Параничев Труфанова не забодал

Состоялось предварительное голосование (праймериз) "Единой России" за кандидата от одномандатного округа №21, представляющего северные территории Прибайкалья.

По итогам праймериз от 10 апреля в поселке Мама победителем стал действующий депутат Заксобрания от Северов, глава "Верхнеленского речного пароходства" Николай Труфанов, набравший 81 голос. На втором месте глава культурного комитета ЗС Ирина Синцова - 42 голоса. В то же время заместитель гендиректора ООО "Газпром Добыча Иркутск", бывший первый зам губернатора Мезенцева Юрий Параничев пришел к финишу лишь четвертым.

Праймериз в северном округе еще не завершены - в ближащие дни состоится голосование в Киренском районе, где позиции нефтяника Параничева, как отмечают некоторые наблюдатели, достаточно сильны.

Тем не менее, с большой долей вероятности официальным кандидатом "ЕР" от Северов станет именно г-н Труфанов - надежный и лояльный функционер, не замеченный в крупных скандалах и подковерных игрищах. В этом случае у Юрия Параничева остается два пути - или попытаться встроиться в общеобластную партийную пятерку (на каждое место в которой уже минимум по два претендента) или покинуть ряды ИРО "ЕР" и идти на выборы в качестве самовыдвиженца. При таком раскладе кампания на севере может обернутся нешуточной борьбой, ведь за г-н Параничевым стоят крупные силы финансово-промышленных групп.

Что касается Ирины Синцовой - ей достается незавидный пост лидера окружного списка "ЕР". Учитывая текущий политический расклад, шансы Синцовой переизбраться с этой позиции по спискам стремятся к нулю. Места в областной пятерке ей также не светит. Следовательно, с большой долей уверенности можно предположить, что депутат Ирина Синцова досиживает в Сером доме последние дни. Впрочем, нельзя исключать, что охотливую до лаптей и балалаек партийную даму пригласят на некую должность в Минкультуры региона.

URL: https://www.babr24.com/?ADE=114024

Bytes: 1891 / 1891

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущалось, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 20. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2550

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2583

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

4106

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6719

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13436

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15037

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8550

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

8749

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

8832

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8195

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13909

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13742

23.01.2026

Лица Сибири

Ефимова Юлия

Зураев Игорь

Янчуковская Анна

Ховалыг Владислав

Лукин Валерий

Коренев Юрий

Артюхов Евгений

Дементьева Екатерина

Слипенчук Михаил

Часовитин Владимир