Артур Скальский

© Российская газета

ОбразованиеМир

7691

15.11.2013, 22:37

Итоги ЕГЭ: пять приговоров

Минувшим летом в ходе кампании по сдаче Единого государственного экзамена только по официальным данным выявлено почти 1,5 тысячи нарушений, в два раза больше, чем в 2013 году. Об этом глава Рособрнадзора Сергей Кравцов рассказал членам Совета Федерации на специальном заседании Верхней палаты.

Если 1,5 тысячи нарушений было выявлено и зафиксировано официально, сколько же их было на самом деле? Об этом остается только гадать. Вроде бы честный экзамен нужен всем, но на практике получается, что никому, кроме Рособрнадзора, истинные оценки знаний выпускников не нужны.

Организаторы и участники ЕГЭ, попавшиеся на неправедных действиях, были привлечены к ответственности. Больше тысячи человек получили административные взыскания, 408 - дисциплинарные, пять самых злостных нарушителей были приговорены к уголовным наказаниям.

- Количество нарушений пропорционально делится по всем регионам, и необходимо усилить контроль за проведением ЕГЭ, - не смог выделить самых злостных нарушителей Сергей Кравцов. - В первую очередь речь идет об информационной безопасности в ходе экзаменов.

Рособрнадзор намерен наводить порядок одновременно с двух сторон - усовершенствовать экзамен и повышать санкции к нарушителям процедуры.

- Надо повысить ответственность организаторов ЕГЭ, особенно это касается оказания помощи в ходе сдачи ЕГЭ ученикам и преждевременное вскрытие заданий и публикации этих заданий в сети Интернет, - пояснил Сергей Кравцов. - Все меры направлены не для "наказания ради наказания", это наш долг перед честными учениками, ребятами.

Полезная новость для честных выпускников: Федеральный институт педагогических измерений начал публикацию открытых банков заданий по всем предметам для ЕГЭ и Государственной итоговой аттестации. В Рособрнадзоре подчеркивают, что теперь ученики смогут тренироваться с "боевыми" заданиями. Это позволит им лучше подготовиться, увереннее чувствовать себя на экзамене и уменьшит соблазн купить "настоящие контрольно-измерительные материалы", которые накануне экзамена в Интернете представлены в изобилии и разнообразии.

- Мы уже договорились с коллегами из других ведомств и органов власти о том, как будем пресекать любые махинации со стороны отдельных граждан вокруг ЕГЭ, - сообщил пресс-секретарь Рособрнадзора Сергей Шатунов.

Артур Скальский

© Российская газета

ОбразованиеМир

7691

15.11.2013, 22:37

URL: https://www.babr24.com/?ADE=120674

Bytes: 2288 / 2288

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Образование"

Гараж для ректора, нары для балерины: как учебные заведения Бурятии превратились в рынок недвижимости

Режиссёр Артём Бурлов в телеграм-канале опубликовал информацию о том, что в Сельскохозяйственной академии ректорат распродаёт федеральную землю под частные гаражи, а в Хореографическом колледже в Улан-Удэ с родителей будущих балерин требуют деньги за «комфорт», который государство обязано ...

Виктор Кулагин

ОбразованиеНедвижимостьБурятия

2664

30.01.2026

Учёные ТГУ: древний курган на университетской территории

Археологи ТГУ предполагают, что на территории университета располагается древний курган, который образовался в период VI–IX веков нашей эры. Такая гипотеза появился после исследования документов, музейных коллекций и карт, хранившихся в университете.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНаука и технологииЭкологияТомск

8802

23.01.2026

«Истина не боится расследования»: как БГУ потратил миллионы на «малахитовый» брендбук

В начале 2026 года администрация Бурятского госуниверситета (БГУ) потребовала от преподавателей сдать деньги на наполнение нового сайта. Скандал начался с рабочей рассылки, которая пришла на кафедры в январе. Первым об этом сообщило издание «Номер Один».

Виктор Кулагин

ОбразованиеСкандалыБурятия

3706

23.01.2026

Пятый пошёл… Мухамеджанов перестал отвечать за томский кампус

Тимур Мухамеджанов добровольно покинул пост начальника департамента градостроительного развития Томской области. В качестве возможной причины местные аналитики называют труднорешаемую проблему аварийного жилья – расселять нужно быстрее, а не выходит.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

3538

14.01.2026

Кризис новосибирского академика: Александру Асееву вернули судимость

8 декабря 2025 года восьмой кассационный суд вернул новосибирскому академику его судимость, отменив предыдущее решение областного суда. За приватизацию ведомственного коттеджа СО РАН в Академгородке и за регистрацию права собственности за дочерью.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНаука и технологииКриминалНовосибирск

6156

19.12.2025

Неудавшееся представление состоявшегося директора. Ректору НГУ перед уходом прибавили хлопот

Ректору Новосибирского госуниверситета не дают спокойно уйти в отставку. Из-за скандала, случившегося в подведомственной вузу структуре, Михаилу Федоруку пришлось общаться не только с прокуратурой, но и с московским руководством и региональными властями.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыЭкономикаНовосибирск

7339

16.12.2025

«Томскнефть» открывает двери будущему

В томском городе Стрежевом набирает обороты вдохновляющая другие компании инициатива: компания «Томскнефть» проводит цикл профориентационных встреч для школьников. Лично генеральный директор и ведущие специалисты компании делятся своим опытом, мечтами и реальными перспективами.

Александра Рубинштейн

ОбразованиеЭкономикаТомск

10249

12.12.2025

Срок за урок: как «Земский учитель» в Бурятии оборачивается уголовными делами

По итогам 2025 года штат сельских школ Бурятии пополнили 19 педагогов. По программе «Земский учитель» они получили из бюджета 38 миллионов рублей (по два миллиона на руки).

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

25151

09.12.2025

Российское высшее образование. Диагноз: пока не пропасть, но уже на краю

За весёлой охотой на иноагентов и обсуждением НДС мимо общественного внимания проходит настоящая национальная катастрофа: ситуация с преподавателями в системе высшего образования. За последние годы российские университеты потеряли почти 30 тысяч преподавателей.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбразованиеОбществоРоссия

6926

25.11.2025

Школа в Зелёных горках, или Опять про медлительность ТДСК

К тому, что «Томская домостроительная компания» (ОГРН 1027000761040) постоянно отстаёт от сроков при возведении социальных объектов, мы уже привыкли.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесТомск

20742

13.11.2025

Крупное мошенничество и восемь лет тюрьмы. Директор «Ладушек» теперь за решёткой

История с директором томского детсада «Ладушки» полностью завершилась, а виновница получила по заслугам. 28 октября 2025 года стало известно, что Жанна Лобанова получила восемь лет и шесть месяцев колонии общего режима. Её также обязали возместить ущерб городскому бюджету.

Андрей Тихонов

ОбразованиеКриминалСкандалыТомск

5037

31.10.2025

Медики присоединились к учителям: социальный тупик и бессилие власти

Монголия заканчивает октябрь в состоянии политической турбулентности. Процесс уже перешел из парламентских залов на городские улицы. Учителя бастуют третью неделю, теперь к ним присоединились медики. Страна, где зарплата бюджетников едва превышает уровень выживания, погружается в кризис.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

18476

27.10.2025

Лица Сибири

Куриленко Юрий

Цыбиков Батор

Гармаев Баир

Григорьев Александр

Воронин Александр

Быков Александр

Корняков Михаил

Дамов Василий

Ильющенков Вячеслав

Донских Василий