Бармалей Рыбин

© Babr24.com

КультураСобытияТомск

22981

14.05.2026, 23:37

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Традиции в движении», программа «Космоночь без границ» и спектакль «Карлик Нос и Крейтервейс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 15 по 21 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Мастер-класс «Традиции в движении»

15 мая жители и гости Томска смогут посетить мастер-класс «Традиции в движении» в Доме культуры «Светлый».

Занятие начнётся с краткого экскурса в историю народного танца и обзора танцевальных традиций народов России. Участники рассмотрят характерные движения, плавные и энергичные танцевальные элементы, составят короткие этюды, сочетающие изученные приёмы. Посетителей ожидают работа в парах и малых группах, импровизация с использованием национальных атрибутов, таких как платки, шали, ленты.

Дата: 15 мая, 19:00;

Место: Дом культуры «Светлый»; посёлок Светлый, дом 25;

Стоимость: 350 рублей.

Творческое мероприятие «Малыш тюлень»

В субботу все желающие смогут посетить творческое мероприятие «Малыш тюлень» в Доме культуры «Маяк».

В процессе мастер-класса посетители создадут очаровательную картину с изображением детёныша тюленя. Опытный педагог поможет воплотить художественный замысел: поделится секретами работы с красками, подскажет, как передать характер и очарование морского обитателя на холсте. Организаторы уверяют, что процесс рисования развивает терпение, внимательность, эмпатию и уважение к труду других.

Дата: 16 мая, 15:00;

Место: Дом культуры «Маяк»; Иркутский тракт, дом 86/1;

Стоимость: 200 рублей.

Космоночь без границ

16 мая жители и гости города смогут посетить программу «Космоночь без границ» в Томском планетарии.

В ходе мероприятия посетителей ожидают экскурсия по звёздному небу «Зоопарк на орбите» и полнокупольный фильм «Главное чудо Вселенной». Кроме того, участники отправятся в путешествие по ночному небу и отыщут созвездия, названные в честь этих животных.

Дата: 16 мая, 19:00;

Место: Томский планетарий; проспект Ленина, дом 82А;

Стоимость: 500 рублей.

Карлик Нос и Крейтервейс

В воскресенье Томский областной театр куклы и актёра «Скоморох» покажет спектакль «Карлик Нос и Крейтервейс» по мотивам сказки Вильгельма Гауфа.

Мальчик Яков помогает матери торговать на рынке. Однажды персонаж делает замечание уродливой старухе, долго копошившейся в овощах. В отместку старуха превращает героя в карлика с длинным носом, теперь даже родная мать не может узнать мальчика. Яков отправляется в неизвестном направлении и устраивается на кухню к герцогу. Благодаря своему огромному носу с тонким обонянием Карлик Нос может виртуозно сочетать компоненты в блюде.

Дата: 17 мая, 14:00;

Место: Томский областной театр куклы и актёра «Скоморох»; Соляная площадь, дом 4;

Стоимость: 450 рублей.

Как Кощей Бессмертный на Василисе женился

17 мая в Томском областном театре юного зрителя пройдёт спектакль «Как Кощей Бессмертный на Василисе женился».

Со знаменитыми персонажами русских сказок происходило множество событий. Однако не было такого, что персонажи вместе победили зло, а потом жили долго и счастливо. За дело берётся Василиса, которая обращает злые силы в добрые, и сюжет обретает неожиданный поворот. Спектакль рекомендован к просмотру для детей младшего и среднего школьного возраста.

Дата: 17 мая, 14:00;

Место: Томский областной театр юного зрителя; переулок Нахановича, дом 4;

Стоимость: 550 рублей.

Выставка «Тени типового двора»

В понедельник Томский областной Дом искусств приглашает всех желающих на выставку «Тени типового двора».

На выставке представлены работы Анастасии Бедаревой о пространстве, в котором проходит повседневная жизнь города. Через живопись автор обращается к поэтике обыденности, фиксирует свет, воздух и состояния, возвращая ценность тому, что кажется типовым и временным. Сибирский климат с его туманами, снегом и долгой зимой формирует особую визуальную среду, в которой рождается эта сдержанная поэзия.

Дата: 18 мая, 10:00;

Место: Томский областной Дом искусств; улица Шишкова, дом 10;

Стоимость: вход свободный.

Викторина «Мелодии с экрана»

19 мая Томская областная детско-юношеская библиотека приглашает всех желающих на викторину «Мелодии с экрана».

Посетителей ожидает атмосфера волшебства и воспоминаний. Сотрудники библиотеки приготовили для вас самые известные и эмоциональные мелодии из вашего любимого кино. Участники будут вспоминать моменты, эмоции и героев, а затем попробуют угадать, к каким фильмам принадлежат эти незабываемые мелодии. Каждый сможет помериться силами с другими участниками, ответив на вопросы о знаменитых музыкантах, композиторах и фильмах.

