Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ЗдоровьеМир

3466

23.03.2004, 19:23

Аномальный март

Иркутские метеорологи в последнее время отмечают резкие перепады атмосферного давления. Такого, по их словам, не было уже 100 лет. От капризов погоды страдают сотни горожан. Резко увеличилось количество вызовов на станции скорой помощи. Метеорологи вынуждены не отходить от приборов даже в свой профессиональный праздник.

Галина Демина говорит, что раньше и не обращала внимание на погоду. Но с тех пор как стало пошаливать сердце и прыгать артериальное давления, прогноз погоды стал для нее показателем того, какое самочувствие ожидает ее в этот день. Кардиологи давно заметили, как только начинаются перепады давления, у них сразу возрастает количество пациентов. Показательным в этом смысле врачи называют нынешний март. В этом году, по словам метеорологов, его первая декада была богата на необычные погодные явления.

Владимир Гонтарь, зам. начальника Иркутского гидрометцентра: «Такое редчайшее явление наблюдалось 8 марта в 16.30. Атмосферное давление понизилось до значения 698 мм рт. столба при норме 725 мм».

Раньше после прогноза погоды, если день был метеорологически неблагоприятным, по радио выступал кардиолог. Он рассказывал какие меры необходимо предпринять, чтобы избежать скачков артериального давления. Сейчас же больной сам должен позаботиться о своем здоровье. Если по прогнозу ожидается резкий перепад давления, то врачи рекомендуют людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями заранее принять таблетку, а не дожидаться пока отвезут с приступом в больницу.

Анна Черкашина, заведующая кардиологическим отделением Областной больницы: «Мы на школах артериальной гипертонии обязательно обучаем больных, как правильно реагировать и вести себя вот в такие вот неблагоприятные метеорологические дни».

Здоровый человек, по словам врачей, на погоду реагировать не должен. Если самочувствие ухудшается при перепадах давления, то стоит обратиться к специалисту. Метеочувствительность первый признак появления физиологического расстройства.

Галина Сотникова

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ЗдоровьеМир

3466

23.03.2004, 19:23

URL: https://www.babr24.com/?ADE=12130

Bytes: 2002 / 1979

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Диагноз — самообман: томские чиновники гордятся провальными рейтингами медицины

В администрации Томской области, похоже, изобрели новый способ работы с общественным мнением — выдавать провал за достижение. Заместитель губернатора по социальной политике Светлана Грузных и Территориальный фонд ОМС с гордостью отчитались о «росте» удовлетворённости жителей медицинской помощью.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеПолитикаОбществоТомск

5627

12.12.2025

Смерть туриста в Улан-Баторе: слабые места монгольской медицины

Смерть гражданина США в столичной больнице стала резонансным событием, обострив дискуссию о слабых местах монгольской медицины. Турист поступил в Государственную центральную клиническую больницу №1 в начале июня. Его состояние ухудшалось, а врачи не смогли установить диагноз в течение целой недели.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоМонголия

2408

01.12.2025

Улан-Батор снова задыхается: смена топлива не спасает город от смога

В зимний сезон Улан-Батор вошел с тяжелой проблемой качества воздуха. За последние десять лет власти столицы перепробовали многие варианты топлива и программы помощи населению. Несмотря на это, уровень загрязнения почти не изменился.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоЭкологияМонголия

13301

27.11.2025

Томский квест на выживание: за лекарствами — на самолёте в Питер

В Томской области обеспечение льготников жизненно важными препаратами превратилось в театр абсурда. Региональная система здравоохранения докатилась до того, что матери ребёнка-инвалида пришлось лететь через полстраны, чтобы самостоятельно спасти сына.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеПолитикаКриминалТомск

11098

26.11.2025

Иркутский Роспотребнадзор и инфекция: дожить до понедельника

Начальные и пятые классы школы в Карлуке Иркутского района отправили до 1 декабря на дистант из-за разгулявшейся в учреждении инфекции, сообщил в редакцию житель этой деревни. Заболевание течет сложно: дети болеют тяжело, есть случаи пневмонии, с трудно сбиваемой температурой.

Георгий Булычев

ЗдоровьеОбществоПолитикаИркутск

15628

25.11.2025

Волна гриппа в Монголии: что делает власть для снижения рисков

Зимний сезон в Монголии по традиции приносит рост ОРЗ и ОРВИ. В этом году картина особенно напряженная. Министерство здравоохранения отмечает интенсивное распространение вируса в столице и крупных аймаках. Архангай, Баян-Улгий, Увурхангай, Умнеговь и Тув уже находятся в категории «тяжелая вспышка».

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеМолодежьОбществоМонголия

11067

25.11.2025

Учёные ТГУ и исследование влияния COVID-19 на мозг человека

Учёным ТГУ удалось получить грант Российского научного фонда на то, чтобы выяснить, насколько коронавирус влияет на психическое состояние человека и структуру его головного мозга.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеНаука и технологииИнтернет и ИТТомск

3989

24.11.2025

Санитарный кризис в Монголии: «Угроза из-под земли»

Монголия заявляет о курсе на развитие, цифровизацию и модернизацию. Однако на фоне этих планов страна продолжает сталкиваться с почти средневековой проблемой. Речь идет об отсутствии современных санитарных условий и о масштабном использовании выгребных туалетов.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоЭкологияМонголия

13767

19.11.2025

Инсайд. Беспредел в здравоохранении Бурятии

#напишут Хочу снова поднять вопрос по медицине в Бурятии. В четверг муж пришел с работы в ужасном состоянии, весь в холодном поту, давление 160/120, рука висит плетью. Боль в плече невыносимая. Никаких лекарств типа диклофенака ему не поставишь, гипертония как противопоказание.

Фокс Смит

ЗдоровьеОбществоМаразмБурятия

3604

10.11.2025

Сердце нации под угрозой: болезни взрослых приходят к молодым

Монгольские врачи все чаще говорят о тревожной тенденции. Болезни сердца, долгое время считавшиеся проблемой зрелого возраста, стремительно молодеют. В последние годы в стране участились случаи внезапной смерти среди молодых людей, внешне ведущих здоровый образ жизни.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеМолодежьОбществоМонголия

13278

10.11.2025

Блогнот. Генетика Сухобузимской больницы

Чем больше изучаю состояние в управлении отраслью здравоохранения в регионе, тем больше удивлюсь. Может, и правда, у чиновников из минздрава получится провести медицинскую реформу? Ведь они такие волшебники. Осваивают новые подходы к управлению районными больницами.

Алексей Аксютенко

ЗдоровьеЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

14234

24.10.2025

Инсайд. Отравление в «Николаевском»: 43 жертвы

В Улан-Удэ 18 октября 2025 года разразилась вспышка острой кишечной инфекции, поразившая 43 человека, из них 18 детей. По данным Минздрава Бурятии, все заболевшие употребляли готовую еду — шаурму, онигири и другую продукцию — из магазинов сети «Николаевский».

Фокс Смит

ЗдоровьеОбществоЭкономика и бизнесБурятия

13263

20.10.2025

Лица Сибири

Шандрук Олег

Шагин Владимир

Виниченко Иван

Венгер Виталий

Зайцев Илья

Юсфин Фред

Авдеев Максим

Касьянов Сергей

Синтоцкий Роман

Оболкин Александр