Телеграм Томска за неделю: уход Киняйкиной и Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля 2026 года включительно.

Уход Киняйкиной

Глава департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина покинула свой пост.

Народный НЕ Губернатор (@negubernatore)

Укравшая ЕСПБ у пенсионеров и поощрявшая маргинальные элементы госпожа Киняйкина по итогам января почуяла предвещающий большую грозу легкий ветер и осторожно покинула «команду» Мазура.

Понять Марину Александровну можно – мало кому хочется быть козлом отпущения за изумрудные результаты командно-штабной работы, особенно когда к тому есть все основания.

ТВ2. Новости Томска и Сибири (@tv2news1)

Глава департамента соцзащиты Томской области Марина Киняйкина покинула пост

Об этом сообщает РИА Томск со ссылкой на пресс-службу областной администрации.

«В пятницу, 6 февраля, у Марины Киняйкиной был последний рабочей день. Исполнять обязанности начальника департамента до решения кадрового вопроса будет Ирина Куракина», — рассказал собеседник агентства.

Марина Киняйкина окончила ТГУ по специальности «Правоведение», прошла профессиональную переподготовку в Сибирской академии государственной службы и в Финансовом университете при правительстве России.

Работать в системе социальной защиты начала в 1986 году с должности инспектора отдела. В 2001 году перешла в томское отделение Пенсионного фонда России, где до июля 2014 года была заместителем управляющего.

Затем ее назначили заместителем начальника областного департамента социальной защиты, а в 2015 году возглавила ведомство.

С ноября 2022 года по 1 февраля 2023 года Киняйкина также исполняла обязанности заместителя губернатора Томской области по социальной политике.

Томск - умный город (@surovitomsk)

Уход Киняйкиной не вызвал никакого резонанса в обществе. По сути, еще один бесполезный чиновник покинул свой пост, как говорится, «отряд не заметил потери бойца». Ибо таких чиновников в Томской области со времен Виктора Кресса наплодили воз с маленькой тележкой. В эпоху бюрократического «застоя» их имена сливаются в сплошную серую массу отчетов и приказов, а реальные изменения остаются мечтой. Кто придет на смену? Вероятно, очередной кадр из «кадрового резерва», с похожим послужным списком и, конечно, нулевым результатом в плане КПД. Томская «социалка» нуждается не в ротации фигур, а в системном перезапуске — с прозрачностью, эффективностью и настоящей заботой о людях, а не в прилизанной «статистике», рисуемой чиновниками. Пока же смена декораций продолжается, а повседневные проблемы жителей ждут своего часа годами.

Уход Фидарова

Роберт Фидаров покинул пост начальника департамента здравоохранения Томской области.

Обитаемый Остров (@ostrovisland)

СТОМАТОЛОГ НЕ ПРИЖИЛСЯ

Начальник областного департамента здравоохранения Роберт Фидаров написал заявление об увольнении по собственному желанию. Так и не став ни министром, ни хотя бы замгубернатора. Социальный блок областной администрации под руководством Светланы Грузных, похоже, продолжает трясти.

Роберт Фидаров (@rfzdrav)

Дорогие друзья! Завершаю важный этап своей жизни – ухожу с поста начальника департамента здравоохранения Томской области. Сегодня мой последний рабочий день.

За три года и три месяца, прожитых в Томске, я убедился в том, что медицинское сообщество региона высокопрофессиональное, готовое на реальные действия для улучшения качества медицинской помощи и в любой ситуации ставит своей целью заботу о жителях области.

🤝 Хочу искренне поблагодарить Губернатора Владимира Владимировича Мазура за оказанное доверие и помощь в реализации проектов, строек и ремонтов, приобретении беспрецедентного количества необходимого оборудования и решении еще множества задач, которые всегда требуют совместных усилий.

