Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

3251

12.02.2012, 16:46

Где обещанный коммунизм?

Мечта о всеобщем братстве и счастье – извечная мечта человечества. Оно никогда не перестанет стремиться к этой цели.

Поэтому идеи: «Человек человеку друг, товарищ и брат», «От каждого по способностям - каждому по потребностям» - будут всегда будоражить мысли и толкать людей на все новые попытки их воплощения в жизнь вопреки всем предыдущим неудачам.

Кроме того, биологам давно известно, что эти принципы уже много миллионов лет действуют во всех живых природных системах и, в частности, в человеческом организме.

Ведь ему единственно важно, чтобы, например, и желудок, и сердце работали в полную силу своих возможностей. Организму совершенно безразлично, что усилия желудка меньше усилия сердца по величине и важности. Без любого из них он не сможет нормально функционировать. Естественно, оба они, несмотря на разницу усилий, получают от организма одинаково по потребностям все необходимое для нормального функционирования.

Исходя из всего этого, представляет интерес любая попытка анализа причин неудачи коммунистического эксперимента в России. Тем более, если этот анализ сделан с малоизвестной точки зрения.

Зрелость общества

Было ли готово российское общество к воплощению идеи «От каждого по способностям – каждому по потребностям»?

Ведь любой процесс должен пройти все свои ступени развития для перехода к качественно другому уровню. К примеру, человеческий зародыш не может родиться, не пройдя все без всякого исключения стадии внутриутробного развития. Конечно, можно искусственно вызвать преждевременные роды, но тогда не надо удивляться результату.

Общество должно пройти, испробовать все варианты и возможности данного этапа развития. И лишь когда этот этап полностью исчерпан и проявилась его неспособность к дальнейшему развитию на этом уровне, только тогда переходить к следующему. Это исключает возникновение мыслей о возврате к прежнему, так как возвращаться некуда.

Кровавая гражданская война в России во многом была результатом преждевременной попытки внедрения коммунистической идеи в не промышленную, а аграрную страну. Не случайно основу белых армий составляло крестьянство, а Красная Армия старалась наносить свои удары через промышленные районы. Последующая ликвидация кулацкого хозяйства, насильственная коллективизация и жесточайшая эксплуатация колхозного крестьянства привели к ещё большему отчуждению людей от идей коммунизма.

Пристрастие к таким «преждевременным родам» неоднократно аукнулось в истории СССР. Например, летом-осенью 1991г. прибалтийские республики, независимое развитие которых было насильственно прервано в 1940г., послужили детонатором развала СССР. Показательно беспримерное равнодушие, с которым «советский» народ воспринял это.

Необходимость изменения тактики.

Вторая ошибка российских коммунистов была связана с противоречием между требованиями тактики на этапе организации и развёртывания рабочего движения и на этапе непосредственного воплощения идей коммунизма на практике после завоевания власти.

Чтобы максимально быстро создать массовую базу и ускорить свержение старого режима, коммунисты задействовали сугубо эгоистические желания людей. На этом этапе на первый план был выдвинут лозунг «Экспроприировать экспроприаторов» (фактически «Грабить награбленное»), то есть в сознание внедрялась глубокая ненависть к этим самым эксплуататорам. Эгоистически привлекательный лозунг экспроприации позволил практически бескровно ликвидировать как монархию, так и буржуазно-демократический режим.

Однако в стратегической цели «От каждого по способностям - каждому по потребностям» заложен чисто альтруистический смысл. То есть, образованный и необразованный, расторопный и неповоротливый, сильный и слабый обязаны каждый отдать обществу в полную меру своих индивидуальных способностей. При этом, естественно, образованный даст больше необразованного... А вот получить от общества должны все одинаково в мере своих потребностей, независимо от их способностей.

Разрешить это противоречие возможно только альтруистическим, добровольным отказом образованных, расторопных ... от своей части в пользу менее образованных, расторопных ... во имя воплощения общей и желанной для них всех стратегической цели.

Но в лозунге «От каждого по способностям - каждому по потребностям» эгоизму была понятна и приемлема лишь его вторая часть, но никак не лозунг в целом. Поэтому такая стратегическая цель была в глубине души совсем не желанной даже победившему пролетариату.

Взращивая ненависть к классу эксплуататоров, то есть к конкретному слою людей, эти люди выдвигаются в качестве врагов. В результате в России последовало физическое уничтожение дворянства, ликвидация кулачества, репрессии против «врагов народа».

Однако развал СССР показал, что никакое даже исторически беспрецедентное по жестокости и массовости силовое подавление эгоизма невозможно.

Новое восприятие реальности.

В СССР вместо коммунистической власти пролетариата на самом деле был установлен фашистский режим. Ведь, по сути, фашизм есть объединение одних с целью своего возвеличивания за счёт остальных в самых крайних формах, вплоть до их низведения на уровень рабов и физического уничтожения. И неважно, кто эти остальные – евреи и цыгане, другие нации или противоположный класс.

Это было следствием ошибочного восприятия действительности. Для большевиков действительность зависела и формировалась действиями людей. Но ведь если их (людей) лишить желаний, то, тем самым, у них не будет стимула к какому-либо действию вообще. Получается, что действительность зависит и формируется не самими людьми, а их желаниями. Поэтому действовать надо не против физических людей, являющихся всего лишь материальными инструментами-носителями желаний, а против самих желаний (в данном случае эгоистического, порочного желания эксплуатировать других), против причин действий людей.

