Артур Скальский

© Московские новости

ЗабайкальеМир

3945

09.01.2012, 17:04

Запрет на безрецептурный отпуск кодеиносодержащих препаратов введен в Забайкалье

Запрет на продажу в аптеках кодеиносодержащих лекарств без рецептов введен в Забайкалье с начала января и до июня, когда в силу вступит аналогичный федеральный закон, установлены и штрафы для нарушителей - 50 тысяч рублей для должностных лиц и 500 тысяч рублей - для юрлиц, сообщил РИА Новости представитель республиканского парламента.

"Закон принят в конце декабря. Необходимость его принятия связана с тем, что препараты с кодеином являются одним из ингредиентов при изготовлении смертельно опасного наркотика, именуемого в наркоманской среде "крокодилом", - сказал собеседник агентства.

Если в 2007 году, по официальным данным аптечных учреждений, в крае было продано чуть более 48 тысяч упаковок кодеиносодержащих препаратов, то за девять месяцев 2011 года - уже больше 229 тысяч. За это же время количество только выявленных дезоморфиновых наркопритонов возросло с одного до 45. Основные потребители дезоморфина - молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет.

Россия с 1 июня 2012 года вводит в аптеках рецептурный отпуск кодеинсодержащих препаратов. Под запретом окажутся такие препараты, как "Пенталгин-Н", "Каффетин", "Коделак", "Солпадеин", "Нурофен Плюс" и "Терпинкод".

Ряд регионов РФ в 2011 году уже приняли собственные законодательные акты, запрещающие продажу кодеинсодержащих препаратов без рецепта. При этом главы регионов, где запрет уже действует, отмечают, что продажи кодеинсодержащих препаратов растут в краях и областях, где их по-прежнему можно купить без рецепта.

Кодеинсодержащие препараты являются сырьем для изготовления наркотика "дезоморфин", его также называют "крокодилом". Это опаснейший наркотик, изготовляемый кустарным способом. Второе название он получил потому, что кожа дезоморфиновых наркоманов шелушится, словно покрываясь чешуей. Такие наркозависимые живут в среднем до одного года после начала употребления дезоморфина - они умирают от гангрены.

Артур Скальский

© Московские новости

ЗабайкальеМир

3945

09.01.2012, 17:04

URL: https://www.babr24.com/?ADE=101388

Bytes: 1890 / 1890

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Лица Сибири

Иваницкий Виктор

Андреева Эрика

Лудупова Евгения

Лис Любовь

Борисов Игорь

Климина Тамара

Сокольников Александр

Фролов Леонид

Бабкин Сергей

Стрельцов Анатолий