Как Антон Романов голосами "торговал"

Похоже, явление "Железного Антона" на выборах в Законодательное Собрание Иркутской области все же состоится.

Четвертый, "интеллигентский" одномандатный округ, включающий в себя Свердловский район Иркутска, на нынешних выборах стал ареной для большого сражения между "Гражданской Платформой" и "Единой Россией". От первой в депутаты метит перекрашенный эсер Владимир Матиенко; от второй - депутат Гордумы, борец с педофилами и гомосексуалистами Михаил Корнев.

Совсем недавно БАБР подробно писал о предвыборной ситуации в округе:

Выборы в Заксобрание. Четвертый округ - двое в лодке, не считая Якубовского:: /?IDE=116301 .

К середине июля гонка поворачивает в том направлении, что Владимир Матиенко постепенно закрепляет за собой статус фаворита гонки. По слухам, это обстоятельство очень беспокоит Серый дом, а конкретно - рулил ИРО "Единой России", для которых текущая кампания в Иркутске складывается, прямо скажем, не блестяще.

Нет никаких сомнений, что в обозримом будущем со стороны"доброжелателей" будут предприниматься различные попытки "зачистить" Матиенко. О некоторых становиться известно уже сейчас.

По данным БАБРа, в последнее время почетный московский едрос Антон Романов пребывал в Иркутске и вел активные переговоры с высокими обитателями Серого дома. Есть некоторые основания полагать, что "Терминатор" прощупывал почву на предмет того, кому можно выгодно продать свою поддержку на выборах в ЗС по 4-ому одномандатному округу. Более того, наши источники в иркутском истэблишменте уверены, что уже в самое ближайшее время Романов призовет жителей округа голосовать за Михаила Корнева. Видимо, стороны сошлись в цене вопроса.

Безусловно, публичная поддержка Антона Романова, более 20-ти лет к ряду переизбиравшегося от 4-ого округа, прибавит очков Корневу. Сразу всплывает история образца 2010 года, когда снятый (см. снявшийся) с выборов мэра Иркутска Романов объявил, что поддерживает Виктора Кондрашова. Собственно, именно этот переломный момент и привел Виктора Ивановича к внезапной победе.

Однако сегодня ситуация в Иркутске принципиально иная. Владимир Матиенко ведет активную и упорную агитацию, его позиции прочны. За Корневым же, по сути, кроме административного ресурса ничего и нет. Впрочем, как ни крути, вмешательство Романова неизбежно внесет определенную сумятицу в кампанию. По мнению наблюдателей, драка Матиенко против Корнева-Романова имеет непредсказуемый исход, что возрождает предвыборную интригу в одном из ключевых округов столицы Иркутской области.

Фото АИА `Альтаир`

URL: https://www.babr24.com/?ADE=116694

Bytes: 2852 / 619

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

3221

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2998

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3961

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

5681

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5597

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5257

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

6830

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

12889

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20494

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

15010

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12186

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

12462

16.06.2026

Лица Сибири

Веселов Андрей

Балданова Ульяна

Говорушкина Наталия

Крастелев Роман

Яковлева Елена

Агапитова Анна

Сафронов Андрей

Ильичев Виктор

Рубцов Александр

Голенецкая Елена