Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

15121

10.01.2012, 12:45

Иран готов к войне с США

В Ормузском проливе нарастает противостояние между Ираном и США.

В течение 2011 года правительство Ирана неоднократно заявляло о намерениях запуска широкомасштабной ядерной программы. Израиль, Евросоюз и США предполагают, что результатом этой программы станет создание ядерного оружия в Иране.

В конце 2011 года Евросоюз и США договорились ужесточить "нефтяные" санкции против Ирана, чтобы заставить страну отказаться от провокационной ядерной программы. Иран, однако, не поддался на давление. Армия Ирана провела демонстративные десятидневные учения в Персидском заливе и пригрозила перекрыть Ормузский пролив, являющийся важнейшим мировым маршрутом экспорта нефти.

В ответ на это глава комитета начальников штабов вооруженных сил США Мартин Демпси заявил, что американская армия способна нанести удар, который уничтожит все ядерные объекты Ирана. В район Персидского залива уже вошла американская ударная группа в составе авианосца "John C. Stennis", ракетного крейсера "Mobile Bay" и еще нескольких боевых кораблей.

Министр обороны США Леон Панетта заявил 8 января:

"Наша позиция чрезвычайно ясна - США не будут мириться с перекрытием Ормузского пролива. Эта та красная черта, которую нельзя переходить, и мы ответим на это".

Через Ормузский пролив проходит практически 40 процентов мирового экспорта нефти. Любопытно, что конфликт между Ираном и США выгоден для России: в случае перекрытия пролива цены на нефть взлетят до 200-250 долларов за баррель, что приведет к колоссальному росту доходов российского бюджета и нефтяных олигархов.

В преддверии конфликта цена на нефть уже выросла. 4 января баррель марки Brent стоил 113,7 доллара.

Основными потребителями нефти из Ирана являются Китай, Индия, Япония и Южная Корея. Нет никаких сомнений в том, что в случае блокады Ормузского пролива, эти страны встанут на сторону анти-иранской коалиции.

В свою очередь, Израиль намекнул, что больше не верит в так называемые "международные санкции", и готов начать военное решение иранской проблемы самостоятельно.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

15121

10.01.2012, 12:45

URL: https://www.babr24.com/?ADE=101398

Bytes: 2035 / 2035

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6566

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

6981

31.10.2025

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2299

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9453

30.10.2025

Арт-подготовка к освоению: кто получит Гостиные ряды после реставрации

В середине октября правительственная комиссия под руководством вице-премьера Юрия Трутнева одобрила выделение Бурятии 1,6 миллиарда рублей из президентской дальневосточной субсидии. Часть денег пойдёт на ремонт кровли и фасадов Гостиных рядов в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

5152

30.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4146

29.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

11912

29.10.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает оставаться на «переднем краю обороны». На прошлой неделе Мазур побывал в Москве, где, помимо прочего, встретился с Евгением Примаковым, главой Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников и международному гуманитарному сотрудничеству.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4063

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13834

28.10.2025

Будуев против Шутенкова: как градостроительные нормы Улан-Удэ душат малый бизнес

Депутат Госдумы Николай Будуев открыл осенний политический сезон в Бурятии серией публичных атак на администрацию и горсовет Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

7578

28.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

4945

27.10.2025

Телеграм Томска за неделю: очередной проигрыш «Томи» и «земельная» инициатива Мазура

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября 2025 года включительно. Очередной проигрыш «Томи» Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Российского футбольного союза к ФК «Томь».

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

4962

27.10.2025

Лица Сибири

Ворончихина Варвара

Данилов Александр

Кузеванов Виктор

Серышев Михаил

Темгеневский Василий

Боровский Олег

Аюшеев Виктор

Колмаков Алексей

Курбайлов Магомед

Бардалеев Александр