?

26 июня губернатор Томской области Владимир Мазур объявил о том, что в микрорайоне Зелёные горки появится трёхэтажная школа, рассчитанная на 1100 учеников.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеСкандалыЭкономика и бизнесТомск

15450

02.07.2025

Неприкасаемый. Почему ректору ВСГУТУ всё сходит с рук?

Ректор ВСГУТУ Игорь Сизов обиделся на журналистов. Он думает, что статьи о вузе в СМИ появляются специально, чтобы сорвать приёмную кампанию и помешать ему работать. Сизов даже подозревает неких «покровителей», которые якобы мечтают получить доступ к бюджету университета.

Виктор Кулагин

ОбразованиеСкандалыПолитикаБурятия

27991

25.06.2025

ИНК вложится в кадры: техникумы готовят сотрудников для нефтехимии

Иркутская нефтяная компания (ИНК) подключилась к федеральному проекту «Профессионалитет» как ключевой партнёр в создании топливно-энергетического кластера в регионе. Соглашение об этом подписано в правительстве Иркутской области.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

32640

31.05.2025

Инсайд. Чем черт не шутит в коридорах ТГАСУ

В Томске сейчас многие обсуждают арест проректора ТГАСУ Владимира Вакса и его сына, Ильи Вакса, их обвиняют в оформлении «мёртвой души» в вузе, и присвоении денег, которые шли за трудоустройство фиктивного сотрудника. Подробностей по этому делу, увы, мало.

Ярослава Грин

ОбразованиеСкандалыКриминалТомск

9976

22.05.2025

Не поспешишь – людей насмешишь? ТДСК и школа-долгострой

Школу на улице Высоцкого, видимо, ждёт судьба хирургического корпуса онкодиспансера. Учебное заведение возводит всё та же медлительная фирма – ЗАО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946). Недавно на недостроенном объекте побывали градоначальник Дмитрий Махиня и депутат Госдумы РФ Владимир Самокиш.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеСкандалыЭкономика и бизнесТомск

19786

21.05.2025

Лица Сибири

Левченко Андрей

Гришин Сергей

Ветрова Наталья

Мордвинов Игорь

Ермаченко Михаил

Толоконский Виктор

Калищук Андрей

Пухарев Игорь

Тыхеев Андрей

Агапитов Михаил