Артур Скальский

© BFM.RU

ПолитикаМир

11544

31.01.2013, 00:49

Американские НКО вывезли сотрудников из России за рубеж

Руководство НКО опасалось их политического преследования.

Американские некоммерческие организации National Democratic Institute (NDI) и International Republic Institute (IRI) закрыли отделения в России и вывезли работавших в них россиян в Литву с семьями, сообщает «Коммерсантъ». По данным издания, руководство НКО опасалось их политического преследования. «NDI оставили в России только бухгалтера, который работает по доверенности и выполняет минимальную функцию — составляет финансовые отчеты. Однако сейчас руководство NDI серьезно беспокоится и за его судьбу», — рассказал изданию один из покинувших страну сотрудников на условиях анонимности. Американская сторона пока не комментирует эти заявления.

Российские отделения NDI и IRI были закрыты в конце 2012 года. Власти США объяснили это решение ужесточением российского законодательства об НКО. Страну покинули семь штатных сотрудников, включая руководителей филиалов Тамерлана Курбанова и Наталию Будаеву. По словам собеседника газеты, после принятия осложняющих работу НКО законов к руководителям отделений NDI и IRI приходили сотрудники ФСБ. «В центральном офисе в США знали, что здесь растет враждебная атмосфера», — рассказал он. Руководство НКО предложило работникам уехать после якобы имевших место угроз обвинить их в госизмене.

«Литовские власти решают вопрос о предоставлении трудовой визы. Но мы опасаемся, что они не захотят на это пойти, чтобы не напороться на новый конфликт с Россией, у которой покупают газ», — сказали газете сотрудники НКО. Уехавшие готовы рассмотреть вариант запроса статуса политических беженцев в других странах ЕС.

Политолог Алексей Макаркин сказал газете, что подобных примеров в последние годы в России не было. «Логика американцев выглядит понятной: Россия не пойдет на разрыв дипломатических отношений с США, но будет мстить за «закон Магнитского» всеми другими возможными способами», — сказал он. Эксперт Центра Карнеги Мария Липман считает, что решение было принято в русле последних тенденций. По словам Липман, сейчас «на всех уровнях» жестко критикуются сотрудничество с США. Депутат «Единой России» Александр Сидякин посчитал, что решение закрыть российские отделения иностранных НКО связано не с конкретными законопроектами, а с ухудшением отношений между Россией и США. «Ведь никто не запрещал им работать у нас. И я не уверен, что США действительно кого-то вывезли. По этому поводу надо отдельно разобраться», — сказал он.

Артур Скальский

© BFM.RU

ПолитикаМир

11544

31.01.2013, 00:49

URL: https://www.babr24.com/?ADE=111798

Bytes: 2435 / 2435

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Телеграм Новосибирска за неделю: предложение Карасёвой и избрание Булюктова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 1 февраля 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

1960

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2790

02.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гонка за Госдуму, спекуляция ТГК-14 и таксующий Мишурин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно. Кто чем силен? В Бурятии потихоньку начинается жесткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе.

Есения Линней

ПолитикаКорпорацииСобытияБурятия

3687

02.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

5868

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11070

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9274

31.01.2026

Томский инкубатор: плесень в техникуме и туберкулёз в школах

Томское образование задыхается в прямом смысле слова. Пока региональные власти рассуждают об инновациях, студенты техникумов вынуждены заниматься спортом в окружении ядовитого грибка, а в школах официально фиксируют случаи туберкулёза.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбразованиеТомск

7580

31.01.2026

«Авторитетный» бизнесмен из Куйбышева теперь глава Барабинского района НСО

28 января 2026 года определили нового главу Барабинского района Новосибирской области. Бывший продавец алкогольной и лекарственной продукции и экс-председатель Совета депутатов Куйбышевского района, единоросс Роман Булюктов теперь возглавит Барабинский район.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозКриминалНовосибирск

7412

30.01.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6499

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6107

30.01.2026

Инсайд. Томский обзор

В центре внимания в Томске проблема с общественным транспортом. С одной стороны, подрядчики недовольны существующими тарифами и активно пытаются «прогнуть» мэра Томска Дмитрия Махиню на повышение платы за проезд с 33 до 50 рублей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6926

30.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

7165

29.01.2026

Лица Сибири

Шагдаров Цыденжап

Матвеев Сергей

Кудрявцева Галина

Дворниченко Виктория

Обухов Анатолий

Вагнер Аарон

Бенчаров Никита

Базаров Борис

Буянова Ольга

Кузеванов Виктор