Артур Скальский

© Новый регион

ЭкономикаМир

4044

28.11.2011, 00:24

Блицкриг Дерипаски или всем спасибо, все свободны

Владелец «Русала» ставит жирную точку в почти вековой истории алюминиевой промышленности Урала.

Нынешняя осень выдалась богатой на новости. Вопреки обычному ходу событий главными возмутителями спокойствия стали не участники думской кампании, а представители бизнеса, которые, казалось бы, в этот период должны быть «тише воды, ниже травы». Без преувеличения шоком стали для десятков тысяч уральцев планы компании «Русал».

В середине ноября «социально-ответственный гигант» «Русал» объявил, что подготовил своеобразный подарок к 9 мая всему Уралу – главному промышленному центру страны, во многом обеспечившему победу в Великой войне. В этот день уникальная команда менеджеров олигарха Дерипаски будет отмечать свой «День победы» – победы над «неэффективным» заводом БАЗ, который, по стечению обстоятельств, начал работу как раз 9 мая 1945 года.

Бывший флагман промышленности в последние годы и вправду сильно обветшал. Однако и менеджмент «Русала» имел массу времени и возможностей, чтобы подумать над перспективами стратегического развития всего уральского алюминиевого комплекса. Сегодня же выйти на улицы готовы и рабочие других предприятий – УАЗа и СУБРа, чья деятельность напрямую связана с бесперебойной работой БАЗа. Вместе эти заводы обеспечивают порядка четверти потребления электро- и почти 90% тепловой энергии Свердловской области. А значит, их остановка запустит «эффект домино» для всей региональной промышленности. Тревожные сообщения с Урала всколыхнули и крупные центры алюминиевого производства в разных уголках страны. Власти Свердловской области пытаются снизить напряженность. Похоже, что конструктивный выход из ситуации ищут все, кроме управленцев «Русала». Им гораздо ближе ходить в дорогом костюме на Гонконгскую биржу, чем заниматься проблемами работяг, чья общая годовая зарплата меньше, чем нормальный бонус за IPO.

В то же время, если бы «Русал» отказался от традиции выбирать самый простой и недальновидный путь, заводы можно было загодя подготовить к нынешнему витку снижения цен на алюминий. Стоит вспомнить, что во время минувшего кризиса государство уже оказывало «Русалу» беспрецедентную поддержку в несколько миллиардов долларов с непременным условием проведения мероприятий по модернизации производства. Но, увы, воз и ныне там. А большая часть кредитов компании тратится на удержание контроля над портфельной инвестицией – пакетом акций «Норильского никеля», который строго говоря, является для «Русала» непрофильным активом.

Глядя на компанию можно только поражаться, как матерый олигарх Дерипаска доверяет свои миллиарды менеджменту, который из года в год наступает на одни и те же грабли. В пору вспомнить классика Черномырдина в свое время заявившего: «никогда такого не было, и вот опять». Именно с подобной почти детской наивностью руководство «Русала» встречает каждое падение цен на алюминий. Однако если оглянуться на цивилизованный мир – там подобные «Русалу» компании давно «слезли с иглы» зависимости от цен на первичный алюминий. Не секрет, что для действительно передовых компаний кадровый ресурс, с которым на Урале как раз нет проблем, давно стал самым ценным в бизнесе. То есть именно те преданные делу рабочие, от которых «Русал» не знает уже как избавиться, и являются главным залогом успеха. А самую крупную прибыль приносят не примитивные балки, а качественная алюминиевая продукция, прошедшая глубокую переработку. Что мешает «Русалу» двигаться в этом направлении? Видимо, у его управленцев и так все хорошо, зачем «париться» и создавать себе головную боль – зарплаты у топ-менеджеров компании и так одни из самых высоких в мире.

Свое веское слово в спасении уральских заводов сказал и губернатор Свердловской области Александр Мишарин, который в бытность свою директором департамента правительства Российской Федерации немало сделал для оказания поддержки «Русалу» в тяжелый кризисный период. Сейчас Мишарин открыто вступился за «уникальный, самодостаточный и конкурентоспособный алюминиевый комплекс Урала», и предложил руководству «Русала» подумать об усилении дивизиона, ответственного за работу алюминиевого комплекса Урала». Но, видимо, в «Русале» успели еще раньше подумать о самом Мишарине – ведь, кроме как атакой на главу региона и партию «Единая Россия» сложно объяснить время, выбранное «русаловцами» для объявления о массовых сокращениях. Все события, напомним, разворачиваются, накануне выборов 4 декабря. Инициатива металлургов уже больно ударила по рейтингам партии власти. Однако все эти рейтинги могут показаться «цветочками», если протестные настроения рабочих продолжат нарастать столь стремительно. К примеру, сегодня 26 ноября, сотрудники БАЗа и примкнувшие к ним активисты СУБРа выходят на митинг протеста. Похоже, «опыт Пикалево» ничему не научил олигархов. Теперь они решили провести подобный эксперимент в масштабах целой области.

