Бармалей Рыбин

© Babr24.com

КультураСобытияТомск

23570

10.10.2024, 23:23

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Воспоминания о лете», программа «Нескучная пятница» и спектакль «Игроки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы.

Мастер-класс «Воспоминания о лете»

11 октября в Доме культуры «Настроение» состоится мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству «Воспоминания о лете».

В ходе мероприятия посетители смогут создать панно, чтобы сохранить теплые летние воспоминания и поделиться радостью с близкими. Организаторы уверяют, что природные материалы добавят в работу живых красок, создавая неповторимую атмосферу. Для работы участникам понадобятся засушенные листья, декупажные салфетки с изображением милых зверушек, плотный картон, клей и ножницы.

Дата: 11 октября, 10:00;

Место: Дом культуры «Настроение»; улица Ленина, дом 29;

Стоимость: вход свободный.

Программа «Нескучная пятница»

В пятницу жители и гости города смогут посетить развлекательную программу «Нескучная пятница» в Томском планетарии.

В ходе мероприятия посетители смогут обсудить события месяца как в научном, так и в творческом ключе. Участников ожидает прогулка по звёздному небу, выступление ансамбля «Колорит» с осенними песнями, неповторимые виды космоса и красота природных пейзажей под расслабляющую музыку.

Дата: 11 октября, 19:00;

Место: Томский планетарий; проспект Ленина, дом 82А;

Стоимость: 500 рублей.

Мастер-класс «Знакомство с глиной»

12 октября Томский областной дом искусств приглашает всех желающих на мастер-класс «Знакомство с глиной».

На занятии посетители смогут узнать про базовые техники работы с глиной и освоить их. Преподаватель расскажет участникам про теорию создания посуды и элементов декора из глины и наглядно продемонстрирует, как нужно правильно работать. Тему для творчества гости смогут выбрать самостоятельно, а организаторы предоставят материалы и инструменты для работы.

Дата: 12 октября, 13:00;

Место: Томский областной дом искусств; улица Шишкова, дом 10;

Стоимость: 1500 рублей.

Фольклорный праздник «Покровские посиделки»

В субботу Муниципальная библиотека «Сибирская» приглашает гостей и жителей города на фольклорный праздник «Покровские посиделки».

Образцовый фольклорный ансамбль «Забавушка» Центра Сибирского фольклора покажет музыкальную сказку «Медведь, волк и лиса». В репертуаре коллектива русские народные песни, много обрядовых и фольклорных песен. Участники ответят на вопросы тематической викторины, примут участие в интересных конкурсах.

Дата: 12 октября, 15:00;

Место: Муниципальная библиотека «Сибирская»; улица Колхозная, дом 9/1;

Стоимость: вход свободный.

Экскурсия «Жили да были»

13 октября Томский областной краеведческий музей приглашает всех желающих на экскурсию «Жили да были».

Гости вместе с экскурсоводом посетят традиционную русскую избу, строго структурированную по оси восток-запад. Экскурсанты увидят печной угол, красный угол с иконостасом и люльку-колыбельку. Во втором зале выставки посетители смогут увидеть основные типы русской сибирской традиционной одежды, сундук с приданым невесты. Здесь же можно увидеть подлинный ткацкий станок. Оба зала украшены образцами домашних тканей, изготовленных на этом или подобных ткацких станках.

Дата: 13 октября, 14:00;

Место: Томский областной краеведческий музей; проспект Ленина, дом 75;

Стоимость: 125-250 рублей.

Мастер-класс «Алхимия цвета»

В воскресенье жители и гости Томска смогут посетить мастер-класс «Алхимия цвета» в Муниципальной библиотеке «Академическая».

Посетителей ожидает творческое занятие по флюид-арту — рисованию жидкими акриловыми красками. Мастер расскажет про различные техники и поможет освоить их. Организаторы уверяют, что каждый сможет попробовать себя в роли современного художника и создать собственную картину.

Дата: 15 октября, 15:00;

Место: Муниципальная библиотека «Академическая»; улица Королева, дом 4;

Стоимость: 350 рублей.

Мастер-класс «Томск»

15 октября Дворец народного творчества «Авангард» приглашает всех желающих на мастер-класс по изготовлению берестяного магнита «Томск».

