Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ЗдоровьеМир

3944

23.03.2004, 19:23

Аномальный март

Иркутские метеорологи в последнее время отмечают резкие перепады атмосферного давления. Такого, по их словам, не было уже 100 лет. От капризов погоды страдают сотни горожан. Резко увеличилось количество вызовов на станции скорой помощи. Метеорологи вынуждены не отходить от приборов даже в свой профессиональный праздник.

Галина Демина говорит, что раньше и не обращала внимание на погоду. Но с тех пор как стало пошаливать сердце и прыгать артериальное давления, прогноз погоды стал для нее показателем того, какое самочувствие ожидает ее в этот день. Кардиологи давно заметили, как только начинаются перепады давления, у них сразу возрастает количество пациентов. Показательным в этом смысле врачи называют нынешний март. В этом году, по словам метеорологов, его первая декада была богата на необычные погодные явления.

Владимир Гонтарь, зам. начальника Иркутского гидрометцентра: «Такое редчайшее явление наблюдалось 8 марта в 16.30. Атмосферное давление понизилось до значения 698 мм рт. столба при норме 725 мм».

Раньше после прогноза погоды, если день был метеорологически неблагоприятным, по радио выступал кардиолог. Он рассказывал какие меры необходимо предпринять, чтобы избежать скачков артериального давления. Сейчас же больной сам должен позаботиться о своем здоровье. Если по прогнозу ожидается резкий перепад давления, то врачи рекомендуют людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями заранее принять таблетку, а не дожидаться пока отвезут с приступом в больницу.

Анна Черкашина, заведующая кардиологическим отделением Областной больницы: «Мы на школах артериальной гипертонии обязательно обучаем больных, как правильно реагировать и вести себя вот в такие вот неблагоприятные метеорологические дни».

Здоровый человек, по словам врачей, на погоду реагировать не должен. Если самочувствие ухудшается при перепадах давления, то стоит обратиться к специалисту. Метеочувствительность первый признак появления физиологического расстройства.

Галина Сотникова

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ЗдоровьеМир

3944

23.03.2004, 19:23

URL: https://www.babr24.com/?ADE=12130

Bytes: 2002 / 1979

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Блогнот. Интервью красноярского депутата Зайцева изданию НГС. Разбор Аксютенко

Прочитал интервью депутата краевого Законодательного собрания Ильи Зайцева о том, как он планирует «спасать медицину», и понял: медицину действительно надо спасать. От таких, как Зайцев. Опущу стиль НГС. Во-первых, понятно, что статья платная и предвыборная: люди зарабатывают как могут.

Валерий Лужный

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

1259

16.06.2026

Телеграм Томска за неделю: выход Кухальского и медотходы в Оби

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 июня 2026 года включительно. Выход Кухальского Томский бизнесмен Сергей Кухальский объявил о выходе из «Единой России».

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеПолитикаСкандалыТомск

6411

15.06.2026

Нам пишут. О политике судопроизводства

Летом 2025 года в детском лагере Багульник в Хакасии произошла трагедия. Умерла 10-летняя девочка, врачи диагностировали отравление неустановленным веществом. Как положено в таких случаях, возбудили уголовное дело. Давайте же разберемся, как у нас работают криминалисты.

Валерий Лужный

ЗдоровьеРасследованияСкандалыКрасноярск Хакасия Россия

17260

03.06.2026

ГЧП-поликлиники: новые обещания и новые надежды

Три из семи за семь лет — вот результат концессионного соглашения в Новосибирске по строительству поликлиник. ГК «ВИС» — московская организация, которая занимается данным проектом и даже не скрывает тот факт, что сроки её не беспокоят.

Адриан Орлов

ЗдоровьеПолитикаЭкономикаНовосибирск

13051

30.05.2026

Поздний диагноз и очереди на обследование: в Монголии актуализируется проблема онкологии

Дискуссия вокруг качества диагностики рака в Монголии неожиданно вышла на международный уровень после заявления монгольского консула Ш. Оргила в китайском Хух-Хото.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеНаука и технологииОбществоМонголия Китай

3371

26.05.2026

РепринтЪ. Лицемер Жвачкин то поносит врачей, то награждает

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Томской области Сергей Жвачкин наградил 35 врачей – работников респираторных госпиталей и службы скорой помощи за вклад в борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОфициозТомск

4185

20.05.2026

Нам пишут. От Дихлофоса к ДЭТА. Кто на самом деле убивает детей

Набирает силу судебный процесс в Хакасии, где 1 июля 2025 года десятилетняя девочка скончалась от весьма странного отравления. Дело было в летнем лагере Багульник, в благодатных Саянских горах. Утром 26 июня ребенок пожаловался на головную боль, головокружение, рвоту, повышенную температуру.

Анна Роменская

ЗдоровьеОбществоСкандалыХакасия Красноярск

3959

19.05.2026

А хантавирус давно в Иркутской области!

Заголовок, конечно, несколько кликбейтный, но он соответствует действительности. Хантавирус в Иркутской области точно есть, и это было доказано силами регионального Роспотребнадзора, когда тот еще ловил мышей. И в переносном, и в прямом смысле. Триггер ...

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаОбществоИркутск

25712

15.05.2026

Счётная палата Бурятии признала все роддома республики не соответствующими стандартам

Счётная палата Бурятии 7 апреля представила отчёт по экспертно-аналитическому мероприятию № 64, который в кулуарах площади Советов уже называют «чёрной меткой» для министра здравоохранения Евгении Лудуповой.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеПолитикаБурятия

25272

12.05.2026

Иркутские Роспотребнадзор и минздрав спасают казну от клещей?

Интересная бухгалтерия выходит с клещами у управления Роспотребнадзора по Иркутской области. Берем данные с его сайта и скриншоты с его же телеграм-канала.

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаИркутск

21569

27.04.2026

Учёные ТГУ: статистика таяния алтайских ледников и зарегистрированный реагент

Учёные ТГУ совместно с коллегами из Института географии РАН отслеживают процесс таяния российских ледников на Алтае. Вместе с учёными по всему миру они выяснили, что с 1970–1980 годов по настоящее время скорость таяния ледников увеличилась в три раза.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеЭкологияНаука и технологииТомск

25990

22.04.2026

В августе двадцать шестого… Близится открытие поликлиники в ЗГ

Губернатор Томской области Владимир Мазур проинспектировал строительство поликлиники в Зелёных горках. Всё идёт по графику – подрядчик, несмотря на наши опасения, кажется, неплохо справляется со своими обязанностями. «Проверил строительство поликлиники в Зелёных горках.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоТомск

5013

16.04.2026

Лица Сибири

Моисеев Денис

Разумов Дмитрий

Слободчиков Николай

Бриток Дмитрий

Доржиева Ирина

Сумароков Павел

Милостных Игорь

Днепровский Роман

Колмогоров Владимир

Распутин Валентин