P.S. 9 мая 2012 года группа хорошо одетых мужчин соберется в дорогом ресторане. Выпьют. Не чокаясь – за годовщину БАЗа. Вот только: «ручку верните, пожалуйста», помните?

Артур Скальский

© Новый регион

ЭкономикаМир

4044

28.11.2011, 00:24

URL: https://www.babr24.com/?ADE=100089

Bytes: 5017 / 5010

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Комбинат раздора: почему назначение Любови Прониной стало новым поводом для скандала

История вокруг муниципального «Комбината питания» Иркутска, похоже, не собирается завершаться. Едва город успел перевести дух после затянувшегося конфликта с подрядчиками и перебоев в школьных столовых, как в центре внимания оказался новый кадровый поворот.

Анна Моль

ЭкономикаОбразованиеИркутск

721

18.03.2026

Ракшины в списке Forbes, или Ради кого губер готов пойти против народа

Основатель сети «Мария-Ра» Александр Ракшин совместно со своими родными накопили настолько приличный капитал, что даже попали в список Forbes. Состояние превышает миллиард долларов. На сегодняшний день у Ракшиных более тысячи магазинов розничной торговли в Западной Сибири.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

1457

17.03.2026

336 миллионов на дорогу: в Солонцах-2 готовят проезд № 45

В районе Солонцы‑2 Красноярского края идёт подготовка к строительству нового проезда. Городская администрация объявила конкурс на выбор подрядчика для капитального строительства, которое начнётся в мае текущего года.

Ксюша Морозова

ЭкономикаТранспортБлагоустройствоКрасноярск

534

17.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: экотропа Чингисхана, бренд Улан-Удэ и весенний потоп

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 марта включительно.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаТуризмБурятия

4314

16.03.2026

В «Усольском свинокомплексе» завелся новый дракон

Когда весной 2024-го года на «Усольском свинокомплексе» сместили руководителя Павла Сумарокова, заменив его на племянника Дмитрия Владимировича, новый директор произвел благоприятное впечатление на общественность.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск

4154

15.03.2026

Инсайд. Культуру — под снос: как Ангарск латает дыры в бюджете

Подтверждается информация о серьёзных проблемах в бюджете Ангарского городского округа. Ранее мы уже отмечали, что муниципалитет недополучит порядка 1 млрд рублей в виде субсидий из вышестоящих бюджетов.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

10867

11.03.2026

Кадровая политика «Илима»: хамство начальства и низкая зарплата

О том, что доблестная группа «Илим», добывающая в Иркутской области около 70 процентов древесины и здесь же имеющая свои крупнейшие производства, отчаянно экономит на требованиях безопасности, сказано уже немало.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2422

11.03.2026

Возрождение истории: в Красноярске начнут капремонт памятника культуры

Администрация Красноярского края объявила о реставрации исторического здания на улице Ленина, в котором ныне располагается Почётное консульство Монголии. Это здание — подлинный свидетель эпохи, построенный в 1876-1877 годах и включённый в реестр объектов культурного наследия федерального значения.

Ксюша Морозова

ЭкономикаИсторияКрасноярск

1751

09.03.2026

Инвестиционный пузырь Василия Потёмкина: почему Томск беднеет при «рекордных» вложениях?

Василий Потёмкин вышел к прессе с очень красивыми цифрами за 2025 год. Рекорды, миллиарды и светлое будущее — классический набор чиновника, который очень хочет казаться эффективным перед вышестоящим руководством.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТомск

8374

09.03.2026

Томский туристический налог: мэрия села в лужу перед депутатами

Грандиозные планы областных властей потрошить кошельки туристов в Томске разбились о суровую юридическую безграмотность. Попытка мэрии по-быстрому внедрить новый сбор уже весной 2026 года обернулась громким провалом на профильном комитете городской думы.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТуризмТомск

9742

06.03.2026

Мобильность без правил: самокаты стали ответом на пробки Улан-Батора

Передвижение по Улан-Батору давно превратилось в ежедневное испытание для его жителей. Автобусы являются главным видом общественного транспорта, однако скорость их движения практически не отличается от скорости автомобильного потока.

Эрнест Баатырев

ЭкономикаОфициозТранспортМонголия

2529

05.03.2026

Тупиковый «Чистый воздух», или Как Гусиноозерская ГРЭС застопорила экологию

«Чистый воздух» в Бурятии упёрся в энергосистему. Частный сектор считают главным источником смога, в то время как один из ключевых объектов загрязнения – Гусиноозерская ГРЭС – продолжает работать в прежнем режиме.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия Россия

11238

04.03.2026

Лица Сибири

Виниченко Николай

Пламеневский Владимир

Синцова Ирина

Свидерек Кшиштоф

Бояринова Наталия

Василькова Мария

Воронова Татьяна

Серышев Георгий

Кондрашов Виктор

Носовко Валерий