Артур Скальский

© РИА-Новости

ЗдоровьеМир

2672

15.03.2013, 15:28

Минздрав: многие болезни можно вылечить с помощью клеточных технологий

Многие социально значимые заболевания, такие как сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, онкологические, болезнь Альцгеймера и другие можно вылечить с помощью клеточных технологий, считает директор департамента Минздрава Андрей Васильев.

Проект федерального закона о биомедицинских клеточных продуктах был опубликован на сайте Минздрава в январе 2013 года для обсуждения. Министерство до 19 марта будет принимать предложения и поправки, затем отправит документ в ведомства для согласования. Предполагается, что законопроект поступит в правительство весной.

"Можно получить инсулин-продуцирующие клетки для инсулинозависимого пациента. Их можно подсаживать в печень, в поджелудочную железу, в селезенку. Это путь к победе над инсулинозависимым диабетом", — сказал Васильев во вторник в ходе круглого стола по обсуждению законопроекта о биомедицинских клеточных продуктах.

Вторая группа — это нейродегенеративные заболевания, пояснил Васильев. "Это болезнь Альцгеймера, связанные с возрастом заболевания, последствия инсульта. Нужен нейрон и он должен быть иммунносовместимы с человеком, то есть он не должен отторгаться", — сказал директор департамента Минздрава.

Еще одна большая проблема современного здравоохранения — это заболевания печени. "Потому что много пациентов с гепатитами, вирусными гепатитами, токсическими гепатитами", — отметил Васильев.

Кроме того, серьезная проблема перед медиками — это восстановление сердечной мышцы. "Подходы к решению данной проблемы пока не просматриваются. А к инсулинозависимому диабету, к нейрону и к гепатоцитам (к клеткам печени) подходы просматриваются", — отметил он.

Еще одна большая проблема — это возможность использования клеточных технологий при восстановлении большого объема крови в организме человека. "Небольшие потери крови могут быть компенсированы с помощью переливания", — напомнил Васильев.

Артур Скальский

© РИА-Новости

ЗдоровьеМир

2672

15.03.2013, 15:28

URL: https://www.babr24.com/?ADE=113086

Bytes: 1881 / 1881

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Нам пишут. Раскрыть преступление могут помочь ветеринары

В Красноярскую редакцию Бабра пришло интересное письмо, связанное с печальной историей гибели четырёх детей в посёлке Красная Сопка. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

911

16.06.2025

Чего и следовало ожидать: обещанную Мазуром поликлинику возведут в 2027 году

Поликлиника в Зелёных горках, которую ещё в 2022 году пообещал построить Владимир Мазур, будет готова только в июле 2027 года, а не к концу года текущего, о чём заявляли ранее.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоЭкономика и бизнесТомск

5481

12.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Скандал в Минздраве, Пензина и журналисты

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 июня включительно.

Анна Роменская

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

6368

09.06.2025

Инсайд. Начальник отдела закупок краевого Минздрава Татьяна Ерохина ответила на результаты проверки

Категорически не согласна с итогами служебной проверки по поручению министра Говорушкиной. Проверка и её результаты полностью искажены с очевидной попыткой обвинить отдел госзакупок.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

9496

02.06.2025

Инсайд. Заключение Минздрава смахивает на определение «стрелочников»

Согласно информации, представленной Минздравом о результатах служебной проверки на территории органа исполнительной власти, в ряде кабинетов сидят враги народа, которые ведут подпольную борьбу с незнамо кем и при этом понимают, что их разоблачат в любое время. Камикадзе какие-то...

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

9633

31.05.2025

Инсайд. Замминистра здравоохранения края Оксана Афанасьева ответила на результат проверки Минздрава

С выводами проведенной служебной проверки не согласна. Материалы моей пояснительной записки не изучены в полном объеме и искажены. По существу вопроса хотелось бы отметить следующее. 1.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

10961

30.05.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Холодная весна усугубила социально-экономическую ситуацию в Томской области. Директора школ признаются, что такого трудного (с точки зрения финансов) учебного года еще не переживали. Департамент образования приказал сократить «ненужные» ставки завучей. Советники по воспитанию остаются.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбразованиеОбществоТомск

2884

30.05.2025

Ловля сальмонелл: позор братского Роспотребнадзора

Очередной позор Роспотребнадзора в Иркутской области. В Братске опять и снова отравление шаурмой. Кого в этом винить? Владельца очередной проштрафившейся шаурмячной Нарека Аветисяна?

Георгий Булычев

ЗдоровьеОбществоПроисшествияИркутск

2568

29.05.2025

Возвращение кори: Монголия пасует перед архаичной болезнью

Монголию накрыла очередная вспышка кори — болезни, которая, казалось бы, осталась в прошлом веке. Только в столице лабораторно подтверждено более двух тысяч новых случаев за короткий срок. Общее число заболевших превысило отметку в 33 тысячи.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеМолодежьОбществоМонголия

11019

20.05.2025

Медсестры Монголии: между благодарностью и нехваткой кадров

12 мая Монголия празднует Международный день медсестры — событие, которое в этом году отмечается уже в тридцатый раз. Центральной площадкой торжеств стал Государственный дворец, где состоялась конференция «Спасибо медсестрам-2025».

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбразованиеОбществоМонголия

3276

12.05.2025

Почему власть Бурятии испугалась протеста диализников?

Больные с хронической почечной недостаточностью в Бурятии оказались в безвыходном положении. Они нуждаются в процедуре гемодиализа трижды в неделю. Каждая поездка в диализный центр и обратно становится для этих людей тяжёлым испытанием, не только физическим, но и финансовым.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеПолитикаБурятия

19302

01.05.2025

Инсайд. Проблемы в сфере краевого здравоохранения

Каждый день получаю сообщения из районов края о происходящем в медицине. Дивногорск, Минусинск, Шарыповский район, Боготол, Канск, Нижний Ингаш, Курагинский район, Норильск — везде разные проблемы: сокращение медицинских работников, ущемление их прав, аресты главных врачей.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

3897

25.04.2025

Лица Сибири

Шульц Алексей

Дубровин Александр

Иванов Андрей

Клевцова Ольга

Дамдинов Алдар

Козырский Олег

Замарацкая Светлана

Ешеев Виктор

Угурчиев Магомет

Дугаров Булат