На занятии участники под руководством мастера смогут изготовить магнит из бересты. Также программа включает в себя экскурсию, в ходе которой гости познакомятся с историей возникновения такого промысла, как изготовление берестяных изделий. Каждый сможет побывать на производстве сувенирных изделий из бересты. В конце программы участников ждет посещение сувенирной лавки, в которой представлено более четырех тысяч наименований сувенирных изделий из бересты. Мероприятие рассчитано на организованные группы от пяти человек.

Дата: 15 октября, 11:30;

Место: Дворец народного творчества «Авангард»; улица Бела Куна, дом 20;

Стоимость: 500 рублей.

Лекция по творчеству Михаила Лермонтова

Во вторник Томская областная детско-юношеская библиотека приглашает всех желающих на лекцию по творчеству Михаила Лермонтова.

Участники узнают об основных этапах жизни знаменитого поэта, его детских годах, творческом пути и трагической судьбе. На протяжении всего мероприятия будут звучать знаменитые стихотворения: «Пророк», «Смерть поэта», «Парус», «Родина», «Утес» и другие. Рассказ ведущего сопровождается интерактивной презентацией, заданиями и викторинами. В конце мероприятия участники познакомятся с выставкой, на которой представлены произведения Михаила Юрьевича Лермонтова.

Дата: 15 октября, 16:30;

Место: Томская областная детско-юношеская библиотека; проспект Фрунзе, дом 92А;

Стоимость: вход свободный.

Игроки

15 октября актёры Томского областного театра драмы покажут на сцене спектакль «Игроки» по мотивам одноимённой комедии Николая Гоголя.

В центре постановки — история гения и виртуоза карточной игры Ихарева. Карты для персонажа являются особым миром. Герой создал заповедную карточную колоду, с помощью которой может выигрывать всегда и везде. И кажется, что судьба предоставила ему шанс выиграть огромную сумму денег.

Дата: 15 октября, 19:00;

Место: Томский областной театр драмы; площадь Ленина, дом 4;

Стоимость: 1200 рублей.

Этнофестиваль «Лепёшкина родня»

В четверг жители и гости города смогут посетить этнофестиваль «Лепёшкина родня» в Муниципальной библиотеке «Кольцевая».

Участники в игровой форме познакомятся с национальными традициями и обрядовыми хлебобулочными изделиями разных народов. На каждой станции представители национальных диаспор расскажут о традициях, связанных с хлебом, познакомят с разнообразием хлебобулочных изделий. На отдельных станциях участникам предстоит выполнить задания и поучаствовать в викторинах: «Профессии, связанные с появлением хлеба», «Назови хлебобулочные изделия», «Как превратить муку в тесто», «Составь пословицу» и другие.

Дата: 17 октября, 16:00;

Место: Муниципальная библиотека «Кольцевая»; Кольцевой проезд, дом 12А;

Стоимость: вход свободный.

Фото: Яндекс Карты, culture.ru, runews24.ru, obruchev.mos.ru, vk.com/dramatomsk, 2gis.ru

Бармалей Рыбин

© Babr24.com

КультураСобытияТомск

23570

10.10.2024, 23:23

URL: https://www.babr24.com/tmk/?IDE=265967

Bytes: 8368 / 7049

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Бармалей Рыбин.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Томск)

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5594

17.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Весёлая логика», мастер-класс «Роспись шпруха» и выставка «Тонкие связи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6783

16.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10338

15.07.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Готическая сюита», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Укрощение строптивой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12847

09.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12053

06.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Ромашки нежный лепесток», выставка «Свобода цвета» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

16245

02.07.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Там, где духи говорят», концерт «Орган без галстука» и программа «Как бывало в старину»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 июня по 2 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

18442

25.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14074

20.06.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Традиции народных промыслов», занятие «Каллиграфические витаминки» и мастер-класс «Ромашка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 19 по 25 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

17952

18.06.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Индивидуальность в красках», лекция-игра «Памятка» и спектакль «Гусёнок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

21540

11.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14978

09.06.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Пушкин в Пушкинке», лекция «Трилогия русской жизни» и спектакль «Иммануил Ч»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

28158

04.06.2026

Лица Сибири

Болотов Николай

Винарский Сергей

Сухоруков Вячеслав

Евдокимов Максим

Касьянов Сергей

Базархандаев Амгалан

Новокрещенов Николай

Щербо Валерий

Серышев Георгий

Сулейменов Артур