Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

4776

14.04.2012, 00:14

Рождение живого сердца: жить для других

Виноградную косточку в теплую землю зарою, И лозу поцелую, и спелые гроздья сорву, И друзей созову, на любовь свое сердце настрою.А иначе, зачем на земле этой вечной живу? Булат Окуджава.

Цель человеческой жизни заключается в том, чтобы служить людям, участвовать в их жизни и быть готовым помогать им.

Альберт Швейцер.

Никто из нас не любит, когда кто-то бесцеремонно вторгается в его внутренний мир. Это задевает чувства людей и воспринимается многими, как насилие.

В результате такого бесцеремонного вмешательства в сознании человека происходит перелом. После этого многие отгораживаются от людей, черствеют и становятся равнодушными к чужим страданиям и чувствам.

Да и зачем взваливать на себя груз чьих-то проблем, когда и свои за год не разгребешь?

Люди замыкаются в себе по самым разным причинам.

Одни, назовем их прагматиками, впитали с молоком матери, что нельзя доверять посторонним. Другие незаслуженно обижены, и не раз, в то время как сами они были готовы бескорыстно служить людям, отдавая им тепло своих сердец. А ведь известно, что обжегшись на молоке, дуют на воду.

Боль, нанесенная другими людьми, зачастую оставляет незаживающие раны. Человек замыкается в себе, внутри все покрывается ледяной коркой отчуждения, как у Кая, которому в сердце попал осколок зеркала Снежной королевы.

Есть и такие, которые замкнуты по своей природе и им легче общаться с домашними животными, чем с себе подобными.

Жить с «ледяным сердцем» только для себя - больно, одиноко, холодно и грустно. Где же та Герда, которая своей любовью растопит лед, сковавший наши сердца?

И все-таки даже в нашем прагматичном мире меркантильных интересов растет число тех, кто понимает, что только с открытым к людям сердцем можно и нужно жить полноценной, наполненной добром и счастьем жизнью. И это радует.

В момент такого просветления, когда человек осознает, что только в служении другим людям его жизнь обретает гармонию и смысл, происходит рождение «живого» сердца, готового вобрать в себя всю радость и всю боль земную.

Человек с живым сердцем чувствует окружающих, как себя самого, готов подставить плечо в трудную минуту, с радостью дарит тепло своего сердца, не требуя ничего взамен.

На дворе XXI век. Человечество в своем развитии подходит к осознанию, что все люди- части единой, интегральной Природы, которая совершенна.

Мы все связаны друг с другом на эмоциональном и мыслительном уровне внутренней связью. Наши мысли, желания и чувства «перетекают» от одних людей к другим.

Как только мы захотим уподобиться совершенной в своей интегральности Природе, то сможем выйти на новый уровень человеческих отношений.

В мире , где будет протекать бесконечный, неограниченный рамками технологических и сырьевых ресурсов, внутренний обмен информацией, мы сумеем познать себя и других в их совершенстве, добре и бесконечной глубине чувств.

Любовь-это основной закон природы. Через наши раскрытые, живые сердца любовь беспрепятственно «потечет» ко всем, включая людей с «ледяными сердцами».

Жить – значит жить для других. Все мы питаемся друг от друга. Пусть хоть иногда теплится огонек доброты... Не надо отказываться от нее. Доброта придает человеку силы, если ему трудно живется. Эрих Мария Ремарк

Исар Дорфман

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

4776

14.04.2012, 00:14

URL: https://www.babr24.com/?ADE=104780

Bytes: 3385 / 3306

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Алина Саратова

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

116

20.03.2026

Праймериз ЕР: первые кандидаты, неожиданные повороты и реакция жителей

11 марта 2026 года в Красноярском крае стартовало предварительное голосование на предстоящие выборы от партии «Единая Россия». Заявлено, что определять кандидатов от этой партии будут жители региона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

1967

19.03.2026

Монгольский баскетбол и наивность: удар по репутации от Даймонда Стоуна

Монгольский баскетбол в последние годы переживает настоящий подъем. Матчи национальной лиги собирают полные трибуны, в чемпионат приезжают известные иностранные игроки, а сборные страны стабильно входят в число лидеров азиатского баскетбола 3×3.

Эрнест Баатырев

ОбществоСпортСкандалыМонголия

1300

16.03.2026

Самые-самые: Петров, Усс, Котюков, Титенков, Верещагин, Евсеева

Настало время подвести итоги опросов про глав и политиков, которые Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Итак, кто же оказался самым полезным политиком и самым бесполезным главой по мнению наших подписчиков?

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9588

13.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе, 7-13 марта, завершились отчеты заместителей губернатора Томской области о работе в 2025 году.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6886

13.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

2700

10.03.2026

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

7934

09.03.2026

Светофоры против города: регулирование движения как причина пробок в Улан-Баторе

Заторы на дорогах Улан-Батора давно стали частью его повседневной жизни. В часы пик движение в центре города почти останавливается, а короткие поездки превращаются в долгие часы ожидания. Жители столицы проводят в пробках до месяца в году.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

2104

09.03.2026

Женщины Монголии – сила, рождённая степью

В преддверии 8 Марта Бабр решил напомнить о роли женщин в Монголии. В стране степей и кочевых традиций они всегда были не только хранительницами семьи, но и людьми, на которых держится хозяйство, бизнес и управление.

Есения Линней

ОбществоИсторияМонголия

2770

06.03.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

11102

04.03.2026

Энергетика на паузе: поручения премьера не отменяют отключения света

Монгольская энергетика в очередной раз обратила на себя внимание благодаря премьер-министр Гомбожавыну Занданшатару, который провел совещание с профильными министрами и руководителями отрасли. Он поручил срочно стабилизировать ситуацию и подготовить пакет среднесрочных мер.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаЖКХМонголия

12251

04.03.2026

Антикоррупционный поворот: МНП начинает внутреннюю чистку на фоне инициативы президента

Монгольская политика вступила в фазу, когда антикоррупционная риторика перестала быть лишь предвыборным лозунгом, все больше приобретая институциональные формы. Сразу два события, произошедшие 27 февраля, задали новый вектор развития ситуации.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

10878

02.03.2026

Лица Сибири

Щапов Михаил

Сысоева Наталья

Диденко Николай

Шумков Константин

Демирханов Арэг

Курбатова Татьяна

Макаревич Татьяна

Иванец Вячеслав

Садовская Марина

Шабанов Гейрат