Депутатский сходняк в борьбе за «усольского спрута»?

В Усолье-Сибирском кандидаты в депутаты городской думы вынуждены отказываться от участия в выборах из-за жёсткого давления. Наблюдатели напрямую связывают происходящее с именем Евгения Кустоса, бывшего мэра города.

Первой выбывшей из списка кандидатов стала Валентина Сухарева. Как сообщает агентство «ФедералПресс – Восточная Сибирь», её жизни угрожают неизвестные и запугивают её тем, что если она не снимет свою кандидатуру, то останется без работы, а то и ещё хуже – лишится жизни.

Глава усольских единороссов Игорь Востренков сообщил агентству, что другим кандидатам от партии от неизвестных людей также поступали предложения о снятии кандидатур. За «услугу» им обещали заплатить от одного до трёх миллионов рублей. С таким же предложением выходили и на некоторых кандидатов по спискам от местного отделения КПРФ.

- Мы честно и открыто сформировали наши партийный список, в него вошли достойные люди, и только избиратели вправе определить, кто будет представлять их интересы в нашей думе, – отметил единоросс Игорь Востренков. – Мы будем бороться всеми законными методами, и по некоторым фактам уже обратились в ФСБ.

Между тем, в соответствии с законодательством, избирательный список партии может быть снят с выборов, если до дня голосования в нём останется менее 50 % кандидатов от числа разыгрываемых мандатов.

Сегодняшние потуги оппонентов свидетельствуют о том, что они заинтересованы именно в таком развитии событий. Очевидно, главная цель кроется в том, чтобы, избавившись от кандидатов вездесущей «партии власти», осуществить захват местного представительного органа.

Напомним, в январе областной суд признал думу Усолья-Сибирского нелегитимной. Это связано с тем, что в ноябре 2011 года шесть депутатов фракции «Народный фронт» в городской думе заявили о сложении полномочий. Это привело к роспуску думу, потому как в ней уже не было необходимого для принятия решений кворума - осталось менее двух третей депутатов.

На этот шаг фракция «Народный фронт» пошла только для того, чтобы отстранить от власти блок «Усольчане», имеющий в думе большинство. Он был сформирован бывшим сити-менеджером города Евгением Кустосом, который сейчас обвиняется в совершении ряде преступлений (в том числе коррупционного характера, и подстрекательстве к покушению на убийство).

Будущий созыв дума города формируется по смешанной системе: 15 мандатов получат представители политических партий, а пять – одномандатники. Как сообщает пресс-служба избирательной комиссии Иркутской области, самый большой список из 23 человек у ЛДПР. В списке «Справедливой России» значится 19 фамилий. И по 15 человек насчитывают списки единороссов и коммунистов. В каждом из пяти одномандатных округов со средней численностью избирателей в 11 тысяч 800 человек баллотируются от шести до девяти кандидатов.

Тем временем агентство «Телеинформ» видит в «криминальном наезде» на единороссов «руку Кустоса». Агентство отмечает, что во всех предвыборных кознях пострадавшая сторона недвусмысленно обвиняет окружение находящегося под следствием экс-мэра Евгения Кустоса. И партии-конкуренты: "Справедливую Россию" и ЛДПР.

В минувшую пятницу, как заявила член территориальной избирательной комиссии Наталья Пушкарёва, в её кабинет «вместе с видеокамерой и группой поддержки ворвался представитель местной ячейки «Справедливой России» Александр Стародубцев». Он возглавляет список «справедливороссов» на выборах в гордуму.

-Они, в буквальном смысле этого слова, устроили женщине допрос, пытались выяснить, присутствовала ли она на заседании комиссии, когда был заверен список партии «Единая Россия», - цитирует «Телеинформ» председателя Усолье-Сибирской городской избирательной комиссии Ларису Каморных. - Считаем это прямым давлением на наших коллег. Информация об этом инциденте уже передана в избирательную комиссию Иркутской области и в правоохранительные органы.

Единоросс Игорь Востренков заявляет, что местное отделение партии «подверглось мощной атаке со стороны группировок, видимо, связанных с экс-главой администрации города Евгением Кустосом». «У этих людей есть административный, финансовый и силовой ресурсы, такое развитие событий исключать нельзя», - говорит один из кандидатов по единому избирательному округу от партии «Единая Россия» Владимир Базаров.

