Депутат Алексеев и "ЕдРо" предвыборно обломились

Полным фиаско завершилась отчаянная попытка ИРО "Единой России" монополизировать выборы в Заксобрание второго созыва.

28 мая накануне 56-ой сессии Заксобрания комитет по законодательству о госстроительстве под председательством ветерана-единоросса Бориса Алексеева рассматривал поправки в закон "О выборах в Законодательное Собрание".

Согласно действующему законодательству о выборах депутатов, список партии, претендующей на участие в кампании, делится на общеобластную часть и 22 региональные группы (по числу одномандатных округов). В каждой такой группе должно быть минимум три человека. Если после подачи документов в Избирком хотя бы в одной из групп будет меньше трех человек - весь список партии автоматически снимается с выборов. Еще раз - легкий кадровый кризис в любой из 22 региональных групп (например, выбывает один человек) влечет за собой снятие партии с выборов. Жестко, не так ли?

Облизибрком в лице его руководителя, авторитетного юриста Виктора Игнатенко предложил демократизировать эту полуавторитарную систему, снизив порог прохождения на выборы до 15 региональных групп. То есть, по версии Избиркома, для участия в кампании необходимо только 15 стабильных отделений, а не все 22. Вполне оправданное предложение, учитывая, что многие малые партии на сегодняшний день просто не в состоянии сформировать полноценные ячейки в каждом одномандатном округе.

Однако комитету по законодательству о госстроительстве и депутатам от ИРО "Единой России" новые веяния показались преждевременными. "Действующий закон позволяет проводить выборы демократично, он также стимулирует партии развиваться", - заявил матерый демократ Борис Алексеев, добавив следом: "В областном парламенте депутат должен представлять интересы населения, а не отдельных людей. Для депутата важно постоянно держать связь со своими избирателями, а для этого необходимо иметь большое количество сторонников в территориях.

В переводе с депутатского на русский сей пассаж означает, что только партии-мастодонты имеют право выступать на выборах в Заксобрание второго созыва. Нет 22-ух региональных групп по три человека в каждой? С вещами на выход.

В такой позиции "Единой России" нет ничего удивительного - монополизация выборного процесса всегда была одной из главных и первостепенных задач "медведей" не только в Прибайкалье, но по стране в целом.

Удивительно другое - что на 56-ой сессии ЗС, всего через два дня после заседания комитета г-на Алексеева, депутаты областного парламента приняли поправки, рекомендованные Облизбиркомом. Приняли дружно, без споров и склок. "Единая Россия", не будь дурой, взяла под козырек.

Судя по всему, за упомянутые два дня с деятелями ИРО "ЕР" провели серьезную воспитательную беседу. Кто провел? Тут версии расходятся - по одной информации "медведям" дали по рукам высшие руководители Правительства региона, по другим данным, конфликт между Облизбиркомом и ИРО "ЕР" и вовсе вышел на федеральный уровень.

Так или иначе, можно констатировать, что наглая попытка отсечь конкурентов от выборов в Заксобрание второго созыва, предпринятая депутатом Алексеевым и Ко, полностью провалилась.

А ведь как было бы красиво и удобно, если б 8 сентября 2013 года граждане увидели в избирательных бюллетенях графу только с одной строчкой - "Единая Россия"...

URL: https://www.babr24.com/?ADE=115402

Bytes: 3355 / 3320

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2283

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

5479

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6598

06.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8102

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6288

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16520

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13941

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

17321

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

15113

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17960

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

18200

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

18223

24.04.2026

Лица Сибири

Данилов Андрей

Матиенко Владимир

Абраменко Александр

Жуковец Антон

Сокол Сергей

Семенов Дмитрий

Козырев Евгений

Пономаренко Сергей

Сысоева Елена

Семенов Евгений