Артур Скальский

© Газета.Ru

НаукаМир

3474

08.01.2004, 18:01

Американские астрономы открыли самую древнюю область вселенной

Американские астрономы обнаружили обширное скопление галактик, которые сформировались значительно раньше того периода, когда, как ранее предполагали ученые, это было возможно.

Команда ученых под руководством Повиласа Палунаса из Техасского университета обнаружила 37 галактик и один квазар, структура скопления которых позволяет установить, что их возраст составляет около 300 миллионов лет. Протяженность этого скопления равна примерно 50 млн световых лет.

Доклад об открытии в области изучения вселенной был представлен в среду на национальной конференции Американского астрономического сообщества.

По данным астрономов, открытое ими скопление удалено от нашей планеты примерно на 10,8 млрд световых лет, что свидетельствует о том, что она сформировалась на одном из первых этапов становления вселенной.

Это открытие стало сюрпризом, поскольку в общепринятой сегодня модели формирования структуры Вселенной, трех миллиардов лет просто не хватает для образования такого большого скопления, сравнимого с крупнейшими сверхскоплениями, расположенными неподалеку от Земли, возраст которых превышает 10 миллиардов световых лет.

Артур Скальский

© Газета.Ru

НаукаМир

3474

08.01.2004, 18:01

URL: https://www.babr24.com/?ADE=10962

Bytes: 1133 / 1133

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

07.05 14:02
Женщины в Красноярском крае зарабатывают на треть меньше мужчин

07.05 14:02
В Тулуне пьяный водитель изобрёл новый язык, чтобы избежать ответственности

07.05 13:48
В Новосибирской области назвали дату снятия карантина по пастереллезу

07.05 13:11
В Северске за коммерческий подкуп осудили жителя Новосибирска

07.05 12:58
Постоянный координатор ООН в Монголии обсудил актуальные проблемы аймака Ховд

07.05 12:43
Ангарчанин продал аккаунты на 915 рублей и получил штраф в 50 тысяч

07.05 11:34
Суд в Красноярске отказался признавать «Россети Сибирь» банкротом из-за спора о 2,5 миллиарда рублей

07.05 11:33
Мешок с расчлененным телом нашли на берегу реки в Красноярском крае. Подозреваемый уже дал показания

07.05 11:27
В Томской области выявлено четыре факта незаконной эксплуатации маломерных судов

07.05 11:12
В Новосибирской области по национальному проекту благоустроят 116 объектов

Лица Сибири

Батуев Цыденжап

Романчугов Артем

Корочкина Антонина

Файзуллин Ирек

Ярошенко Олег

Виниченко Иван

Яшников Юрий

Щапов Михаил

Большешапов Александр

Штенгелов Денис