Спасибо всем руководителям подведомственных учреждений, всем коллективам больниц, поликлиник, амбулаторий, ФАПов за вовлеченность, открытый диалог и конструктивное взаимодействие, готовность оперативно решать самые сложные задачи.

Отдельные слова благодарности – сотрудникам департамента здравоохранения Томской области. Спасибо за профессионализм, выдержку, командную работу и ежедневный кропотливый труд.

Томский очкарик (@ochkarik_tsk)

Глава томского облздрава Роберт Фидаров уходит в отставку

Начальник областного департамента здравоохранения Роберт Фидаров покидает свой пост. Об увольнении по собственному желанию чиновник сообщил в своем telegram-канале. Официального назначения на ставшую вакантной должность пока не было, пока что облздрав временно возглавит Юрий Воробьев. Сейчас он работает заместителем начальника департамента по медицинским вопросам.

Роберт Фидаров руководил томской медициной с октября 2022 года. В регион он приехал из Москвы с внушительным бэкграундом: более 10 лет работы в столице, руководящие посты в структуре «РЖД Медицина» и опыт управления санаториями в Сочи. У экс-главы департамента два высших образования – медицинское и юридическое – и степень кандидата медицинских наук. По первой специальности он стоматолог – в прошлом сам вел прием и руководил частной клиникой.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://www.babr24.com/tmk/?IDE=288420

Bytes: 5573 / 5177

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1480 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

769

01.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе, 7-13 марта, завершились отчеты заместителей губернатора Томской области о работе в 2025 году.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

11047

13.03.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

14428

04.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур призвал подчиненных проводить работу над ошибками в контексте подготовки к весеннему половодью и пожароопасному сезону. Мазур на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС честно признал, что опыт 2024 года нуждается в осмыслении.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

21038

28.02.2026

Блокнот. Томская экс-неделя

Уж полночь близится, а кандидата в депутаты Государственной думы России от Томской области всё нет. Это затянувшееся молчание, конечно, неспроста. Потому что решение губернатора может перессорить всех и вся в области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

15404

20.02.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Киняйкиной и Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля 2026 года включительно. Уход Киняйкиной Глава департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина покинула свой пост.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

17379

16.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Начинать масштабные кадровые перестановки в пятницу, 13-го, даже губернатор Томской области Владимир Мазур не решился, хотя время поджимает.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

16541

13.02.2026

Телеграм Томска за неделю: недобросовестный «Бизбренд» и расторжение контрактов с перевозчиками

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля 2026 года включительно. Недобросовестный «Бизбренд» ООО «Бизбренд-Сибирь» попало в реестр недобросовестных поставщиков.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкономикаТомск

3580

09.02.2026

Блогнот. Прекрасная идиотическая новость…

В Нелюбино (Томская область) хотят построить новое городское кладбище. И даже потратить на изыскания 13,4 миллиона рублей. Егор Кузьмич Лигачев, наверное, в гробу перевернулся от такой новости. 1.

Андрей Игнатьев

ОбществоТомск

4154

31.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Второй месяц в политизированных кругах Томской области говорят о том, что Степан Михайлов, депутат Законодательной думы Томской области и председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности, будет новым заместителем губернатора по внутренней политике.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

14980

30.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. «Адмиралы» радости и печали

Удивительно, что сообщение от трамвайно-троллейбусного управления Томска прошло (пока) без внимания со стороны городской и областной власти.

Ярослава Грин

ОбществоТранспортТомск

7216

29.01.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Серышева и Алиментный фонд Немцевой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января 2026 года включительно. Визит Серышева Полномочный представитель президента в СФО Анатолий Серышев посетил Томскую область.

Андрей Игнатьев

ОбществоСобытияТомск

3684

26.01.2026

Лица Сибири

Шкурбицкий Василий

Резников Владимир

Курбатова Татьяна

Свинина Марина

Зубакин Семен

Агапитова Анна

Шамин Виктор

Кокоуров Игорь

Мальм Александр

Жилкин Олег