Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

7833

30.03.2013, 12:41

Литву хотят посадить на ядерную "иглу"

Литва получила от "Росатома" очередное предложение обменять 25% Балтийской АЭС, строящейся в 20 километрах от границы с Литвой. В обмен ведомство хочет получить Круонисскую гидроаккумулирующую электростанцию.

Об этом заявил экс-премьер Литвы, лидер оппозиции и глава партии “Союз Отечества” – Христианские демократы Литвы Андрюс Кубилюс. При этом министр энергетики Литвы Ярослав Неверович заявил, что как министр энергетики он никакого предложения не получал.

Это уже не первая попытка со стороны "Росатома" посадить Литву на ядерную "иглу". Ранее ОАО "Интер РАО ЕЭС" и литовская компания "Inter RAO Lietuva" заключила договор об экспорте электроэнергии с Балтийской АЭС.

Напомним, строительство Балтийской АЭС ведется в Калининградской области. АЭС будет состоять из двух энергоблоков общей мощностью 2300 MВт. В состав энергоблока входит реакторная установка ВВЭР-1200. Все радиоактивные отходы в твердом состоянии находятся на хранении на территории АЭС в специальном хранилище до вывоза их на переработку на спецкомбинате. Отработавшее ядерное топливо после выдержки вывозится спецтранспортом на завод по переработке ядерного топлива.

Церемония закладки первого камня состоялась 25 февраля 2010 года, однако строительство ведется крайне медленно ввиду недостаточного финансирования. Стоимость строительства Балтийской АЭС оценивается в 6,23 миллиардов евро (вместе с инфраструктурой). Правительство России и "Росатом" рассчитывали получить финансирование от иностранных энергокомпаний, которые, однако, не торопятся вкладывать средства в сомнительный проект.

Пуск первого энергоблока АЭС запланирован на 2016 год.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

7833

30.03.2013, 12:41

URL: https://www.babr24.com/?ADE=113597

Bytes: 1633 / 1633

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Кадровая политика «Илима»: хамство начальства и низкая зарплата

О том, что доблестная группа «Илим», добывающая в Иркутской области около 70 процентов древесины и здесь же имеющая свои крупнейшие производства, отчаянно экономит на требованиях безопасности, сказано уже немало.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

514

11.03.2026

Возрождение истории: в Красноярске начнут капремонт памятника культуры

Администрация Красноярского края объявила о реставрации исторического здания на улице Ленина, в котором ныне располагается Почётное консульство Монголии. Это здание — подлинный свидетель эпохи, построенный в 1876-1877 годах и включённый в реестр объектов культурного наследия федерального значения.

Ксюша Морозова

ЭкономикаИсторияКрасноярск

842

09.03.2026

Инвестиционный пузырь Василия Потёмкина: почему Томск беднеет при «рекордных» вложениях?

Василий Потёмкин вышел к прессе с очень красивыми цифрами за 2025 год. Рекорды, миллиарды и светлое будущее — классический набор чиновника, который очень хочет казаться эффективным перед вышестоящим руководством.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТомск

4950

09.03.2026

Томский туристический налог: мэрия села в лужу перед депутатами

Грандиозные планы областных властей потрошить кошельки туристов в Томске разбились о суровую юридическую безграмотность. Попытка мэрии по-быстрому внедрить новый сбор уже весной 2026 года обернулась громким провалом на профильном комитете городской думы.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТуризмТомск

7167

06.03.2026

Мобильность без правил: самокаты стали ответом на пробки Улан-Батора

Передвижение по Улан-Батору давно превратилось в ежедневное испытание для его жителей. Автобусы являются главным видом общественного транспорта, однако скорость их движения практически не отличается от скорости автомобильного потока.

Эрнест Баатырев

ЭкономикаОфициозТранспортМонголия

1867

05.03.2026

Тупиковый «Чистый воздух», или Как Гусиноозерская ГРЭС застопорила экологию

«Чистый воздух» в Бурятии упёрся в энергосистему. Частный сектор считают главным источником смога, в то время как один из ключевых объектов загрязнения – Гусиноозерская ГРЭС – продолжает работать в прежнем режиме.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия Россия

8649

04.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: аварии в ЖК «Мегаполис», императорское озеленение и сомнительные субсидии на кино

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 2 марта включительно. Час тишины Еще зимой в ЖК «Мегаполис» участились аварии, из-за чего дом, включая подвал, заливало водой, отопление было отключено.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаКультураБурятия

9162

02.03.2026

От пепла к тысячи зрителей: ДК ЛВРЗ ждёт реконструкция?

Улан‑Удэ опять готовится бросить сотни миллионов на капитальный ремонт ДК ЛВРЗ. Старая проектно‑сметная документация «сгорела» вместе с бюджетными деньгами. Теперь всё начинается с нуля. Но хватит ли этого для настоящего культурного возрождения Бурятии?

Есения Линней

ЭкономикаКультураПолитикаБурятия

11793

27.02.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

11568

27.02.2026

В Бурятии уладили крупный корпоративный конфликт, связанный с добычей золота

Миллиардер Зокин уладил корпоративный конфликт по добыче золота в Бурятии. По данным источников, ООО «Контакт» и ООО «Пресня Финанс» стали собственниками золотодобывающих компаний – ООО «ГП Ресурс», АО «УК Волга Нефть» и ООО «Байкал Золото».

Фокс Смит

ЭкономикаСкандалыБурятия

2613

26.02.2026

Ковровая лихорадка губернатора Мазура: Томская область спустила 20 миллионов на дорожки

Администрация Томской области продолжает удивлять жителей своими приоритетами на фоне огромных долгов региона. За последние полгода чиновники потратили на ковровые покрытия более 20 миллионов бюджетных рублей, игнорируя советы экономистов жить по средствам.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

9671

26.02.2026

ТГК-14: тарифный бумеранг и «просто пар»

Пока власти Бурятии буквально бьются за возвращение Бориса Хмелёва на пост главы РСТ, а суды скрупулёзно пересматривают тарифные решения ТГК‑14, над ТЭЦ продолжает клубиться токсичный дым. Бабр собрал ключевые события вокруг энергетической компании за последний месяц.

Есения Линней

ЭкономикаСобытияРасследованияБурятия Забайкалье

15666

25.02.2026

Лица Сибири

Сорокина Юлия

Абрамович Дмитрий

Хомич Александр

Шагжитаров Валерий

Башняк Екатерина

Дикусарова Наталья

Аюшеев Дамба

Беляков Анатолий

Лучкин Виктор

Лис Любовь