Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3244

11.02.2013, 20:50

ОДК поборется в тендере на поставку газотурбовозов для индийских железных

Объединенная двигателестроительная компания (ОДК) намерена участвовать в тендере, который планируют организовать индийские железные дороги на проектирование, изготовление и поставку в эту страну газотурбовозов, сообщил первый заместитель генерального директора ОПК «Оборонпром» Павел Осин.

«Мы ждем объявления тендера и намерены в нем участвовать в консорциуме российских компаний. Представлять Россию на тендере будет «Торговый дом РЖД» - дочерняя структура Российских железных дорог. В настоящее время завершена процедура уточнения ряда технических вопросов между российскими и индийскими специалистами. Преимуществом российского участника является разработанный образец газотурбовоза, который удовлетворяет предварительным техническим требованиям индийской стороны», - сообщил П. Осин журналистам в Бангалоре, где работает выставка «Аэро Индия-2013».

По его оценке, в отличие от России, зарубежные конкуренты «не имеют действующего прототипа газотурбовоза, отвечающего требованиям индийской стороны».

П. Осин отметил, что на выставке в Бангалоре «представлен эскиз двигателя для газотурбовоза. «Надеемся, что в ближайшее время может быть объявлен тендер с индийской стороны, в котором наше предприятие «Кузнецов» будет совместно с РЖД участвовать в данном тендере. И в плане гражданской тематики, наверное, можно говорить о том, что мы будем иметь перспективы сотрудничества с индийской стороной по газотурбовозу», - считает П. Осин, который возглавляет делегацию ОПК «Оборонпром» на выставке в Бангалоре.

По его словам, сейчас согласовываются «технические условия проекта». «Мы видим большие перспективы по этому направлению», - сказал П. Осин.

В дирекции по связям с общественностью ОПК "Оборонпром" отмечают: информация от индийских коллег подтверждает, что потребность железных дорог Индии в газотурбовозах оценивается до 500 единиц. Срок разработки и производства прототипа газотурбовоза - один год с момента заключения контракта с железными дорогами Индии. Срок пусковых и полевых испытаний - два года с момента сдачи в эксплуатацию прототипа.

По предварительным расчетам, сумма затрат на разработку прототипа газотурбовоза для МЖД Индии может составить до 390 млн рублей. При этом стоимость НИОКР и поставки силового блока газотурбовоза, предварительно, составит 260 млн рублей.

П. Осин также отметил, что рынок Индии для России «традиционно является одним из приоритетных». «Исторически российские вертолеты еще с 60-х годов прошлого века эксплуатируются индийскими ВВС. Поэтому мы большое внимание уделяем индийскому рынку. Примером тому является наша экспозиция, представленная на выставке «Аэро Индия-2013» «Вертолетами России» и ОДК. Здесь можно увидеть самые передовые наши разработки», - отметил П. Осин.

Он выразил надежду, что «эта выставка укрепит связи России с Индией».

Источник: Интерфакс

Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3244

11.02.2013, 20:50

URL: https://www.babr24.com/?ADE=112160

Bytes: 2840 / 2840

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Комбинат раздора: почему назначение Любови Прониной стало новым поводом для скандала

История вокруг муниципального «Комбината питания» Иркутска, похоже, не собирается завершаться. Едва город успел перевести дух после затянувшегося конфликта с подрядчиками и перебоев в школьных столовых, как в центре внимания оказался новый кадровый поворот.

Анна Моль

ЭкономикаОбразованиеИркутск

721

18.03.2026

Ракшины в списке Forbes, или Ради кого губер готов пойти против народа

Основатель сети «Мария-Ра» Александр Ракшин совместно со своими родными накопили настолько приличный капитал, что даже попали в список Forbes. Состояние превышает миллиард долларов. На сегодняшний день у Ракшиных более тысячи магазинов розничной торговли в Западной Сибири.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

1457

17.03.2026

336 миллионов на дорогу: в Солонцах-2 готовят проезд № 45

В районе Солонцы‑2 Красноярского края идёт подготовка к строительству нового проезда. Городская администрация объявила конкурс на выбор подрядчика для капитального строительства, которое начнётся в мае текущего года.

Ксюша Морозова

ЭкономикаТранспортБлагоустройствоКрасноярск

534

17.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: экотропа Чингисхана, бренд Улан-Удэ и весенний потоп

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 марта включительно.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаТуризмБурятия

4314

16.03.2026

В «Усольском свинокомплексе» завелся новый дракон

Когда весной 2024-го года на «Усольском свинокомплексе» сместили руководителя Павла Сумарокова, заменив его на племянника Дмитрия Владимировича, новый директор произвел благоприятное впечатление на общественность.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск

4154

15.03.2026

Инсайд. Культуру — под снос: как Ангарск латает дыры в бюджете

Подтверждается информация о серьёзных проблемах в бюджете Ангарского городского округа. Ранее мы уже отмечали, что муниципалитет недополучит порядка 1 млрд рублей в виде субсидий из вышестоящих бюджетов.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

10867

11.03.2026

Кадровая политика «Илима»: хамство начальства и низкая зарплата

О том, что доблестная группа «Илим», добывающая в Иркутской области около 70 процентов древесины и здесь же имеющая свои крупнейшие производства, отчаянно экономит на требованиях безопасности, сказано уже немало.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2422

11.03.2026

Возрождение истории: в Красноярске начнут капремонт памятника культуры

Администрация Красноярского края объявила о реставрации исторического здания на улице Ленина, в котором ныне располагается Почётное консульство Монголии. Это здание — подлинный свидетель эпохи, построенный в 1876-1877 годах и включённый в реестр объектов культурного наследия федерального значения.

Ксюша Морозова

ЭкономикаИсторияКрасноярск

1751

09.03.2026

Инвестиционный пузырь Василия Потёмкина: почему Томск беднеет при «рекордных» вложениях?

Василий Потёмкин вышел к прессе с очень красивыми цифрами за 2025 год. Рекорды, миллиарды и светлое будущее — классический набор чиновника, который очень хочет казаться эффективным перед вышестоящим руководством.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТомск

8374

09.03.2026

Томский туристический налог: мэрия села в лужу перед депутатами

Грандиозные планы областных властей потрошить кошельки туристов в Томске разбились о суровую юридическую безграмотность. Попытка мэрии по-быстрому внедрить новый сбор уже весной 2026 года обернулась громким провалом на профильном комитете городской думы.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТуризмТомск

9742

06.03.2026

Мобильность без правил: самокаты стали ответом на пробки Улан-Батора

Передвижение по Улан-Батору давно превратилось в ежедневное испытание для его жителей. Автобусы являются главным видом общественного транспорта, однако скорость их движения практически не отличается от скорости автомобильного потока.

Эрнест Баатырев

ЭкономикаОфициозТранспортМонголия

2529

05.03.2026

Тупиковый «Чистый воздух», или Как Гусиноозерская ГРЭС застопорила экологию

«Чистый воздух» в Бурятии упёрся в энергосистему. Частный сектор считают главным источником смога, в то время как один из ключевых объектов загрязнения – Гусиноозерская ГРЭС – продолжает работать в прежнем режиме.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия Россия

11238

04.03.2026

Лица Сибири

Капитонов (Козлов) Андрей

Семенов Вадим

Стопичев Александр

Рапацевич Евгений

Янькова Ольга

Полуэктов Михаил

Аблов Анатолий

Дубынин Степан

Чуловский Сергей

Митрофанов Игорь