Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаКак по-писаномуТомск

127862

31.07.2024, 12:40

Депутатский контроль. Татьяна Соломатина всерьез взялась за «дело врачей»

Пока дело дочери депутата Госдумы Татьяны Соломатиной набирает обороты, сама депутат придумывает, как спасти дочь любой ценой. И это нормальное желание, любая мать поступила бы также. Если бы не одно «но». Татьяна Васильевна отрицает обвинения, выдвинутые против ее дочери Екатерины Фельзингер, считая их необоснованными.

Для этого она привлекает известных в Томске блогеров и журналистов, которые пишут посты от своего лица, но «уши» депутата торчат между строк, как бы их ни прятали. В свою очередь, высокопоставленная чиновница бездоказательно и публично выдвигает обвинения следствию, но при этом не предоставляет никаких доказательств. Дескать, ее слово – закон.

«Моя дочь, Екатерина Фельзингер, вчера была экстренно госпитализирована из следственного комитета в тяжелом состоянии и помещена в реанимационное отделение Томской областной клинической больницы. Сегодня ее срочно перенаправили в другую больницу. Я, как мать, крайне обеспокоена за жизнь и здоровье своей дочери. Я сама врач и искренне недоумеваю от того, почему мою дочь незаконно лишали в следственном комитете права на получение необходимой ей медицинской помощи, доведя ее состояние до критического и лишь после этого разрешив врачам оказать ей необходимую помощь», – написала она в своем телеграм-канале, записав видео.

А что имеется в виду? Екатерину Фельзингер пытали в следкоме? Не давали еды и воды, били? Или умышленно не оказывали медицинской помощи? А диагноз какой? Что случилось-то? Тут уж, Татьяна Васильевна, либо все рассказывать, либо вообще ничего не публиковать. А то как-то некрасиво и непонятно получается… Тем более, уж простите, предоставить реанимационную бригаду, будучи депутатом такого уровня и очень богатой женщиной, вы можете легко и непринужденно. К тому же, когда чиновница трудится в сфере здравоохранения на федеральном уровне.

На видео Екатерину Фельзингер на носилках выносят из следкома, казалось бы, в бессознательном состоянии. Вот только в кадре отчетливо видно, как Екатерина поправляет на руке дорогие часы. Одно с другим как-то не вяжется… Особенно учитывая тот факт, что Фельзингер якобы пыталась отравиться, наевшись каких-то «злых» таблеток перед тем, как отправиться на допрос в следственный комитет.

Тем временем…

Пока суд да дело, 42-летний коммерческий директор клиники «Сантэ» Павел Храмов, где директором является Екатерина Фельзингер, признал свою вину и заключил сделку со следствием. Его дело выделили в отдельное производство. Согласно версии обвинения, Храмов приказывал вносить в документы онкобольных данные об использовании препаратов, которые по факту не применяли. В итоге за три года – с 2020 года по 2023 год – он и его коллеги пополнили свои карманы более чем на двадцать пять миллионов рублей. Также фигурантами уголовного дела стали онколог Евгения Семенова и главврач клиники Софья Мазеина, которую до этого дважды судили за растрату – в 2019 году и 2023 году. По первому делу приговорили к штрафу, по второму – к двум годам колонии, но дали отсрочку из-за несовершеннолетней дочери. Теперь Мазиной не придется рассчитывать на снисхождение. Зато Фельзингер, скорее всего, избежит колонии – мама постарается. Интересно, что семейство Соломатиных придумает в следующий раз? Холеру, внезапное помутнение рассудка у подследственной Фельзингер или вообще потерю памяти?

Фото: static.mk.ru

Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаКак по-писаномуТомск

127862

31.07.2024, 12:40

URL: https://www.babr24.com/tmk/?IDE=263079

Bytes: 3481 / 3361

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Алексей Серебряный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Депутатский контроль. Лоббист ТДСК Виктор Власов

Ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов решил досрочно сложить полномочия депутата Закдумы ТО. По неофициальным данным, его уход из регионального парламента связан с шумихой вокруг дела экс-проректора ТГАСУ Владимира Вакса.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

1621

24.12.2025

Инсайд. Владимира на Владимира

Удивительным образом совпали (ну почти совпали по времени) два события: комментарий от губернатора Томской области Владимира Мазура по «Итогам года с Владимиром Путиным» и «цыганочка с выходом» в исполнении депутата Государственной Думы РФ Владимира Самокиша, по поводу итогов голосования на ...

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

1337

24.12.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Томск был на первом плане в «Итогах года с Владимиром Путиным». Екатерина Ерастова, жительница Стрежевого, пожаловалась главе государства на нехватку новых домов для льготной ипотеки и попросила расширить ее диапазон на вторичное жилье. Путин пообещал помочь.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

2724

23.12.2025

Блогнот. Зачем замов губернатора Томской области сделают министрами?

11 декабря обнародованы наконец планы по созданию в Томской области правительства. Куда деваться, документы о новой схеме управления Томской областью ушли в Законодательную думу Томской области, где они должны быть утверждены и откуда непременно произойдет утечка информации.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9367

12.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Областная администрация продолжает «окучивать» делянку международных отношений. Оно и правильно: регион всегда был силен своими зарубежными связями.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11515

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5661

10.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Неожиданно активизировался губернатор Владимир Мазур. Глава региона, как сообщил Сергей Прудиус, вице-губернатор по транспорту, дорожной деятельности и связи, наладил «конструктивное взаимодействие с федеральным центром и авиакомпаниями и смог сохранить действующую субсидируемую сеть».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10279

06.12.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Чолахян, Василий Ерёмин, Владимир Мазур, Алексей Глушков и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11591

04.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

19340

29.11.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Лишняя публичная плоскость

После откровений бывшего спикера гордумы Чингиса Акатаева, что кандидатуру Дмитрия Махини на пост мэра Томска «согласовывали в Кремле», как-то странно читать комментарии градоначальника по поводу потенциального срыва дедлайна в готовности объектов в нацпроекте «Инфраструктура для жизни».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

18683

29.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Снова неприятный информационный повод, и опять губернатор Томской области Владимир Мазур играет в «молчанку». Сразу два интернет-издания, причем с разными формулировками, сообщили, что Дмитрий Ассонов, начальник областного департамента строительства, покинул свой пост. По одной версии, его уволили.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

16391

28.11.2025

Блогнот. Поздравлять Диденко не с чем: регион годами использует его потенциал

Народные избранники Северска в четвертый раз выбрали Николая Диденко мэром нашего закрытого соседа. Однако вряд ли он сам в каком-то глубоком восторге. Фактически Диденко возглавляет Северск с 2013 года и знает его уже «вдоль и поперек».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12121

25.11.2025

Лица Сибири

Шарапов Юрий

Тетерина Оксана

Бунев Андрей

Смирнов (Скиф) Владимир

Мордвинов Игорь

Кайдаш Андрей

Ступко Павел

Абдулина Роза

Карих Юрий

Ходаков Сергей