Артур Скальский

© Комсомольская правда

ОбществоМир

4461

24.08.2012, 14:58

Родители готовы прощать воспитателям все издевательства над детьми

Александра Миронова пять лет проработала в младшей группе, а, уволившись, рассказала «Комсомолке», как выживают педагоги.

«Убери новые игрушки»

Моя первая рабочая неделя в детском саду «Малыш». Месяц назад окончила педколледж, думала, работу сложно будет найти. Куда там - взяли сразу. В детских садах с кадрами беда. Из восьми воспитателей я самая молодая. Еще есть Ирина - она два года работает. Окончила филфак в университете, но устроилась сюда, чтобы ребенка пристроить. Детей сотрудников берут без очереди. Зарплата 4 тысячи, зато чадо под присмотром. Ну а остальным уже через пару лет на пенсию. Все - профессионалы, но очень устали...

Сегодня прибежала с утра: нужно составить план на целый день, по каждому ребенку заполнить карту развития. Пока возилась с бумажками, Егор укусил за ухо Ромку - е-мое! Мама у него скандалистка, теперь потащит к заведующей - мол, за детьми не слежу. Почти час в углу ревет Маша - третья неделя уже, а она никак не может к коллективу привыкнуть. Дала детям игрушки новые - наорали на меня.

- Ты думай головой - они их сломают! - ругает коллега. - Отдай старые.

Я сама уже чуть не реву - разрываюсь. Сегодня из районо проверка будет, я оформляю детский уголок...

И так каждый день. В переполненных группах - по 25 детей и больше, к тихому часу все шутки-прибаутки и терпение заканчиваются. Даже у людей с опытом и выдержкой.

Этому дала, этому не дала

Застала в коридоре разговор заведующей и мамочки.

- Как же нет места, наша очередь подошла, мне на работу выходить, мужа сократили, - умоляюще заглядывала родительница в глаза заведующей.

- Женщина, группы переполнены, а у нас санитарные нормы. Попробуйте через год, - опустила голову Лариса Ефимовна. К ней таких мам каждый день по нескольку ходит. Сразу брали детей матерей-одиночек - у тех совсем беда: ни мужа, ни бабушки, с ребенком сидеть некому.

Держали места и для тех, у кого, наоборот, есть деньги. Схема такая: родители стоят в очереди, когда настает время, приходят в администрацию за направлением. Там говорят, что с местами сложно, но попробуйте поговорить с заведующей. Ну а она….

- Можно, конечно, деньги через банк перевести - добровольный взнос 15 тысяч, но лучше окна пластиковые. - Молодую пару Лариса Ефимовна принимала уже в кабинете и с чаем. - Или белье постельное на эти деньги купите.

- Почему молчат! - возмущалась дома я. Но понимала, что родители готовы пойти на что угодно, лишь бы устроить ребенка в сад.

Как расходуются деньги, которые получает заведующая, никто не знает. Что-то действительно потратили на пластиковые окна, спортивный инвентарь, но куда уходит остаток - только заведующей известно.

Кстати, 15 тысяч - это еще не все. В ежемесячную статью расходов родители закладывают платеж по квитанции за питание, пожертвования «на подарки воспитателям и заведующей» ко всем праздникам, «на фотографии», сборы «на ремонт» и т. д.

- Какой ремонт, садик муниципальный - берите деньги из бюджета, а не дерите с нас, - вспылил как-то один из родителей.

И я, красная от стыда, объясняла, что денег не хватает. У нас даже плотника нет - по штату есть, но на 5 тысяч рублей какой нормальный мужик пойдет? Поэтому на этой ставке долгое время числился сын одной из сотрудниц отдела образования. Зато завхоз, грубая пенсионерка Алевтина Леонидовна, как только я просила починить дверь или стул, посылала меня… к родителям.

«Потерпим»

Помню, больше всего меня зацепила подготовка к утренникам. Театр с закулисными интригами отдыхает. Готовились к новому году. Роль феи, у которой много слов, предложила отдать девочке Даше, она отлично читает стихи, быстро учит...

- Мы с музыкальным руководителем решили, что феей будет Наташа - ее родители нам на Новый год подарки организовали, - оборвала меня воспитатель другой группы Евгения Николаевна. И не важно, что Наташа, уж простите, двух слов связать не может.

А потом репетиции. У моего Вити что-то не клеится - ребенок неделю болел, слова выучил плохо, путался в движениях. И тут воспитателя из другой группы понесло.

- Ты что, идиот! Сорвать хочешь нам весь праздник? - орала она. Мальчик, сжавшись в комок, не мог выдавить ни слова. Я потом долго не могла себе простить, что не вступилась. Но сама от этой вспышки потеряла дар речи.

После того случая все время думала: может, через 10 лет работы в детском саду сама такой стану?

Вот вышли на прогулку - холодина, ребята из младшей группы кто с развязанным шарфом, у кого шапка сползла. Но воспитательнице все равно - обсуждает с другой новый наряд заведующей.

- Ну куда я жаловаться пойду, - вздохнула мама мальчика, когда я ей намекнула на такое безразличие. - На двух работах, сына последняя забираю… Если ребенок без сада останется, я - без работы. Потерпим...

А знакомая из другого сада рассказывала, как видела разъяренную воспитательницу, толкающую ребенка в туалет после того, как разбила ему подбородок - вертелся на занятии. Родителям сказали, что упал, знали, что выяснять ничего не будут: отец - бывший боксер, пьет, мать тоже.