Внедрить в рабочее движение понимание необходимости перехода к такой тактике можно путём массированной агитации и воспитания. Гитлеризм вскоре показал, как в течение короткого времени целая страна перевернулась с ног на голову посредством агитации.

Точно также, путем воспитания можно довести до сознания трудящихся, что истинным «классовым врагом» является эгоизм. Эгоизм, присущий пусть и в разной форме всем без исключения людям.

Существует еще одна фундаментальная причина неудачи коммунистического эксперимента в России, давно известная учёным, занимающимся общей теорией систем.

Одним из центральных, если не самым центральным лозунгом коммунистического движения является «Все во имя человека, все для блага человека». Тем самым игнорируется факт, что человек является пусть и главным, но всё-таки лишь одним из звеньев в системе Природы, в которой все они взаимосвязаны и взаимозависимы. Сегодня это выражается термином «глобальный мир». Поэтому целью любого действия должно быть исключительно и только благо системы в целом. Тогда, как побочный результат, получат благо и все ее составные элементы, в том числе и человечество. То есть, невозможно достичь блага только для человека, при этом игнорируя или действуя даже во вред благу Природы в целом.

Первый коммунистический блин, как ему и положено, вышел комом. Но он был лишь первым, так как мечту уничтожить невозможно.

Даниэль Попель

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

3251

12.02.2012, 16:46

URL: https://www.babr24.com/?ADE=102564

Bytes: 7459 / 7380

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут: «семеро с ложкой, один с плошкой»

«Ассоциация "Народный фермер" Чувашии открыла первый агромаркет в России. Чувашия реализовала проект за год. Ну посмотрим, что у нас появится к зиме. И явно без субсидий аренды фермерским хозяйствам».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

1603

01.08.2025

Забор на Воскресенской горе: Томск требует защитить святыню

На одном из самых важных мест Томска — возле Воскресенской церкви на Октябрьском взвозе — появился забор. Точка, где открывается лучший вид на город, внезапно оказалась частным участком. По слухам, здесь планировали построить особняк.

Октябрина Тихонова

ОбществоИсторияСкандалыТомск

632

01.08.2025

Блогнот. VPN ударил по настроениям

Закон о поиске экстремисткой информации в интернете хоть и был принят, но существенно всколыхнул уже, казалось бы, заплывшие безразличием общественные настроения.

Илья Гращенков

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

3765

01.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе в Томске случилось, пожалуй, беспрецедентное для России событие. Нет, это не публичный мат спикера думы Томска. Это как раз бывало и раньше. Максим Забелин, который собрался второй раз стать депутатом, дважды собрал подписи избирателей в подтверждение своего самовыдвижения.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

1553

01.08.2025

Степь в огне: о борьбе с пожарами и халатностью в Монголии

Лето 2025 года выдалось в Монголии особенно жарким, засушливым и ветреным. Эти погодные условия стали идеальной средой для возникновения и распространения лесных и степных пожаров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияЭкологияМонголия

5767

30.07.2025

Партнёрство ради безопасности: Франция обучает монгольских спасателей

На фоне растущей климатической нестабильности и учащающихся чрезвычайных ситуаций Монголия укрепляет международное сотрудничество в сфере гражданской безопасности.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6562

29.07.2025

Инсайд. Про Новосибирск, миграцию и Среднюю Азию

Некоторые уважаемые Telegram-каналы неожиданно вспомнили о существовании «третьего города страны» и «столицы Сибири». Не в экономическом или научном смысле, а в социокультурном значении.

Ярослава Грин

ОбществоНовосибирск

2531

28.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Муниципальная реформа в «Коммерсанте», страдания по «НеНАШИМ» и Красноярье без интернета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 июля включительно. Реформа в «Коммерсанте» В «Коммерсанте» вышла статья про скандал с муниципальной реформой в Красноярском крае.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7746

28.07.2025

Телеграм Томска за неделю: недопуск Забелина к выборам, дорога к поликлинике и иск к ФК «Томь»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 июля 2025 года включительно. Недопуск Забелина к выборам Независимому депутату Максиму Забелину отказали в регистрации на выборах в гордуму Томска.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСпортТомск

4552

28.07.2025

Тайные миссии и громкие аресты: продолжение дела шпионов в Улан-Баторе

Внутриполитическая борьба в Южной Корее в последние месяцы набирает обороты, напоминая сюжет шпионского триллера. Неожиданным фоном для этого стала Монголия — страна, которую сложно заподозрить в участии в международных интригах.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Корея

5150

28.07.2025

Инсайд. Муниципальная реформа Котюкова – конфликт продолжается

В Красноярском крае разгорается очередной конфликт между местными элитами и региональной властью, на этот раз вокруг муниципальной реформы, которую губернатор Михаил Котюков с энтузиазмом продвигает, невзирая на протесты жителей и депутатов.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11208

26.07.2025

«Легенды Барсы» на подходе? Станет ли мечта реальностью

Монгольское спортивное интернет-пространство охвачено радостным волнением. По информации местных медиа, в Улан-Батор якобы собираются легенды ФК «Барселона». Заявлено, что к поездке готовятся Роналдиньо, Пуйоль, Ривалдо и, возможно, Адриано.

Эрнест Баатырев

ОбществоСпортЭкономика и бизнесМонголия

7086

26.07.2025

Лица Сибири

Кляйн Иван

Стрельцов Анатолий

Корнилов Николай

Суркова Анна

Горбенко Константин

Тощева Мария

Титков Антон

Сафронов Александр

Емелин Алексей

Поблинков Дмитрий