Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

2347

12.12.2012, 17:18

На рынках вновь преобладают ожидания

Открытие торгов на российском рынке акций сегодня ожидается в легком плюсе: основные индикаторы отечественного рынка немного подросли с момента вчерашнего закрытия торгов на российских площадках. Фьючерс на индекс S&P500 ушел к 1430 пунктам, фьючерс на нефть марки Brent поднялся выше $108 за баррель, пара евро/доллар сегодня консолидируется в районе 1,30. Накануне индекс ММВБ несмотря на все приложенные «быками» силы все же не смог пройти отметку 1450 пунктов и закрылся чуть ниже данного мощного сопротивления. Внешний фон способствует очередному тестированию данного уровня, но пока об уверенном пробое говорить рано – стоит дождаться драйверов роста.

По итогам вторника американские индексы закрылись более чем в полупроцентном плюсе. Основным драйвером стал рост надежд на скорое разрешение проблемы грядущего «бюджетного обрыва» в США. В последнее время на рынке преобладают оптимистичные настроения, мешающие реализации технической коррекции. «Быки» подхватывают любой позитивный повод, уводя индексы на более высокие уровни.

До открытия торгов на российском рынке в Японии вышла статистика, причем вновь оказавшаяся слабее прогноза. Промзаказы в октябре выросли лишь на 2,6%, хотя прогнозировался рост на 3,0%. Слабая статистика не располагает к формированию повышательной динамики на мировых рынках.

В среду на мировых рынках будут царить ожидания. Главным событием дня станет оглашение итогов заседания ФРС, что состоится уже после закрытия торгов на российском рынке. Прогнозы участников рынка довольно оптимистичны: инвесторы ожидают продления программы QE3 взамен завершающейся программы «Твист». Надежды на то, что данный шаг существенно повлияет на состояние мировой экономики крайне скромны, но, тем не менее, спекулятивно решение ФРС способно положительно повлиять на рынки.

В течение торговой сессии участникам рынка будет более интересен европейский регион. Во-первых, сегодня могут поступить официальные новости из Греции по результатам программы выкупа облигаций, согласно слухам страна прошла его успешно, но все же дисконт от номинала оказался ниже ранее озвученных цифр. Позитивные итоги повысят вероятность скорого предоставления очередного транша помощи, в связи с чем это может позитивно сказаться на котировках.

Основная часть сегодняшней статистики придется на первую часть торговой сессии, в частности сегодня будут оглашены данные по потребительской инфляции в Германии, данные по рынку труда Великобритании и промпроизводство в еврозоне. Статистика способна сформировать лишь спекулятивные колебания.

В среду пройдет заседание ОПЕК, но вряд ли оно сможет внести значительные коррективы в динамику сырьевых инструментов и, как следствие, российского фондового рынка. По прогнозам квота будет оставлена на прежнем уровне.

Таким образом, участникам рынка стоит вновь занять выжидательную позицию, ожидая уверенного пробоя 1450 пунктов по индексу ММВБ, поскольку итог схватки «быков» и «медведей» за 1450 пунктов во многом будет зависеть от ФРС. Далее локальным сопротивлением для рублевого индикатора станет 1460 пунктов, а поддержки располагаются на прежних уровнях 1440 и 1430 пунктов.

Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

2347

12.12.2012, 17:18

URL: https://www.babr24.com/?ADE=110589

Bytes: 3146 / 3146

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Лица Сибири

Большешапов Михаил

Фоменко Андрей

Разумов Дмитрий

Балыбердин Борис

Лоншаков Александр

Андреев Андрей

Веселкова Елена

Волынов Борис

Должиков Андрей

Шапошников Александр