Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаТомск

18616

03.12.2024, 17:10

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

В топ новостей по Томской области неожиданно ворвалась Марина Трусова, директор Школы химических и биомедицинских технологий при ТПУ. Трусова попала на встречу президента РФ Владимира Путина с участниками Конгресса молодых ученых и в определенный момент взяла слово. Тут, конечно, надо понимать, что вопрос Марины Евгеньевны был заранее проработан и согласован, чтобы на него прозвучал подробный и исчерпывающий ответ. Но все равно любой вопрос из региона всегда можно трактовать и интерпретировать, как захочется, хотя Трусова скорее обозначала отраслевую проблему о нехватке профессоров в вузах вроде ТПУ, чем говорила какие-то отчасти неприятные вещи, связанные с Томском. Может, как раз наш главный политехнический университет будет пилотной площадкой, где введут некие поощрительные механизмы для будущих докторантов?

Тактику «тришкиного кафтана» взял на вооружение губернатор Томской области Владимир Мазур. Он зачем-то вернул «сбитого летчика» Андрея Мильке в структуру региональной власти. Мильке получил должность начальника департамента транспорта, дорожной деятельности и связи. Такое назначение выглядит очень странным, ведь Андрей Викторович уже успел себя зарекомендовать с отрицательной стороны, когда не справился с работой в подразделении по специальным проектам. Ну а дорожная тема – это один сплошной форс-мажор и коллапс. Тем более в свете реализации профильного национального проекта. Там за «косяки» и ошибки никто не будет прощать. Или у Владимира Владимировича закончились фигуры в кадровом резерве и приходится идти на подобные решения.

«Кадровая тема» вообще стала звучать по-новому в последнее время. Томские коммунисты столкнулись с реальностью, где рядовые партийцы не соглашаются с мнением старших товарищей. И выражают свое несогласие через сдачу мандатов. Вячеслав Третьяков, томский муниципальный депутат, как раз поступил подобным образом. Причем Третьяков не стал устраивать «цирк с конями» и объяснять свое решение лично, а прислал новому спикеру гордумы Сергею Сеченову письменное заявление. С Вячеславом Алексеевичем ситуация непростая еще по той причине, что уже бывший депутат городской думы – это сознательный коммунист. В партию он пришел в восемнадцать лет, поработал руководителем комсомола, в его новой интерпретации, осознанно двинул в парламентарии. А теперь – такой шаг, будто бы последние действия партии пошли вразрез с собственными убеждениями Третьякова.

Мэр Томска Дмитрий Махиня снова демонстрирует какую-то махровую наивность. На этот раз – от результатов аудита деятельности «Спецавтохозяйства». Махиня искренне удивляется, что бывшее руководство муниципального предприятия «проводило недостаточную работу с дебиторской задолженностью, раздувало административный штат, неправомерно списывало масло и смазки». То есть Дмитрий Александрович, по какой-то непонятной причине, считает, что все чиновники должны быть честными и никак не пытаться нагреть городской бюджет на разные суммы через пресловутые списания. Когда в городском хозяйстве – бардак, то он возникает не на пустом месте и не по причине большего количества задач. Он возникает, потому что в мэрии работают непрофессионалы, которые, в том числе, стремятся уставать поменьше, а получать – больше.

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаТомск

18616

03.12.2024, 17:10

URL: https://www.babr24.com/tmk/?IDE=268137

Bytes: 3332 / 3216

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе запущен долгожданный, будем честны, процесс досрочной отставки губернатора Владимира Мазура. Еще на прошлой неделе были сомнения.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

3565

02.05.2025

Депутатский контроль. Алексей Диденко: не пиар, а толковое предложение

Депутат Госдумы Томской области Алексей Диденко предложил внести изменения в Уголовный кодекс РФ. Он предложил добавить в статью «Мошенничество» новый пункт об услугах, связанных с эзотерикой.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозКриминалТомск

16038

24.04.2025

Телеграм Томска за неделю: поездка Мазура в Индонезию и визит Якушева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 апреля 2025 года включительно. Поездка Мазура в Индонезию Делегация Томской области – во главе с губернатором Владимиром Мазуром – слетала в Индонезию.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

6242

21.04.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за март 2025 года. Основной проблемой этого месяца можно выделить нежелание глав администраций следить за уборкой снега на улицах Томской области. Возможно, их останавливала мысль о том, что весна пришла, и снег скоро сам растает.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСкандалыТомск

20208

14.04.2025

Инсайд. Черный вторник. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает активно информировать общественность об этапах программы подготовки управленческих кадров «Наши герои». Главу региона можно понять, ему очень не хватает качественного пиара и позиционирования себя как ключевой фигуры в процессе.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13498

08.04.2025

Кадры решают все. Кто поможет томским кадрам?

31 марта состоялась расширенная коллегия регионального социального блока под патронажем губернатора Владимира Мазура. Говорили о многом: о соцподдержке старшего поколения, многодетных семей и рынке труда. Последний вопрос наиболее актуален в регионе.

Анна Леро

ПолитикаОбществоТомск

10591

07.04.2025

Телеграм Томска за неделю: (не)депутат Аветян и ледоход

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 6 апреля 2025 года включительно. (Не)депутат Аветян Давид Аветян перестал быть депутатом городской думы Томска. ТВ2.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

12240

07.04.2025

Миллионер, коммунист и просто депутат. Ху из мистер Кальченко?

В Новосибирской области ряды коммунистов продолжают редеть. Следующим возможным «дезертиром» из КПРФ, по мнению некоторых экспертов, может стать Сергей Кальченко, прошедший в нынешний созыв Заксобрания региона по спискам коммунистов.

Анна Леро

ПолитикаЖКХОбществоНовосибирск Томск

13260

04.04.2025

Рука была сломана, но он не сломлен. История Александра Вульфа — нового главы Асино

Бывший кандидат в мэры Томска, который прямо перед голосованием упал с крыши и пришёл на своё выступление в гипсе, станет исполнять обязанности главы Асиновского городского поселения в начале апреля 2025 года.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

12472

31.03.2025

Инсайд. Идите полем

На днях в одном из местных СМИ появилось пространный комментарий Александра Савенко, заместителя начальника департамента по социально-экономическому развитию села в администрации Томской области. Савенко объяснил тонкости предстоящей посевной кампании и выдал несколько важных смыслов.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

16311

30.03.2025

Собканюк счастлива: ещё два дома вырастут в Северном парке

ООО «СЗ «Карьероуправление» (ОГРН 1137017025683) дали добро на возведение двух домов в Северном парке. Ранее фирму, принадлежащую депутату Законодательной думы Томской области Екатерине Собканюк, оштрафовали за строительство без разрешения. По данным информагентства vtomske.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

14498

19.03.2025

Мёртвые не кусают. Как будут томские власти решать проблему с бездомными животными?

На состоявшейся пресс-конференции Михаила Ратнера, заместителя губернатора региона по агропромышленной политике и природопользованию по итогам 2024 года одним из самых обсуждаемых вопросов, как и ожидалось, стал вопрос о бездомных животных.

Лика Невельская

ПолитикаБратья меньшиеТомск

17359

16.03.2025

Лица Сибири

Коренев Юрий

Мизиренков Андрей

Звонарев Сергей

Юханов Николай

Готовский Иван

Парцей Петр

Скворцов Сергей

Кутищева Вера

Серебренников Сергей

Барташов Александр