Купить "медведя". Нина Чекотова идет на выборы от "Единой России"

Очередной скандальный поворот в кампании по выборам депутатов Законодательного собрания второго созыва.

Осведомленный источник в Сером доме подтвердил БАБРу, что хозяйка торгово-строительной империи "Фортуна" Нина Чекотова станет кандидатом-одномандатником от "Единой России" в 1-ом избирательном округе на выборах в Законодательное Собрание Прибайкалья.

Напомним, ранее в 1-ом округе (части Правобережного и Октябрьского районов Иркутска) праймериз ИРО "Единой России" выиграл глава детской Ивано-Матренинской больницы Владимир Новожилов. Второе место досталось главврачу областного онкодиспансера, действующему депутату Заксобра Виктории Дворниченко. Достаточно логичная диспозиция - Новожилову предстояло стать одномандатником, а Дворниченко лидером окружного списка партии. Теоретически при грамотно проведенной кампании и долженствующем ситуации административном ресурсе и Дворниченко и Новожилов вполне могли избираться в новый созыв парламента.

Если бы не одно НО.

Уже в апреле 2013 года стало понятно , что участие в выборах по 1-ому округу примет бизнес-вумен Нина Чекотова. Экс депутат ЗС, экс лидер местного отделения ЛДПР, один из крупнейших предпринимателей областного центра, стальная блондинка автоматически становилась главным фаворитом гонки. Обладая неограниченными (в масштабах округа) финансовыми возможностями, г-жа Чекотова развернула масштабную и дорогую пиар-кампанию. Плакаты с холодным ликом Нины Александровны украсили все центральные улицы Правобережного и Октябрьского районов, а многие местные СМИ разразились монструозными рекламными статьями о нашей героине.

Фото: Андрей Лаховский

Фото: Андрей Лаховский

Складывалась довольно занятная картина, когда в одном из ключевых иркутских округов могло разгореться настоящее предвыборное сражение - деньги Нины Чекотовы против номенклатурного веса и политического лобби ИРО "ЕР" в лице Новожилова-Дворниченко.

Батальное полотно обещало быть тем более занятным, что в выборах по округу могли принять участие и другие заметные игроки - депутат Думы Иркутска Юрий Коренев, глава портала БАБР.RU, секретарь местной ячейки партии "Союз Горожан" Дмитрий Таевский и жена мэра Иркутска Марина Кондрашова.

Однако после раунда кулуарных переговоров и торгов стало понятно, что кандидатом-одномандатником от "Единой России" в 1-ом округе станет именно Нина Чекотова. Эту информацию БАБРу подтвердили сразу несколько заслуживающих доверие источников в Сером доме.

Таким образом, можно констатировать, что на этапе формирования списков "партии власти" рулилы и кураторы ИРО банально кинули верных и преданных солдат - Владимира Новожилова и Викторию Дворниченко. По некоторым данным, означенный маневр и последовавшее за этим выдвижение Чекотовой от "медведей" по самым скромным подсчетам обошлось сметливой предпринимательнице в сумму с шестью нулями. Как говорится, деньги не пахнут. И депутатские мандаты, очевидно, тоже.

Нине Александровне надо отдать должное - в достижении поставленных целей она не ограничивает себя в средствах и идет до конца. Имея значительные денежные средства и административную поддержку ИРО "ЕР" она могла бы успокоиться и просто дождаться сентября - выборы и так были у нее в кармане. Но не тут-то было.

Буквально на днях началось официальное выдвижение кандидатов на выборы в ЗС - первым был зарегистрирован самовыдвиженец из Читы Юрий Александрович Коренев, практически полный тезка депутата Думы Иркутска Юрия Диомидовича Коренева, одного из претендентов в 1-ом одномандатном округе. Нет никаких сомнений, что речь идет о применении типичных черных технологий, и выдвижение безызвестного читинца преследует единственную цель отнять голоса у иркутского Коренева. Напомним, Юрий Коренев проиграл праймериз "Единой России", однако, по данным БАБРа, не оставлял надежд побороться за мандат. Судя по всему, кто-то решил, что нездоровые плоды демократии неуместны в выборах по-иркутски и политическую полянку надо бы зачистить. По сведениям наших источников, читинский выдвиженец является агентом влияния структур группы компаний "Фортуна".

Впрочем, не факт, что кампания сложится для Чекотовой так уж гладко. Обиженная и униженная Виктория Дворниченко вполне может пойти на выборы в порядке самовыдвижения, распрощавшись с предавшей ее партией. В этом случае стоит ожидать войны компроматов - г-жа Дворниченко, освободившись от корпоративных обязательств, способна испортить жизнь любому, сколь угодно сильному кандидату. А женская месть, не секрет, куда неприятней мужской.

Что касается Владимира Новожилова, то его, скорее всего, ждет пост лидера окружного списка партии. Если, конечно, главврач "Матрешки" на это согласится - ведь его, как ни крути, тоже задвинули и "опустили". В более изысканном обществе за подобное обращение и на дуэль могли вызвать.

Ну а Нине Чекотовой стоит пожелать удачи - она наглядно продемонстрировала, что политика в современной России в первую очередь не про власть, а про бабло.

URL: https://www.babr24.com/?ADE=115849

Bytes: 5531 / 2260

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

3751

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12022

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6431

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

5183

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5616

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

7018

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

10954

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10595

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8736

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14172

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10017

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

8045

14.09.2026

Лица Сибири

Брилка Иван

Смирнов Александр

Назаров Валерий

Штенгелов Денис

Язев Сергей

Лаховский Андрей

Соболь Яна

Шаврин Константин

Шамин Виктор

Перегудова Валентина