Ерощенко обвинил мэрию Иркутска в коррупции

Губернатор Сергей Ерощенко выступил с серьезной критикой администрации областного центра. Особое внимание губернатор уделил персоне Евгения Девочкина, председателя комитета по градостроительной политике мэрии.

Господин Ерощенко присутствовал на сессии городской Думы, состоявшейся 5 декабря. Ерощенко выступил с большим обличительным докладом, из которого следовало, что высокопоставленные чиновники мэрии замешаны в коррупции.

Главным образом речь шла о заме мэра Виктора Кондрашова Евгении Девочкине, возглавляющем градостроительный комитет. Губернатор озвучил несколько эпизодов, в которых, по его мнению, усматривается коррупционная составляющая.

Сергей Ерощенко рассказал о регистрации некое здания в Ново-Ленино. Строение было недостроенно, однако его все-таки ввели в эксплуатацию через суд. Губернатор назвал это попустительством.

Другие претензии оказались куда более серьезными. Они касались земельного участка (4,9 тыс. кв. метров) на улице Гаврилова, где, как заявил губернатор, сработала коррупционная схема. Участок земли был передан застройщику под благоустройство, а затем его назначение было изменено. Главный факт заключен в том, что «благоустройством» занималось ООО «Единый капитал», руководителями которого являются Максим Евгеньевич и Юлия Евгеньевна Девочкины - дети председателя градостроительного комитета.

Еще одно тяжкое обвинение – юбилейные работы на Нижней Набережной. Известно, что в 2012 году муниципальному учреждению «Управление капитального строительства города Иркутска» участок был выделен под строительство памятника «Московские ворота». Сегодня участок оформлен в аренду под строительство на физическое лицо, а именно – на зама мэра Евгения Девочкина.

Кроме того, глава области раскритиковал работу Управления капитального строительства мэрии, которое, по словам Ерощенко, занимается легализацией теневого земельного рынка. Якобы муниципальная компания практикует механизм передача земли без конкурсной основы, что привело к недавнему скандалу, связанному с потерей 80% земельного фонда, пригодного под жилищную застройку в столице региона. БАБР подробно писал об этом.

Губернатор Ерощенко занял крайне жесткую позицию по отношению к мэрии:

— Виктора Ивановича я поддерживаю, но иногда он меня не слышит. Ему не удается остановить процесс, происходящий в Иркутске. Может быть, он может справиться со своим замом, но я все документы передал в Прокуратуру и Следственный комитет.

Виктор Кондрашов попытался защитить попавшего в опалу подчиненного. Мэр назвал обвинения в адрес Девочкина «инсинуацией» и порекомендовал губернатору присмотреться к собственному окружению. «Люди, которые вам эту информацию преподносят, должны сами отвечать за нее», - заявил Кондрашов.

В свою очередь, депутаты Думы Иркутска наивно похлопали глазками и признались чистосердечно - мол о злоупотреблениях в градостроительном комитете ничего не знаем.

Что касается самого Евгения Девочкина – чиновник трусливо сбежал от журналистов, прикрывшись сотрудниками пресс-службы мэрии, которые просто не пустили представителей СМИ к заместителю мэра.

URL: https://www.babr24.com/?ADE=110451

Bytes: 3170 / 3118

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7769

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6577

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9515

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7537

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10399

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10246

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

10008

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7826

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

9278

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12745

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

10106

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

17319

24.08.2026

Лица Сибири

Сысоева Елена

Квасов Александр

Каминский Александр

Бобков Игорь

Синтоцкий Роман

Деев Александр

Акбулатов Эдхам

Осипова Елена

Баттулга Халтмаагийн

Гильдебрант Михаил