Депутат Ершов на контрольном закупе

Вымученная борьба с наркомафией в Иркутской области приобретает все более причудливые формы.

"Одним из направлений своей работы в должности депутата Законодательного Собрания Дмитрий Ершов определяет борьбу с наркоманией", - так начинается официозный материал "Депутатского дневника", посвященный нелегким будням законодателя Ершова.

Депутат Ершов - новобранец Заксобра и обладатель весьма объемистой харизмы, что, однако, не мешает и ему встать на праведный путь борьбы. С чем - не важно. Главное бороться и надувать щеки.

Как и подобаем типичному выходцу из шайки-лейки Владимира Жириновского, депутат Ершов предпочитает бороться с чем-то большим и страшным. С наркоманией. По собственному чистосердечному признанию "слуги народа", он борется с наркоторговцами "почти семь лет".

"Мы сотрудничаем с правоохранительными органами, помогаем делать закупы, чтобы можно было задерживать наркоторговцев, - повествует о деталях полевой работы депутат Ершов. - За то время, пока я работаю депутатом Законодательного Собрания, мы уже сделали запросы в прокуратуру, в службу по контролю за оборотом наркотиков, в Следственный комитет и судебный департамент. ... В малых населенных пунктах области остро стоит проблема юношеской наркомании и алкоголизма. Я определил, что деятельность по противодействию этим негативным явлениям будет важной для меня в За конодательном Собрании".

Любопытно, что депутат Ершов весьма плотно сотрудничает со структурами ангарского отделения "Города без наркотиков" Евгения Ройзмана. В тоже время бороться с наркомафией депутат предлагает достаточно традиционными (см. малоэффективными) методами. Так в качестве стартовой меры своей антинаркотической программы Дмитрий Ершов обозначил скорое вступление в "общественный совет по проблемам противодействия распространению наркомании среди населения Иркутской области при региональном правительстве".

В данном контексте, есть смысл напомнить, что структуры подобные иркутскому "общественному совету" суть порождение российской бюрократии. Как ответ на любую угрозу бюрократия создает "комиссию", "комитет", или, как в нашем случае, общественный совет. Толку от деятельности этих учреждениях, как правило, кот наплакал. Так совет при Сером доме существует уже несколько лет, однако вопрос наркомании стоит в регионе все так же остро.

Некоторое время назад БАБР уже писал о реальной и мнимой борьбе с наркомафией в Иркутской области. Деятельность "общественного совета" на этой стезе не вызывает особого сочувствия. Мягко говоря.

URL: https://www.babr24.com/?ADE=120764

Bytes: 2596 / 2371

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2167

07.04.2026

Для кого созрела ягодка «Саянскхимпласта»? Вся прелесть Круглова уйдет единым лотом

Изъятый у экс-спикера Заксобрания Прибайкалья Виктора Круглова «Саянскхимпласт» выставлен на торги.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5282

06.04.2026

Ссыльный Кузьма: алдаровскую лошадку сдали в металлолом

Печальный ссыльный иркутский край! Декабристы начали здесь «традицию» невольного переселения, да все никак не может остановиться этот хоровод. Вот и приезжают варяги на высокие должности в правительстве да бизнесмены, жаждущие отхватить кусок побольше. Но ссылают даже местных.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9198

06.04.2026

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некоему «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок. За традиционно «секретной» формулировкой в новостях на сайте городского суда – странная драма. Речь о бывшем главе администрации города Александре Путове.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15828

03.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8937

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

13740

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9347

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

12658

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

12766

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8509

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12757

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

15540

28.03.2026

Лица Сибири

Дубас Анатолий

Зубарев Виктор

Мякина Анастасия

Чуловский Сергей

Саркисян Аркадий

Космылин Адрей

Куперт Андрей

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Мизиренков Андрей

Мишустин Михаил