Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

17969

01.10.2013, 13:17

«Шуба не имеет права быть сенатором от Иркутской области»

30 сентября 2013 года депутат Государственной Думы от Партии «Справедливая Россия» Андрей Крутов направил официальные письма на имя Генерального Прокурора России Юрия Чайки и Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, в которых говорится о нелигитимности назначения Виталия Шубы членом Совета Федерации от Иркутской области.

В документе, направленном на имя Генерального прокурора и Председателя Совета Федерации, в частности говорится о невозможности наделения Виталия Шубы полномочиями сенатора от нашего региона в связи с тем, что он не является постоянно проживающим на территории Иркутской области. Как известно, г-н Шуба уже в течение многих лет является жителем столицы. Кроме того, как указано в письме, Виталий Шуба не занимал какой-либо государственной должности, формально дающей ему право представлять интересы региона, не являясь его жителем. Несмотря на то, что некоторые региональные СМИ сообщали о назначении Виталия Шубы представителем губернатора в Законодательном Собрании на срок со 2 по 9 сентября, подобного распоряжения главы региона официально нигде опубликовано не было.

Депутат Государственной Думы России, один из лидеров регионального отделения «Справедливой России» в Иркутской области Андрей Крутов заявил, что «если политический деятель не подходит ни под один критерий, прописанный в законе, то он не имеет права представлять интересы нашей области в верхней палате российского Парламента, несмотря на желания некоторых олигархических групп. Иркутское отделение Партии «Справедливая Россия» обратилось к Генеральному Прокурору и Совету Федерации с просьбой о рассмотрении фактов нарушения законодательства вновь избранным Законодательным Собранием Иркутской области».

Согласно Федеральному Закону №229-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации», кандидатом для наделения полномочиями члена Совета Федерации может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста тридцати лет, обладающий безупречной репутацией и постоянно проживающий на территории соответствующего субъекта РФ в течение пяти лет, предшествующих выдвижению. Либо, на день голосования на выборах соответствующего органа государственной власти субъекта Российской Федерации является членом Совета Федерации или депутатом Государственной Думы, либо замещает государственную должность или должность государственной гражданской службы соответствующего субъекта Российской Федерации, либо замещал государственные должности или должности государственной гражданской службы соответствующего субъекта Российской Федерации в совокупности в течение пяти лет, предшествующих выдвижению.

Виталий Шуба на 8 сентября 2013 года (на день голосования по выборам депутатов Законодательного Собрания Иркутской области) не являлся ни членом Совета Федерации, ни депутатом Государственной Думы, не замещал государственные должности в течение 5 лет, а также не проживал постоянно в течение 5 лет в Иркутской области. Соответственно, Виталий Шуба, по российскому законодательству, не может быть назначен членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

17969

01.10.2013, 13:17

URL: https://www.babr24.com/?ADE=119141

Bytes: 3131 / 3124

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6273

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7689

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4409

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8613

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11240

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9800

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

10218

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13234

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8041

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11499

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

16220

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

17871

01.12.2025

Лица Сибири

Мясников Дмитрий

Перков Юрий

Медведев Герман

Авдеев Максим

Кладов Сергей

Литвиненко Вадим

Рульков Евгений

Мизиренков Андрей

Васильев Михаил

Гринберг Игорь