Артур Скальский

© Тайга.info

ЭкономикаМир

2581

17.12.2008, 12:11

Китайская мафия усугубила ситуацию с вырубкой сибирского леса

Деятельность китайской мафии по нелегальной заготовке древесины в Сибири российским правоохранительным органам пресечь крайне тяжело.

В связи с чем, эмиграция из Китая, по мнению руководителя группы проекта MOLI-RU Саймона Годдарда, усугубляет ситуацию в этой сфере, сообщили ТАЙГЕ.info в пресс-службе администрации Алтайского края.

Тема противодействия коррупции и отмыванию преступных средств, связанных с нелегальной заготовкой и торговлей древесиной, стала одной из актуальных тем на Международном научно-практическом семинаре по проблемам коррупции, который проходит в Белокурихе. Со специальным докладом по этому вопросу выступил руководитель группы проекта MOLI-RU Саймон Годдард.

«В принципе, экологические преступления – это проблема всей планеты, ведь организованная преступность активно участвует в незаконных операциях в этом секторе. Но проблема коррупции и легализации средств в сфере деревообработки в Сибири занимает особое место», — отметил Саймон Годдард.

По словам эксперта, с середины 90-х в России начало падать производство древесины, тогда как вывоз материалов из страны пытались сохранить на прежнем уровне. Сибирь стала одним из крупнейших поставщиков в Китай. Сейчас 40% лесных ресурсов сосредоточены именно в Сибири.

«Нелегальная заготовка древесины стала обычной практикой для мелких предприятий. И если российское законодательство позволяет бороться с самим этим фактом, то противопоставить коррупции, которая сопровождает незаконные процессы, нечего. Ситуацию усугубила эмиграция из Китая, когда в Россию стала проникать китайская мафия – так называемые триады, действия которых российским правоохранительным органам пресечь крайне тяжело», — считает Саймон Годдард.

Выход из сложившейся ситуации он видит в изменении подхода к контролю за перемещением финансов в этом секторе, а также в работе с банками, которые должны знать своего клиента.

Артур Скальский

© Тайга.info

ЭкономикаМир

2581

17.12.2008, 12:11

URL: https://www.babr24.com/?ADE=49408

Bytes: 1882 / 1882

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Тепло для Хамбо-ламы и миллиарды в канализацию: что скрыли в бюджете Бурятии на 2026 год

11 декабря Народный Хурал Бурятии утвердил бюджет республики на 2026 год. Ко второму чтению доходы выросли до 129,6 миллиарда рублей (+3,1 миллиарда), расходы подскочили почти на 4,5 миллиарда, а дефицит пробил отметку в девять миллиардов. Под нож пошли льготы для медиков и пожарных.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

6729

12.12.2025

РепринтЪ. Бурятия-2020: народ нищает, вип-пенсионеры богатеют

Пять лет назад Бабр писал: Число граждан-банкротов в Бурятии растет день ото дня.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

1223

12.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

9654

12.12.2025

«Государству тяжело»: в Томской области резко повысили транспортный налог

Депутаты Законодательной думы Томской области преподнесли автовладельцам не просто неприятный, а дорогой сюрприз. Они утвердили поправки в закон, которые значительно увеличивают финансовую нагрузку.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

3989

11.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

7601

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

1255

10.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

1379

09.12.2025

Сладкая пилюля ЛВРЗ: завод спасается за счёт школьников

Улан-Удэнский ЛВРЗ подписал соглашение с четырьмя городскими школами. Теперь дети смогут поступить в инженерные классы, пройти стажировку и даже устроиться на летнюю подработку.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоМолодежьБурятия

7143

08.12.2025

Сухой закон и бум гаражного спирта. Кто наживается на антиалкогольной реформе в Бурятии

21 ноября в стенах Народного Хурала прошла встреча депутатов, чиновников и силовиков по итогам нового антиалкогольного закона. Как оказалось, правительство Бурятии и депутатский корпус этой инициативой лишили казну весомой части денег и обеспечили сверхдоходы бутлегерам.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

8453

05.12.2025

«Кидалово» в законе: томские чиновники развели подрядчика на бесплатный ремонт

В Томске создан прецедент, который может окончательно подорвать доверие бизнеса к государственным закупкам. Здание администрации Кировского района капитально отремонтировали, объект сдан, чиновники работают в обновлённых кабинетах. Однако платить за это никто не будет.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаНедвижимостьПолитикаТомск

6812

05.12.2025

«Сначала сделайте плохо»: мэрия Томска урезала озеленение на 50 миллионов

Пока томичи пробираются по разбитым дворам и ждут весны, чиновники городской администрации нашли простой способ сбалансировать бюджет. Они решили, что зелень и благоустройство — лишняя роскошь для жителей, и срезали треть расходов на озеленение в 2026 году.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаБлагоустройствоТомск

5450

04.12.2025

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

3070

02.12.2025

Лица Сибири

Лучкин Виктор

Скворцов Вадим

Будаева Светлана

Калмыкова Елена

Дмитриев Дмитрий

Платонов Леонид

Кириленко Александр

Наумов Николай

Соколов Алексей

Энхжаргал Жигмэд