Десять лет назад Востренков чуть не пал жертвой Кустоса. Следствие полагает, что в 2002 году градоначальник заказал убийство своего главного политического соперника на выборах главы города. Силовики успели задержать исполнителя и организатора преступления ещё до того, как те успели «исполнить клиента». Имя предполагаемого заказчика покушения все эти годы открыто звучало в официальных и неофициальных источниках, и только в 2011 году его арестовали.

Кустоса, кроме этого, подозревают также в совершении ещё двух преступлений околорейдерского характера. В 2005-2006 годах он, будучи мэром города, распорядился внести изменения в устав муниципального предприятия «Издательский центр «Усолье». После исключения из реестра некоторых видов деятельности предприятие, приносившее в бюджет города около пяти процентов от своей прибыли, резко стало нерентабельным. Основные активы и виды деятельности были переданы в частное предприятие, принадлежащее близкой родственнице мэра.

К 2009 году Кустос «по беспределу» пытался отхватить часть имущества некоего предприятия. Генеральному директору оного сити-менеджер обещал открутить голову, закошмарить его бизнес и «уничтожить имущество».

Евгению Кустосу 51 год. Он родился в Усолье-Сибирском, перед армией успел поработать в ЛДК, служил в Чехословакии и Афганистане. Последующие одиннадцать лет будущий мэр стоял на страже порядка – работал старшим уполномоченным инспектором в усольской милиции. В это же время успел закончить юрфак ИГУ.

В 1991 году перешёл на другую сторону баррикад и стал адвокатом. Этим он промышлял до 1995 года, а в 1998 был впервые избран мэром Усолья-Сибирского. Чем занимался Кустос в течение промежуточных трёх лет – его официальная биография не сообщает. В 2002 году в результате жёсткой политической борьбы с Игорем Востренковым Кустос вновь был избран градоначальником.

Спустя три года в Устав города были внесены изменения, вводящие институт сити-менеджера. Некоторые эксперты склонны связывать эти изменения в структуре городского управления исключительно с желанием оппозиции избавиться от неуправляемого мэра. Кустос потерял власть, но в 2009 году возглавляемая им внепартийная организация «Усольчане» взяла на выборах большинство мандатов в городской думе. Скоро эта самая дума восстановила статус кво и путём тайного голосования из четырёх кандидатов избрала сити-менеджером своего вдохновителя.

Вскоре после коррупционного скандала в Братске сити-менеджер Усолья-Сибирского Евгений Кустос подал в отставку. К этому времени на нём уже висело уголовное дело. Уход с поста глава города объяснил с тем, что следствию с ним – не облечённым властью – будет работать легче.

Как рассказывают очевидцы, Кустос и его команда оказывали грандиозное давление на бизнесменов, вовсю использовали административный ресурс. Городская власть, по сути, командовала местной прокуратурой и судом.

В связи с долгожданным уходом сити-менеджера в городе были назначены выборы нового главы. На освободившуюся вакансию претендовали четыре человека, трое из которых были ставленниками Кустоса. Четвёртому – единороссу – как и сейчас, не давали продыху, давили со всех сторон. Выборщики – депутаты городской Думы – 18 голосами из 21 отдали предпочтение креатуре Кустоса Александру Фортунову, на которого тот и делал главную ставку. По утверждению усольчан, в своё время Фортунов лихо наследил: ему приписывают доведение до банкротства ряда ключевых предприятий города.

Между тем, становится очевидным, что попытки ныне пребывающего на нарах Кустоса повлиять на политическую ситуацию в Усолье (если эти попытки действительно имеют место) в полной мере отвечают воровскому порядку – дёргать за нити из-за решётки.

В случае, если в Усолье-Сибирском вновь будет сформирована подконтрольная экс-сити-менеджеру дума, не исключена вероятность того, что депутатский сходняк попытается извлечь своего «пахана» из застенок. Вполне себе конституционными методами.

URL: https://www.babr24.com/?ADE=105264

Bytes: 8216 / 8167

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Яков Тавров, политический обозреватель, редактор федеральных новостей.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3713

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6673

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5296

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8112

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7883

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

8242

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6195

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

7738

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11038

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

8774

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15899

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

20688

21.08.2026

Лица Сибири

Ступко Павел

Шагжитаров Валерий

Иванов Вячеслав

Кобзев Игорь

Аргучинцев Александр

Алешина Надежда

Патраков Андрей

Тетерина Оксана

Брилка Иван

Снарский Сергей