Графомания Законодательного Собрания

Депутаты первого созыва Законодательного Собрания Иркутской области завершили свою работу и теперь не без гордости сравнивают себя с созывом 2004-2008 годов.

На сессиях Законодательного Собрания Иркутской области первого созыва принято больше законов и постановлений, чем в предыдущем созыве. Увеличилось число законодательных инициатив парламентариев и депутатских запросов.

В 4-м созыве (2004-2008гг.) принято 565 законов, в 1-м созыве (2008-2013 гг.) – 721, что на 27 % больше. На сессиях Законодательного Собрания области в 4-м созыве было рассмотрено и принято 2099 постановлений, в 1-м созыве – 2443 постановления, что на 16 % больше. Признано депутатскими запросами: в 4-м созыве – 44 запроса, в 1-м созыве – 46 запросов, больше на 4 %.

В текущем созыве Законодательного Собрания депутатами внесено 167 законодательных инициатив, а в предыдущем 108, увеличение составляет 54 %.

А вот с законодательными инициативами областного парламента, направленных в Государственную Думу РФ этот созыв подкачал – восемь против 23-х, то есть меньше на 34 %.

Проанализировав данные цифры, пресс-служба ЗС гордо и бескомпромиссно заявляет, что в текущем созыве депутаты вели более активную законодательную деятельность практически во всех направлениях – государственного строительства и местного самоуправления, экономической и аграрной политики, социальной защиты населения, здравоохранения и образования. И с этим трудно не согласиться – против наглядной статистики не попрешь. Действительно, в таком ракурсе работа депутатов Законодательного Собрания первого созыва – «это большое достижение, очень хорошее, даже».

И неважно, что у последнего созыва было больше времени для законотворчества – практически целый год. А еще, видимо, менее значимо, что именно издал областной парламент. Главное – количество. 721 закон приняли. Перевыполнили план, так сказать. Дерзай, будущий второй созыв, побей рекорд.

URL: https://www.babr24.com/?ADE=116531

Bytes: 1928 / 1928

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1595 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17109

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3687

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5532

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

7729

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12132

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10981

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5239

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11203

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14461

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11934

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

12387

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15263

04.12.2025

Лица Сибири

Бицура Павел

Аргучинцев Александр

Горюнов Константин

Винокуров Михаил

Алтарева Валерия

Титенков Игорь

Оленникова Мария

Синцова Ирина

Берлина Татьяна

Леоненко Руслан