Приморские географы отправятся в пешее путешествие до Гремячинска

С 28 июня в Бурятии начинается экспедиция, первой точкой в маршруте которой станет Гремячинск, далее исследователи будут продвигаться по часовой стрелке, чтобы обогнуть самое глубокое пресноводное озеро в мире.

Об этом 26 июня на пресс-конференции журналистам сообщили участники приморского отделения русского географического общества – руководитель дальневосточного центра «Белый дракон» Сергей Саблин и заместитель главного директора газеты «Завтра России» Анатолий Фомин.

По их словам, целью уже не первого путешествия исследователей стало изучение не только природы Байкала, но и байкальских поморов - субэтноса, проживающего на побережье. Более того, после встречи с Байкалом, в рамках саммита АТЭС-2012 во Владивостоке пройдет фотовыставка.

Стоит отметить, что свой поход путешественники намерены пройти пешком, а технической базой будут служить "дедовские приборы": ручка, линейка, компас – как 135 лет назад. Причиной тому стало отсутствие планируемого финансирования. Однако это не остановило исследователей, поскольку они не раз подчеркнули свою привязанность к озеру.

- Человек, испивший байкальской воды, обязательно вернется! Поэтому мы с вами не прощаемся, - прокомментировал Сергей Саблин.

Следующая встреча с путешественниками состоится в сентябре. На ней они поделятся с журналистами своими наблюдениями, сделанными за лето.

URL: https://www.babr24.com/?ADE=106689

Bytes: 1362 / 1362

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.12 19:26
Глава СКР потребовал доклад по делу о нарушении прав жильцов аварийного дома в Улан-Удэ

17.12 19:10
В Бурятии снесли заброшенные очистные сооружения у Байкала

17.12 18:54
Монголии заказала больше 200 тысяч тонн российского топлива в декабре

17.12 18:36
В Новосибирске для расширения кладбища снесут гаражи

17.12 18:31
В Улан-Удэ по делу о гибели трех человек задержали главу отделения «Читaэнepгocбыт»

17.12 18:23
Иркутскстат посчитал инфляцию в ноябре

17.12 18:16
В Минусинске арестовали директора «ДРСУ №10» за махинации с контрактами и давление на свидетелей

17.12 18:13
Начальника Управления капстроительства Красноярского края отправили под домашний арест

17.12 18:02
«Власть испугалась меня выставлять». Депутат Петров высказался об исключении из списка кандидатов в мэры Красноярска

17.12 17:52
Прокурор требует взыскать ₽12,5 миллиона за гибель мальчика от собак под Красноярском

Лица Сибири

Микова Татьяна

Новожилов Владимир

Творогова Елена

Крючков Андрей

Дугаров Булат

Замарацкая Светлана

Будашкаева Светлана

Войличенко Сергей

Юрасова Татьяна

Энхжаргал Жигмэд