Дата: 19 мая, 13:00;

Место: Томская областная детско-юношеская библиотека; проспект Фрунзе, дом 92А;

Стоимость: 100 рублей.

Господин Ибрагим и цветы Корана

Во вторник Томский областной театр драмы приглашает гостей и жителей города на спектакль «Господин Ибрагим и цветы Корана».

На сцене перед зрителями развернётся история одинокого парижского мальчика Момо, который проживает в Париже на Голубой улице, которая давно не голубая, покупает на ужин консервы у местного Араба, который вовсе не араб. Главный герой оказывается брошенным матерью и отцом, из-за чего тянется к человеческой теплоте и искренности, которые находит в дружбе со старым бакалейщиком Ибрагимом.

Дата: 19 мая, 19:00;

Место: Томский областной театр драмы; площадь Ленина, дом 4;

Стоимость: 800-1000 рублей.

Краеведческая встреча «380 лет истории казачьего села Нелюбино»

20 мая все желающие смогут посетить краеведческую встречу «380 лет истории казачьего села Нелюбино» в Муниципальной библиотеке «Сибирская».

Гостей ожидает знакомство с историей одного из старейших сёл Томской области, презентация юбилейного издания, а также выступления творческих казачьих коллективов. Главным событием встречи станет презентация книги «Страницы истории села Нелюбино», издание которой было приурочено к юбилею поселения. Творческие номера в исполнении казачьих коллективов помогут зрителям погрузиться в историческую атмосферу жизни села, основанного пешим казаком Иваном Нелюбиным.

Дата: 20 мая, 15:00;

Место: Муниципальная библиотека «Сибирская»; улица Колхозная, дом 9/1;

Стоимость: вход свободный.

Мастер-класс «Русская вязь»

В четверг Томский областной Российско-немецкий дом приглашает всех желающих на мастер-класс «Русская вязь».

Посетители смогут познакомиться с самым узнаваемым и декоративным видом древнерусского письма, в котором строка связывается в равномерный и непрерывный орнамент. Участники узнают об истории письма, поработают в прописях, разберут правила написания букв и слов, элементы вязи, лигатуры, сокращения и модификации, а далее напишут пословицу, используя перья и чернила.

Дата: 21 мая, 18:00;

Место: Томский областной Российско-немецкий дом; улица Красноармейская, дом 71;

Стоимость: 700 рублей.

Фото: tomskdrama.ru, vmuzey.com, solovky.ru, pinterest.com, vk.com/skomoroh_tomsk, tuz-tomsk.ru, art-house.tomsk.ru, 2gis.com, Яндекс Карты

Бармалей Рыбин

© Babr24.com

КультураСобытияТомск

22981

14.05.2026, 23:37

URL: https://www.babr24.com/tmk/?IDE=291931

Bytes: 8350 / 7043

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Бармалей Рыбин.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Томск)

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

3094

22.09.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Музыкальный лабиринт», программа «Сибирь — мой край родной» и спектакль «Женитьба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 18 по 24 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9342

17.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

7412

14.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Что у осени в корзинке?», встреча «Фантаст Сибирских Афин» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12835

10.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Открытый космос», выставка «Путь в искусство» и спектакль «Взаперти»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 4 по 10 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Полина ищет па 4 сентября Томский областной театр юного зрителя приглашает всех желающих на спектакль «Полина ищет па».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

16784

03.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Праздник для галочки

Вот и прошел очередной «Праздник Топора». Правда, как-то неуловимо, если судить по публикациям в СМИ. Красивые фотографии, произведения мастеров, богатые сувенирные лавки, много участников и посетителей – с этой точки зрения все выглядит хорошо. А вот с позиционированием наблюдаются проблемы.

Ярослава Грин

КультураПолитикаТомск

14374

31.08.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Большая перемена», выставка «Миры Булгакова» и спектакль «Книга всех вещей»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 28 августа по 3 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

18848

27.08.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Сказки гуляют по свету», арт-игра «В три цвета он окрашен» и спектакль «Весы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 21 по 27 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

23125

20.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16547

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

10625

14.08.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Томское окно», программа «Территория хорошего настроения» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

22249

13.08.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Цветущее лето», лекция «Любовь и разлука» и программа «Воздушные призраки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 7 по 13 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

22240

06.08.2026

Лица Сибири

Старцев Евгений

Демиденко Ольга

Глисков Александр

Бренюк Сергей

Габов Роман

Амагыров Валерий

Лаврова Светлана

Федорова Елена

Харитонов Арнольд

Шахов Николай