Артур Скальский

© Lenta.Ru

Наука и техникаМир

5102

14.12.2011, 11:58

"Кеплер" обнаружил первую миниземлю

Астрономы объявили об обнаружении первой миниземли - экзопланеты, размеры которой меньше земных. О своих результатах ученые доложили на первой Кеплеровской научной конференции, которая в настоящее время проходит в Исследовательском центре Эймса. Краткое изложение доклада приводит ScienceNOW.

В рамках работы ученые использовали данные, собранные космическим аппаратом "Кеплер". Они обнаружили, что кандидат в планеты KOI-70.04 (другое обозначение звездной системы KOI-70 - это Kepler 20) представляет собой планету, размеры которой составляют 0,7-0,8 от земных, а период обращения вокруг звезды - 6,1 дня.

Название миниземля было дано планете по аналогии с суперземлями - планетами, массы которых лежат в пределах от 5 до 10 земных. Температура на поверхности миниземли превышает, по расчетам ученых, 600 градусов по Цельсию, поэтому о наличии жидкой воды на поверхности небесного тела речи не идет.

Примечательно, что точные данные ученые сообщить журналистам ScienceNOW отказались. Более того, они даже отказались признать, что им удалось убедительно доказать, что KOI-70.04 - это планета, а не артефакт наблюдений (она попала в список кандидатов на звание экзопланеты еще в феврале 2011 года). По утверждению ScienceNOW, это связано с тем, что ученые опасаются отказа в публикации со стороны журнала Nature за досрочное раскрытие результатов.

6 декабря 2011 года стало известно, что с помощью того же "Кеплера" ученые обнаружили экзопланету в так называемой пригодной для обитания зоне вокруг похожей на Солнце звезды (спектральный класс G, на четверть тусклее нашего светила). Речь идет о системе Kepler-22, которая располагается на расстоянии 600 световых лет от Земли.

Телескоп "Кеплер", которому и посвящена первая Кеплеровская научная конференция, был запущен в космос в марте 2009 года. Он непрерывно сканирует участок неба между созвездиями Лебедя и Лиры, содержащий около 4,5 миллиона звезд. Экзопланеты ученые регистрируют транзитным методом - по изменениям яркости светил, вызванным проходом тела по диску звезды.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Наука и техникаМир

5102

14.12.2011, 11:58

URL: https://www.babr24.com/?ADE=100672

Bytes: 2045 / 2045

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.03 22:32
В Новосибирской области замглавы поселка привлечен к административной ответственности

17.03 22:27
В Новосибирской области в СИЗО отправили виновника ДТП, где погибли пять человек

17.03 22:13
В Новосибирске обновление трамвайного парка и ремонт путей обойдется в 570 миллионов

17.03 20:11
Первый замруководителя администрации главы Бурятии уходит на пенсию

17.03 19:34
В Бурятии досрочно уволят главу сельского поселения из-за конфликта интересов

17.03 18:59
В аймаке Дорнод в Монголии создадут агропарк на 100 гектаров

17.03 18:56
В Новосибирской области снизилась заболеваемость ОРВИ и гриппом

17.03 18:41
Правительство Красноярского края расширило перечень сельских опорных пунктов до 19 территорий

17.03 18:35
«Оказывается, власть можно передавать по наследству как при царе!». Депутат из Енисейска сдает мандат из-за конфликта с «Единой Россией»

17.03 18:22
Единственный в Красноярске полноценный экоцентр переезжает: куда теперь нести пластик

Лица Сибири

Куликов Константин

Данилов Борис

Бажанов Юрий

Сулейменов Артур

Мальцев Николай

Толоконский Виктор

Дамдинов Алдар

Огородников Петр

Манзула Александр

Кулиш Александр