Артур Скальский

© Motor

Авто-мотоМир

3046

26.02.2012, 11:24

Эксперты усомнились в росте российского авторынка в 2012 году

Снижение спроса на новые автомобили в России может наблюдаться уже в апреле. Об этом во время конференции, посвященной итогам и прогнозам отечественного авторынка, заявил директор по маркетингу и поддержке продаж российского офиса General Motors Александр Мигаль, сообщает «Автостат».

В целом представители автопроизводителей и аналитики рынка оценивают возможный рост продаж машин в России в 2012 году на уровне пяти процентов. Для сравнения, в 2011 году этот показатель составил 40 процентов, в 2010-м – 30 процентов.

Главной причиной снижения темпов ростf авторынка называется завершение программы утилизации в конце 2011 года. Об этом свидетельствует опыт европейских стран, в которых после прекращения госсубсидирования продажи падали на 50 процентов.

Значительнее всего снижение продаж коснется «АвтоВАЗа», который стал основным бенефициаром утилизационной программы, отмечают эксперты. По их мнению, улучшить свое положение на рынке в 2012 году смогут автокомпании, выпускающие в России бюджетные иномарки – в частности, Kia, благодаря седану Rio, и Renault – за счет запуска в производство кроссовера Duster.

В 2011 году в России было реализовано 2,5 миллиона новых легковых автомобилей (без учета легкого коммерческого транспорта). По прогнозам компании PricewaterhouseCoopers, в этом году россияне приобретут 2,3-2,6 миллиона машин.

Артур Скальский

© Motor

Авто-мотоМир

3046

26.02.2012, 11:24

URL: https://www.babr24.com/?ADE=103044

Bytes: 1350 / 1350

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

20.03 18:15
В Новосибирской области ущерб от массового забоя скота превысил полтора миллиарда

20.03 18:13
Аукцион на ₽54 миллиона: Правительство РФ выставит на торги месторождение Татарское в Красноярском крае

20.03 18:11
«Восток ойл» требует с подрядчика более миллиарда рублей за нефтепровод в Красноярском крае

20.03 18:00
В Красноярске могут запустить новые автобусы через Николаевский мост. Когда?

20.03 17:49
В Березовке работника затянуло в конвейер на предприятии. Мужчина погиб

20.03 17:28
Минфин Прибайкалья берёт кредиты на шесть миллиардов

20.03 17:18
Майор красноярской полиции лишился звания и свободы за покровительство маршруткам

20.03 17:07
Жителя Томской области обвиняют в убийстве по неосторожности при валке леса

20.03 16:50
Томский райсуд взыскал с фитнес-центра два миллиона рублей в пользу пострадавшей девочки

20.03 16:45
Хирурги разбудили красноярца во время операции на мозге. Он начал читать Пушкина

Лица Сибири

Шеверда Сергей

Усс Александр

Потехин Александр

Панченко Сергей

Константинова Елизавета

Пономарёв Алексей

Шапошников Александр

Цыденов Баяр

Куглянт Александр

Чемезов Сергей