Универсиада в Казани – день первый

Первый день казанской Универсиады оказался для российской сборной урожайным в плане медалей. Россия завоевала семь золотых, две серебряные и восемь бронзовых наград.

Самую первую золотую медаль сборной России принёс прыгун в воду Евгений Кузнецов. После квалификации он был на второй позиции, уступая олимпийскому чемпиону Илье Захарову, однако прославленный российский спортсмен смазал один из прыжков в финале, и это стоило ему попадания на пьедестал почёта.

Самым урожайным видом спорта для сборной России оказался неолимпийский вид спорта – борьба на поясах. Традиционный для многих тюркских народов вид борьбы слабо развит по всему миру, однако страны центральной Азии и России имели серьёзное представительство во всех весовых категориях. Золотые медали в копилку сборной России принесли Азамат Лайпанов (до 68 кг), Алибек Лепшоков (до 75 кг) и Алибек Хапаев (до 90 кг). Помимо этого было две бронзы Арсена Токова (до 82 кг) и Габдыжалила Сулейманов (до 62 кг).

Соревнования среди саблистов получились сугубо российско-итальянскими. В решающем матче встречались Камиль Ибрагимов и Луиджи Миракко. Российский спортсмен оказался сильнее и стал чемпионов. Бронзу поделили россиянин Вениамин Решетников и Массимилиано Муроло. Порадовали и российские гимнастки, которым удалось выиграть командное первенство, опередив сборные Японии и Германии.

Ещё одна золотая награда была добыта на легкоатлетическом помосте. Александр Лесной дальше всех бросил ядро. Его партнёр по сборной Валерий Кокоев завоевал бронзу, а между ними расположился спортсмен из Индии. В беге на 10 км среди женщин Алина Прокопьева упорно боролась с японкой Аюко Сузуки, но всё-таки проиграла ей чуть больше шести секунд и осталась с серебром.

Российские дзюдоисты завоевали три медали (одну серебряную и две бронзовых). Ещё две бронзовые медали в копилку российской сборной принесли гребцы. Бронза досталась мужской четвёрке и женской парной двойке в лёгком весе.

URL: https://www.babr24.com/?ADE=116461

Bytes: 1952 / 1952

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Сергей Александров, редактор региональных новостей.

На сайте опубликовано 675 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Спорт"

Томскнефть зажигает «Северное сияние»

В зимнем Стрежевом снова зажглось «Северное сияние». Уже второй год подряд компания «Томскнефть» проводит ночной кросс, который собирает любителей здорового образа жизни под звездным сибирским небом.

Александра Рубинштейн

СпортОбществоСобытияТомск

5923

18.03.2026

Томскнефть зажигает волейбольный огонь

В День всех влюбленных, 14 февраля 2026 года, город Стрежевой окунулся в настоящий спортивный праздник. На главной арене города — в спорткомплексе «Нефтяник» — отметили День волейбола, превратив его в яркое событие для всех поколений.

Александра Рубинштейн

СпортЭкономикаТомск

4161

20.02.2026

Стадион «Забайкалец» в Улан-Удэ: уголовное дело о махинациях в контракте на 569 миллионов

Мэрия Улан-Удэ открыла после реконструкции стадион «Забайкалец» ещё в апреле 2025 года. Спустя три месяца крыша спортивного объекта дала течь, а резиновые беговые дорожки пошли волнами.

Виктор Кулагин

СпортРасследованияБурятия

22484

20.02.2026

Финал Высшей лиги по хоккею с мячом в сезоне 2025/2026 пройдет в Иркутске

Решение о месте и сроках проведения заключительного этапа турнира утвердила Федерация хоккея с мячом России: с 10 по 17 марта на арене Ледового дворца «Байкал» определят нового чемпиона. Это событие укрепляет позиции Иркутска как значимого центра русского хоккея.

Ярослава Грин

СпортСобытияИркутск

9435

11.02.2026

Хоккей с мячом пришёл в Шелехов: у «Байкал-Энергии» появился детский филиал

В Шелехове запустили детский филиал хоккейного клуба «Байкал-Энергия». Официальное открытие состоялось второго февраля. Проект реализован при поддержке РУСАЛа и Эн+ и ориентирован прежде всего на детей, для которых раньше путь в хоккей с мячом был ограничен расстоянием и деньгами.

Ярослава Грин

СпортОбществоКорпорацииИркутск

11778

02.02.2026

Конец эпохи томского футбола. Три месяца на выплату долгов или банкротство

Футбольный клуб с многолетней историей, огромным количеством выдающихся спортсменов и наград уже прекратил своё существование, но остался должен. РФС планирует инициировать банкротство ФК «Томь», если клуб не выплатит долг в 42 миллиона рублей в течение трёх месяцев.

Андрей Тихонов

СпортСкандалыТомск

7979

27.11.2025

ХК "Байкал-Энергия" представляет новую стратегию развития

Иркутский хоккейный клуб "Байкал-Энергия" провел пресс-конференцию, на которой были озвучены планы развития команды на ближайшие годы. Мероприятие состоялось в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс".

Ярослава Грин

СпортСобытияМолодежьИркутск

56994

17.07.2025

Эн+ поддержала создание скейт-парка в Братске: новое место для активного отдыха

В Братске состоялось открытие одного из крупнейших скейт-парков Иркутской области, созданного при поддержке компании Эн+. Энергетический холдинг Эн+ совместно с администрацией Братска открыл в центре города новый скейт-парк площадью почти 1000 квадратных метров.

Ярослава Грин

СпортМолодежьИркутск

60644

27.04.2025

«Байкал-Энергия» и компания Эн+: развивать детский спорт и создавать новых чемпионов — приоритет номер один

Хоккейный клуб «Байкал-Энергия» и компания Эн+ решили сосредоточиться на развитии детского спорта и подготовке будущих чемпионов. В следующем сезоне они планируют уделить внимание команде, представляющей Иркутск на Всероссийских соревнованиях среди команд Высшей лиги по хоккею с мячом.

Ярослава Грин

СпортМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

55307

10.03.2025

Спорт в сердце нации: Как поддержка бизнеса формирует будущее спортивной индустрии в России

Российский спорт в современном мире невозможно представить без активной поддержки со стороны крупного бизнеса.

Ярослава Грин

СпортОбществоЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

48494

06.03.2025

Соколы силы: новые центры вдохновляют детей на победы

В Красноярске и Дивногорске появились новые центры единоборств «Сокол», открытые благодаря инициативе известного предпринимателя и мецената Олега Дерипаски.

Вера Назарова

СпортКрасноярск

13663

06.03.2025

Спорт и Здоровье: Как Эн+ меняет облик спорта в Иркутской области

В последние годы Иркутская область стала свидетелем значительных изменений в спортивной инфраструктуре, ставших возможными лишь благодаря поддержке энергетической компании Эн+ и ее основателя Олега Дерипаски.

Ярослава Грин

СпортОбществоИркутск

19586

01.03.2025

Лица Сибири

Курбан Ольга

Аксенов Владимир

Костин Александр

Дорохин Юрий

Козьмин Алексей

Тыхеев Андрей

Ледяева Наталия

Шаврин Константин

Никонова Алла

Верхозин Александр