«Проси прощения»

Как-то пришла методист, говорит, что через две недели у меня открытое занятие - приедут специалисты Управления образования. Если все пройдет хорошо, могу получить категорию. А это прибавка к зарплате (около 1000 рублей за вторую, самую низшую). Но не все зависит от меня. Мне намекнули, что неплохо бы купить презент заведующей и методисту. Не стала. Еще и засветилась в скандалах - то из-за сломанной двери, то выбивала роль моему талантливому, но небогатому ребенку. В общем, осталась без прибавки.

- Прощения иди проси, если хочешь категорию, конфеты не помогут, - советовала методист. Я не пошла.

Вместо послесловия

За те пять лет, что я отработала в детском саду, моя зарплата выросла с 3000 до 4500 рублей. Если бы я все-таки добилась второй категории - получала бы на тысячу больше. Прожить на эти деньги даже в нашем Саратове - нереально. Приходилось работать в две смены. Получала почти 10. Но ушла. Потому что очень устала, не хочу через 20 лет быть хорошим, но бедным специалистом, который ненавидит свою работу. Скучаю только по детям. Я видела результат своей работы каждый день, поэтому так долго не хотела уходить.

КОМПЕТЕНТНО

«Никто на поборы не жаловался »

Марина ЕПИФАНОВА, министр образования Саратовской области:

- Только в нашей области в очереди в детсады стоит почти 22 тысячи детей. Не буду спорить, есть проблемы с обновлением инвентаря, во многих учреждениях требуется ремонт. Но средства выделяются. Работаем и над повышением зарплат бюджетникам в целом и воспитателям в частности. В сентябре она вырастет на 6 процентов.

Про поборы в детских садах я слышу постоянно по телевизору, читаю в газетах, но, поверьте, ни разу никто не обращался ко мне с такой жалобой. Взносы есть, но они добровольные. Если же с вас вымогают деньги - значит, идете в отделение полиции и пишете заявление. Другого выхода нет.

Светлана Чубракова

Артур Скальский

© Комсомольская правда

ОбществоМир

4461

24.08.2012, 14:58

URL: https://www.babr24.com/?ADE=108031

Bytes: 7018 / 6934

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Прекрасная идиотическая новость…

В Нелюбино (Томская область) хотят построить новое городское кладбище. И даже потратить на изыскания 13,4 миллиона рублей. Егор Кузьмич Лигачев, наверное, в гробу перевернулся от такой новости. 1.

Андрей Игнатьев

ОбществоТомск

512

31.01.2026

Нам пишут. Красноярские чиновники опровергают аксиомы

В Красноярскую редакцию Бабра пришло забавное письмо. Наш читатель выбрал несколько крылатых фраз и известных выражений и применил их к красноярским чиновникам, политикам и депутатам. Здравствуйте! Вот и 2026. Жизнь на Марсе продолжается.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

3002

30.01.2026

Быть или не быть: каменный собор Усса

Красноярцы вновь обсуждают строительство огромного Богородице-Рождественского кафедрального собора на Стрелке. Поводом стало постановление градоначальника Сергея Верещагина из двух пунктов. Первый, чисто технический, – уточнить вид использования участка.

Анна Роменская

ОбществоРелигияСкандалыКрасноярск

800

30.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Второй месяц в политизированных кругах Томской области говорят о том, что Степан Михайлов, депутат Законодательной думы Томской области и председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности, будет новым заместителем губернатора по внутренней политике.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

3004

30.01.2026

Блогнот. Большие проблемы маленького Абакана

Абакану нужно не памятник Сталину ставить, а переименовать улицу Ленина в бульвар Хакасия. В Хакасии куча проблем (бюджетный кризис, неплатежи, дефицит управляемости, отсутствие повестки развития), но решение их было подобрано более чем странное – установка памятника И. Сталину в Абакане.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

3524

29.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. «Адмиралы» радости и печали

Удивительно, что сообщение от трамвайно-троллейбусного управления Томска прошло (пока) без внимания со стороны городской и областной власти.

Ярослава Грин

ОбществоТранспортТомск

1502

29.01.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

6043

28.01.2026

Сырьевая ловушка: западные инвестиции могут усилить старые проблемы Монголии

На Всемирном экономическом форуме в Давосе Монголия оказалась в фокусе внимания крупных западных инвесторов. Представители США и ряда европейских стран прямо заявили о заинтересованности во вложениях в добычу меди и редкоземельных элементов. Для Улан-Батора это выглядит как редкое окно возможностей.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1196

26.01.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Серышева и Алиментный фонд Немцевой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января 2026 года включительно. Визит Серышева Полномочный представитель президента в СФО Анатолий Серышев посетил Томскую область.

Андрей Игнатьев

ОбществоСобытияТомск

1336

26.01.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

1864

24.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В областной администрации начали раздавать уведомления о грядущей реорганизации исполнительной власти. Государственные служащие должны быть готовы в любой момент быть уволенными и вновь принятыми на работу, но уже в Правительство Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8867

23.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Парламентская безответственность

Муниципальные депутаты – это, конечно, что-то с чем-то. Смесь зашкаливающей инфантильности и политической близорукости. Можно, конечно, сколько угодно ругать бывшего первого вице-губернатора Андрея Дунаева за «расчистку политической полянки», но ведь за этих законотворцев кто-то голосовал.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

7693

22.01.2026

Лица Сибири

Меринов Николай

Савельев Алексей

Шапошников Александр

Бубякин Александр

Скращук Владимир

Попов Максим

Тарханов Николай

Кириенко Сергей

Резников Владимир

Виноградов Борис