Юрий Юдин

© Областная газета

Наука и техникаМир

2726

26.12.2012, 13:43

Беспилотный вертолет осмотрит месторождения в Сибири

Иркутские ученые в 2013 году на месторождениях Сибири выполнят первые в России инженерно-геодезические изыскания с применением беспилотного вертолета, оснащенного новейшим лазером, сканирующим местность, сообщил «Областной» заведующий кафедрой маркшейдерского дела и геодезии Национального исследовательского Иркутского государственного технического университета (НИ ИрГТУ) Анатолий Охотин.

НИ ИрГТУ первым в России закупил уникальный беспилотный вертолет, который оборудован сканером, инерциальной и навигационной системой GPS-ГЛОНАСС. Стоимость аппарата – 15 млн рублей. Во вторник ИрГТУ показал беспилотник журналистам и ученым.

– Этот аппарат специально собран по нашему проекту в Европе. Лазерная сканирующая головка, к примеру, была заказана в австрийской фирме Riegl, силовая установка – в Швейцарии. Наш университет, по сути, первый, кто решил использовать беспилотник для изучения месторождений, – сказал Охотин.

Ранее НИ ИрГТУ выполнял проекты в сфере геодезии для крупнейших недропользователей Сибири: «Газпрома» (Чиканское газовое месторождение), СУЭК (месторождения угля), ВЧНГ, «Руссдрагмета» (Тасеевское золоторудное месторождение), «Бурятзолота», Приаргунского производственного горно-химического объединение (урановые рудники), АЛРОСА. Геодезические работы (они необходимы для дальнейшей геологоразведки и строительства ГОКов) в таких случаях проводятся либо с земли, либо с помощью вертолета Ми-8 или самолета Ан-2.

Но, по словам Охотина, беспилотник дешевле в эксплуатации. Обычный вертолет потребляет 800 литров топлива в час, Ан-2 – 150 литров, вертолет ИрГТУ – 7 литров в час. Беспилотник, который может управляться оператором либо летать автономно по GPS, способен оставаться в воздухе до полутора часов на высоте до 500 метров. По словам Охотина, характеристики аппарата позволяют ему работать даже на больших месторождениях, к примеру, Ковыктинском газоконденсатном или Удоканском медном. Беспилотник также можно использовать при поисковых операциях либо мониторинге чрезвычайных ситуаций.

– У нас уже есть первые заказы на проведение инженерно-геодезических изысканий в 2013 году. Мы намерены задействовать наш беспилотник, – сказал Охотин.

Юрий Юдин

© Областная газета

Наука и техникаМир

2726

26.12.2012, 13:43

URL: https://www.babr24.com/?ADE=110934

Bytes: 2186 / 2186

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Лица Сибири

Дронов Михаил

Усов Леонид

Миронов Николай

Снарский Александр

Тарабан Наталья

Гришин Сергей

Мезенин Сергей

Пушкарев Иван

Полосин Андрей

Басюк Виктор