Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаТомск

26871

13.02.2026, 18:47

Инсайд. Томский обзор

Три отставки в системе региональной власти за короткое время. Сначала Марина Киняйкина, начальник департамента социальной защиты, покинула свой пост с формулировкой «по собственному желанию». Затем заявление на увольнение написал Роберт Фидаров, глава департамента здравоохранения, уже по причине «в связи с переходом на новое место работы». Учитывая, что Фидаров подробно расписал свои успехи в Томской области, он уходит на повышение, возможно, обратно в Москву.

О третьей отставке стало известно днем во вторник, 10 февраля: Лариса Лоскутова перестала быть областным детским омбудсменом. Не исключено, что все отставки имеют одну причину: грядущее преобразование администрации Томской области в региональное правительство. Может быть, потенциальный премьер-министр, который пока инкогнито, оперативно решает «кадровый вопрос».

А что же губернатор Владимир Мазур? Как обычно, занимался совершенно безопасными, с точки зрения потери имиджа, делами: вел переговоры с Василем Шайхразиевым, вице-премьером Республики Татарстан. Официальная делегация из Казани провела в Томске несколько дней. Мазур и Шайхразиев обсуждали подготовку к федеральному Сабантую 2027 года, который пройдет в Томске, предположительно в конце июня или первой половине июля. Факт Сабантуя, по мысли нашего губернатора, это выход на уровень сотрудничества между Томской областью и Республикой Татарстан. Культурный аспект, как выразился Владимир Мазур, позволит укрепить экономические связи.

Пока Мазур обсуждал «дела грядущие», профильный «экономический» вице-губернатор Михаил Сергейчик давал пресс-конференцию по своему фронту работы в масштабах региона. Если верить Сергейчику, в Томской области дела обстоят неплохо. Например, самыми крупными национальными проектами, по части финансовых показателей, были «Инфраструктура для жизни», «Молодежь и дети», «Продолжительная и активная жизнь». Или отмечается умеренный рост по индексам товарооборота в рознице, пищевом производстве, обороте общественного питания.

Другое дело, что повышение – до трех процентов, но тут важен конкретный факт.

Впрочем, некоторые факты по итогам года – штука упрямая. Росстат сообщил о падении «объемов отгруженных товаров собственного производства, при выполнении работ и услуг в добыче полезных ископаемых» в Томской области. Аж на 23,3%, в сравнении с 2024 годом. Это уверенное первое или последнее место, смотря, как рассчитывать, по Сибири.

Самый любопытный момент, что, например, в Республике Хакасия зафиксирован рост на 5%, а в Алтайском крае – на 18,7%. В таком случае, в свете возможной отставки Мазура, есть две кандидатуры: Валентин Коновалов (Республика Хакасия) и Виктор Томенко (Алтайский край)?

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаТомск

26871

13.02.2026, 18:47

URL: https://www.babr24.com/tmk/?IDE=288372

Bytes: 2780 / 2673

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Томский «Почтальон» переиграл мэрию: как узаконить самострой на главном проспекте

Шесть лет судебных разбирательств, бесконечные экспертизы и опечатанные приставами двери привели к показательному для Томска результату.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьТомск

3877

22.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Сергей Прудиус, вице-премьер Томской области, отчитался по реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни». Отчёт вышел продолжительным: огромное количество как трасс, так и отдельных участков, где состоялся ремонт различной степени интенсивности.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5102

21.10.2026

Депутатский контроль. «Новичок» в Законодательной думе Томской области Павел Астапенко

Павел Астапенко — томич, который начал строить свою карьеру с технических профессий, а продолжил в сфере управления. Теперь он стал частью регионального парламента от фракции «Единая Россия». В 2026 году он был впервые избран депутатом Законодательной думы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

4551

20.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Было наивно предполагать, что областные парламентарии из «Единой России» поделятся руководящими постами в комитетах Законодательной думы с коллегами из «Справедливой России», ЛДПР и «Новых людей».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5968

14.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Эта неделя ознаменовалась первым организационным собранием Законодательной думы Томской области восьмого созыва, которое постарались провести до дня рождения Верховного Главнокомандующего, чтобы не затмевать оное, и которое подтвердило диагноз, о котором мы и так знали.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6958

09.10.2026

Ерёмин: По опросам всевластная «Единая Россия» набирала до 32%, а «Яблоко» — до 25%. Эксклюзив

Глава томского отделения «Яблока» Василий Ерёмин рассказал нашей редакции о борьбе партии за участие в выборах, о своём прошлом и о том, почему нынешняя политическая ситуация кажется ему переломной.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10526

07.10.2026

Инсайд. Томская облдума: спикер по выслуге лет

Томская облдума: спикер по выслуге лет. 6 октября 2026 года депутаты Законодательной думы Томской области восьмого созыва в четвёртый раз подряд избрали председателем Оксану Козловскую. За неё проголосовали 34 депутата из 40 присутствовавших, за коммуниста Андрея Петрова – шесть.

Василий Чайкин

ПолитикаТомск

6962

07.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Снова сработало правило: если губернатор Владимир Мазур вышел на связь, значит, дела хороши. Действительно, все пока окей: Москва в лице федерального правительства выделит, примерно, 300-400 млн рублей для Томской области «на возмещение затрат на борьбу с лесными пожарами».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9182

06.10.2026

Депутатский контроль. Честная «народная избранница» Татьяна Славкина

Бывший руководитель коммерческих организаций, бывший помощник депутатов Закдумы Томской области и думы Томска и даже бывший маркетолог решила посвятить себя политической деятельности и в 2026 году осталась с мандатом. Защитница томского транспорта Татьяна Славкина добилась признания ФАС.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСкандалыТомск

9713

05.10.2026

Выборы прошли — бензин кончился: Томская область погрузилась в топливный дефицит

Томская область снова столкнулась с острым топливным кризисом: популярный бензин марки АИ-95 практически исчез из свободной продажи.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

12217

02.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Ощущение недоговорённости было на этой неделе сентября, когда обсуждали итоги прошедших выборов. Все кандидаты в депутаты в период предвыборной кампании говорили о чем угодно, но только не о том, что нас действительно волнует: война и мир, безопасность и топливо, цены и доходы.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12697

26.09.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Дмитрия Патрушева и итоги выборов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября 2026 года включительно. Визит Дмитрия Патрушева Томскую область посетил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

14445

22.09.2026

Лица Сибири

Калмыкова Елена

Цыренова Екатерина

Давыдов Алексей

Гаськов Владимир

Акбулатов Эдхам

Перевозников Вадим

Сафронов Рево

Душин Александр

Угурчиев Магомет

Бурлов Артем