Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ОбразованиеТомск

9845

20.02.2025, 17:19

Инсайд. Щепотка Томска. Невидимый позор

Информационный повод, что прошел почти «мимо радаров» на фоне новых нацпроектов и назначений, – это релиз от областной администрации по проекту межвузовского кампуса. Неожиданно выяснилось несколько важных моментов. Первый – Министерство строительства и ЖКХ РФ выпустило «обновленный свод правил для организаций высшего образования и правил их проектирования». Если новый свод правил, то и проект следует переделывать, в соответствие со свежей буквой закона.

Второй – «работа по созданию кампуса ведется активно». Правда, не уточняется, в чем активность. Напротив, областные пиарщики делают оговорку, что отдельные параметры концессионного соглашения находятся под грифом «секретно». Так что, дорогие журналисты и прочие налогоплательщики, соглашайтесь с нашими общими размытыми формулировками, все равно ничего иного, в плане информации, не добудете.

Третий – «начало строительно-монтажных работ запланировано на 2025 год». Старт будет после получение «положительного заключения от государственной экспертизы». Окончание сроков строительства пока никто не переносил, там по-прежнему значится «конец 2027 года». Но как все мы понимаем, «конец» – это очень растяжимое понятие. Растягивается оно до границ квартала.

По большому счету, губернатор Томской области Владимир Мазур должен поблагодарить Ирека Файзуллина, главу Минстроя РФ, за возможность пережить позор с кампусом «по-тихому». Слишком очевидно, что с проектом давно что-то «не так»: никакой конкретной информации, никаких публичных заявлений и, уж тем более, посыпания голов пеплом. Проблему с кампусом стараются не подсвечивать, чтобы лишний раз не вызывать гнев со стороны Центра.

Теперь же, в силу наличия обозначенного обновленного свода правил, можно горестно кивать в адрес Файзуллина и говорить, что проект был готов, но вот никто не мог предугадать фактор изменения «правил проектирования». Что дьявол кроется в деталях и да, нужно время, чтобы все сделать по-другому, сделать правильно. В силу секретности проекта непонятно, что там совсем было не так. Придется верить Мазуру на слово, ведь тут дело государственной важности, на кону – научно-технологический суверенитет.

Фото: vtomske.ru

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ОбразованиеТомск

9845

20.02.2025, 17:19

URL: https://www.babr24.com/tmk/?IDE=273752

Bytes: 2293 / 2166

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Образование" (Томск)

Зима прошла, остались последствия. Кровля очередной томской школы дала слабину

17 марта 2026 года в Томске произошёл ещё один школьный инцидент. Очередная кровля учебного заведения пострадала несмотря на то, что капремонт проводили в прошлом году. Уже третья по счёту кровля то падает, то течёт, то трескается. Гимназия №26 тоже понесла потери с приходом весны.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыПроисшествияТомск

1671

19.03.2026

Телеграм Томска за неделю: поэтапное возведение кампуса и слухи о взлёте Махини

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта 2026 года включительно. Поэтапное возведение кампуса Межвузовский кампус будут строить поэтапно.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПолитикаТомск

7082

16.03.2026

Шестой пошёл… Кто теперь отвечает за кампус, который и строить не начали?

Назначен новый – уже шестой! – ответственный за возведение кампуса в Томске. Тимур Мухамеджанов добровольно покинул пост начальника департамента градостроительного развития региона в январе 2026 года.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

2634

12.03.2026

Без капремонта всё без толку. Две школы не пережили зиму

Сначала в одной из школ Томской области рухнул потолок, затем обрушилась кровля другой школы. Вместе с этими объектами пострадали и ученики, которым пришлось менять места обучения.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНедвижимостьСкандалыТомск

3266

04.03.2026

Телеграм Томска за неделю: пресс-конференция Потёмкина и разваливающиеся школы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПроисшествияТомск

3120

02.03.2026

Учёные ТГУ: древний курган на университетской территории

Археологи ТГУ предполагают, что на территории университета располагается древний курган, который образовался в период VI–IX веков нашей эры. Такая гипотеза появилась после исследования документов, музейных коллекций и карт, хранившихся в университете.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНаука и технологииЭкологияТомск

26260

23.01.2026

Пятый пошёл… Мухамеджанов перестал отвечать за томский кампус

Тимур Мухамеджанов добровольно покинул пост начальника департамента градостроительного развития Томской области. В качестве возможной причины местные аналитики называют труднорешаемую проблему аварийного жилья – расселять нужно быстрее, а не выходит.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

5313

14.01.2026

«Томскнефть» открывает двери будущему

В томском городе Стрежевом набирает обороты вдохновляющая другие компании инициатива: компания «Томскнефть» проводит цикл профориентационных встреч для школьников. Лично генеральный директор и ведущие специалисты компании делятся своим опытом, мечтами и реальными перспективами.

Александра Рубинштейн

ОбразованиеЭкономикаТомск

11042

12.12.2025

Школа в Зелёных горках, или Опять про медлительность ТДСК

К тому, что «Томская домостроительная компания» (ОГРН 1027000761040) постоянно отстаёт от сроков при возведении социальных объектов, мы уже привыкли.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесТомск

21754

13.11.2025

Крупное мошенничество и восемь лет тюрьмы. Директор «Ладушек» теперь за решёткой

История с директором томского детсада «Ладушки» полностью завершилась, а виновница получила по заслугам. 28 октября 2025 года стало известно, что Жанна Лобанова получила восемь лет и шесть месяцев колонии общего режима. Её также обязали возместить ущерб городскому бюджету.

Андрей Тихонов

ОбразованиеКриминалСкандалыТомск

5257

31.10.2025

«Дети учатся в раздевалках…» В Южных воротах переполнена школа

Единственная школа в томском микрорайоне Южные ворота «Интеграция» переполнена почти втрое. Она рассчитана на 1100 учеников, но сейчас там занимаются 2813 детей – это, на секундочку, 100 классов!

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесТомск

17444

18.09.2025

ТДСК: сделал дело – становись банкротом смело

В это мало кто верил, но это случилось: полуживая «дочка» Томской домостроительной компании – АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946) – смогла сдать школу №52 на улице Высоцкого ко Дню знаний.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

21004

17.09.2025

Лица Сибири

Заблоцкий Станислав

Качан Надежда

Кайдаш Андрей

Шахназаров Виталий

Дроков Евгений

Гришаков Владимир

Верхушина Юлия

Бабкин Николай

Цыбиков Аркадий

Ганькин Юрий