Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

4446

13.01.2013, 14:25

Министерство финансов США отказалось чеканить монету в триллион долларов

Министерство финансов США и Федеральная резервная система (ФРС) отказались чеканить платиновую монету в 1 триллион долларов.

Предложение выпустить подобную монету появилось летом 2011 года на фоне споров республиканцев и демократов насчет повышения потолка госдолга. Напомним, что по прогнозам, к концу февраля 2013 года госдолг США вырастет до разрешенных 16,4 триллиона долларов, после чего придется объявлять дефолт. До нынешнего уровня долговой "потолок" в США был поднят в январе 2012 года в результате сложных договоренностей между администрацией и Конгрессом летом 2011 года.

Сторонники идеи заявили, что отчеканенную монету можно разместить на депозите в Федеральном резервном банке Нью-Йорка и использовать средства для оплаты государственных расходов. Законодательство США разрешает министерству финансов выпускать платиновые монеты любого достоинства.

Пресс-секретарь администрации президента США Джей Карни назвал разговоры о выпуске подобной монеты спекуляциями. В Минфине, в свою очередь, заявили, что закон не может и не должен применяться для производства платиновых монет, чтобы избежать повышения лимита государственного долга.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

4446

13.01.2013, 14:25

URL: https://www.babr24.com/?ADE=111256

Bytes: 1154 / 1154

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Смола, лес и льготы. Что на самом деле происходит с переработкой древесины в Красноярском крае

В Лесосибирске запущено производство, которое само по себе выглядит довольно буднично, но в контексте лесной отрасли Красноярского края приобретает совсем другой смысл. Сибирский лесохимический завод освоил выпуск фенол-терпеновых смол — компонентов, используемых при производстве автомобильных шин.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

8053

16.12.2025

Тепло для Хамбо-ламы и миллиарды в канализацию: что скрыли в бюджете Бурятии на 2026 год

11 декабря Народный Хурал Бурятии утвердил бюджет республики на 2026 год. Ко второму чтению доходы выросли до 129,6 миллиарда рублей (+3,1 миллиарда), расходы подскочили почти на 4,5 миллиарда, а дефицит пробил отметку в девять миллиардов. Под нож пошли льготы для медиков и пожарных.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

14134

12.12.2025

РепринтЪ. Бурятия-2020: народ нищает, вип-пенсионеры богатеют

Пять лет назад Бабр писал: Число граждан-банкротов в Бурятии растет день ото дня.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

2332

12.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

15407

12.12.2025

«Государству тяжело»: в Томской области резко повысили транспортный налог

Депутаты Законодательной думы Томской области преподнесли автовладельцам не просто неприятный, а дорогой сюрприз. Они утвердили поправки в закон, которые значительно увеличивают финансовую нагрузку.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

7136

11.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

11078

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

2010

10.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

2085

09.12.2025

Сладкая пилюля ЛВРЗ: завод спасается за счёт школьников

Улан-Удэнский ЛВРЗ подписал соглашение с четырьмя городскими школами. Теперь дети смогут поступить в инженерные классы, пройти стажировку и даже устроиться на летнюю подработку.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоМолодежьБурятия

9543

08.12.2025

Сухой закон и бум гаражного спирта. Кто наживается на антиалкогольной реформе в Бурятии

21 ноября в стенах Народного Хурала прошла встреча депутатов, чиновников и силовиков по итогам нового антиалкогольного закона. Как оказалось, правительство Бурятии и депутатский корпус этой инициативой лишили казну весомой части денег и обеспечили сверхдоходы бутлегерам.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

10576

05.12.2025

«Кидалово» в законе: томские чиновники развели подрядчика на бесплатный ремонт

В Томске создан прецедент, который может окончательно подорвать доверие бизнеса к государственным закупкам. Здание администрации Кировского района капитально отремонтировали, объект сдан, чиновники работают в обновлённых кабинетах. Однако платить за это никто не будет.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаНедвижимостьПолитикаТомск

9094

05.12.2025

«Сначала сделайте плохо»: мэрия Томска урезала озеленение на 50 миллионов

Пока томичи пробираются по разбитым дворам и ждут весны, чиновники городской администрации нашли простой способ сбалансировать бюджет. Они решили, что зелень и благоустройство — лишняя роскошь для жителей, и срезали треть расходов на озеленение в 2026 году.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаБлагоустройствоТомск

7683

04.12.2025

Лица Сибири

Панченко Сергей

Качан Надежда

Ледяева Наталия

Сенин Владимир

Кутищева Вера

Булыгин Игорь

Левченко (Соловьева) Наталья

Цветков Евгений

Дронова Ксения

Анфиногенов Александр