Послевыборный бюджет – указы Путина прежде всего

Главной темой третьей сессии Законодательного Собрания станет внесение изменений в законопроект «Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов».

На прошлой неделе различные комитеты ЗС рассматривали планируемые поправки в бюджет.

Комитет по законодательству о природопользовании

Расходы на сельское хозяйство установлены на уровне первоначального бюджета 2013 года и составляют 1 млрд 480 млн рублей, все основные параметры сохранены. Объем поддержки из федерального бюджета, который в прошлом году составлял более 800 млн рублей, пока в проект бюджета не включен и будет включен при его корректировке в следующем году.

В бюджет будет включено строительство объектов, на которые готовы проектно-сметные документации, получены положительные заключения экспертизы, а также объектов, на строительство которых выделяются деньги из федерального бюджета, и объектов, строительство которых ведется в рамках указа президента № 323 об объединении Иркутской области с Усть-Ордынским округом.

Члены комитета рекомендовали принять проект закона.

Комитет по здравоохранению и социальной защите

Доля здравоохранения в расходной части бюджета в 2014 году составит 20,8%, социальной поддержки – 18,1%.

С начала 2014 года необходимо будет обеспечить реализацию трех новых областных социальных законов, что увеличит финансовую нагрузку на бюджет области. Так, на ежемесячные денежные выплаты гражданам со статусом «дети войны» потребуется 96,8 млн рублей; выплаты семьям в связи с рождением третьего и последующих детей – 194,4 млн рублей; на единовременные выплаты приемным родителям – 12 млн рублей.

Объем финансирования мер социальной поддержки в 2012 году составлял 7,2 млрд руб., в 2013 году – 8,2 млрд. В 2014 году планируется увеличение до 8,6 млрд. На социально значимые и первоочередные расходы Иркутской области планируется выделить более 70% от общего объема расходной части регионального бюджета 2014 года.

В следующем году все социальные выплаты в Иркутской области, в том числе детские пособия, доплаты к трудовым пенсиям, выплаты неработающим пенсионерам, будут увеличены на 5%.

Комитет рекомендовал принять законопроект.

Комитет по социально-культурному законодательству

Снова одобрение законопроекта. Но с некоторыми пожеланиями. Комитет просит увеличить расходы на обеспечение жильем молодых семей в 2014 – 2016 гг. в пределах финансирования текущего года. В 2013 году объем этих средств составит 165 млн рублей. В 2014 и 2015 годах финансирование составит по 83 миллиона, а в 2016 году планируется потратить всего 37 млн рублей.

Кроме того, комитет рекомендует не допустить снижения ассигнований на приобретение жилья для детей-сирот, продолжить разработку модульных проектов для строительства детских садов.

Депутаты, в целом, не собираются «резать» бюджет в целях экономии. Нет сокращений социальных выплат, свертываний программ, глобального уменьшения финансирования отраслей. Областные парламентарии могут гордиться собой. Ведь свою главную задачу они выполнили – исполнение майских указов Владимира Путина.

– Однозначно можно констатировать, что все указы Президента РФ обеспечены, – прямо заявила Ирина Синцова.

Но какой ценой? В апреле до начала выборной катавасии говорилось, что в 2013 году Иркутская область получит доходную часть бюджета в размере 97,6 млрд рублей, расходы составят 110, 6 млрд рублей, а дефицит – 13 млрд рублей. Прошло полгода и предлагается доходы утвердить в размере 89,4 млрд рублей, что на 8 млрд меньше, чем было запланировано. Расходы предполагается увеличить на 2 млрд рублей, до 112 млрд рублей. Для исполнения расходных обязательств планируется полностью использовать средства резервного фонда Иркутской области в размере 4,1 млрд рублей и инвестиционного фонда в объеме 1,4 млрд рублей.

По словам министра финансов Наталии Бояриновой, такая ситуация сложилась, в том числе из-за снижения поступлений налога на прибыль.

– Основное снижение по налогу на прибыль демонстрируют такие секторы экономики, как деятельность сухопутного транспорта, добыча сырой нефти, добыча полезных ископаемых, производство судов и летательных аппаратов.

Дефицит бюджета области на конец года планируется в размере 23 млрд рублей, государственный долг – 8,3 млрд, что на 4 млрд больше установленного в настоящий момент.

Для покрытия дефицита бюджета минфин предлагает использовать остатки средств, сформированные на едином счете областного бюджета по состоянию на 1 января текущего года, а также привлечение кредитов коммерческих банков, и в случае получения кредита из федерального бюджета, произвести их замещение.

К слову, о федеральном бюджете. В следующие три года нас ждет дефицит: 391,4 млрд рублей (0,5% ВВП) в 2014 году, 817 млрд рублей (1%) в 2015-м и 485,8 млрд рублей (0,6%) в 2016 году – страна столкнулась с системным экономическим кризисом.

– Российская экономика споткнулась на ровном месте в условиях, когда цены на нефть не падают, они достаточно высоки по любым историческим меркам. Нет каких-то серьезных внешних шоков, которые бы резко затормозили экономический рост. Но рентабельность упала, предприятия начали быстро выводить деньги из России. Только за последний квартал отток капитала коммерческих предприятий составил 24 млрд долларов. Это беспрецедентный уровень, такого не было никогда, – говорит Михаил Дмитриев (президент Центра стратегических разработок, бывший первый заместитель министра экономического развития и торговли РФ).

Нефтяная игла приносит стабильно высокие прибыли, а экономика хворает. В чем причина? Дело в том, что в других отраслях дела обстоят не лучшим образом. Цены на уголь упали вдвое, цены на сталь на четверть, на никель в два раза, алюминий и медь на треть, свинец и цинк на четверть. Акции металлургических компаний в России с начала года упали процентов на 60. Дерипаска останавливает заводы, Потанин осторожно говорит о том же. Собираемость налогов в регионах падает, при этом большими темпами растут долги. С начала года закрылось 800 тысяч ИП, они, конечно, никуда не делись, ушли в тень, но налогов с них больше никаких, поэтому в региональных бюджетах дыра в 2 трлн. рублей.

– Мне кажется, что такой неблагоприятной обстановки не было у нас последние пять лет с момента кризиса, – пожаловался Алексей Улюкаев, министр экономического развития.

Возвращаясь в Иркутскую область, нельзя не упомянуть позицию председателя бюджетного комитета ЗС Натальи Дикусаровой. Юристка, севшая в кресло экономиста, предложила и дальше беззаветно выполнять майские указы Путина. А именно – повышение заработной платы работников дополнительного образования, работников культуры, классных руководителей. Весомый вклад в формирование главного законопроекта региона.

URL: https://www.babr24.com/?ADE=120565

Bytes: 6799 / 6750

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1545 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6504

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7171

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11357

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

9921

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8238

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13977

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11244

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13246

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10860

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12727

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11090

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12749

21.07.2025

Лица Сибири

Харитонов Арнольд

Шишкина Юлия

Кудинов Олег

Сафронов Рево

Воронин Пётр

Ощерин Леонид

Чайковский Антон

Васюткин Николай

Андреев Андрей

Смирнов (Скиф) Владимир