Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаМаразмСкандалыТомск

85858

02.07.2024, 22:11

Депутатский контроль. Оппозиция Северска – в сад!

В думе Северска грядут большие перемены, и они не радуют. Возможно, на выборах 2025 года голосования по партийным спискам не будет. То есть 13 депутатов будут избираться по одномандатным округам путем голосования граждан за конкретного кандидата, а 13 – по партийным спискам с учетом того, сколько голосов набрала та или иная партия.

Два… политика – это сила

Кто придумал? Администрация города во главе с мэром Николаем Диденко. Кто поддержал? А сам депутатский корпус во главе с председателем Григорием Шаминым. Нормально, Григорий? Отлично, Николай! Вот только ни оппозиция, ни коммунисты, ни простые северчане с таким раскладом не согласны.

«Ни для кого не секрет, что избраться по округу несоизмеримо проще тому, у кого больше финансовый и административный ресурс. Поэтому сокращение доли депутатов, избираемых по партийным спискам, всегда преследует одну цель – не допустить в представительные органы власти оппозиционеров и неугодных. Такая инициатива не вызывает удивления. В преддверии выборов 2025 года власть боится, что придётся ответить за всё, что происходило в Северске последние пять лет: за окончательный развал здравоохранения, рост тарифов ЖКХ, безработицу и отток населения. Результаты деятельности мэрии и «Единой России» в Северске таковы, что ни финансовый ресурс, ни административный могут не обеспечить «победу» на конкурентных выборах», – отреагировало региональное северское отделение КПРФ, опубликовав пресс-релиз.

Без Петрова не обошлось

Откуда растут «ноги» у этой инициативы? Многие, и в первую очередь активисты фракции «Яблоко», связывают острое желание администрации ЗАТО Северск и думы города «не пущать» в парламент оппозицию с затянувшимся конфликтом с депутатом от «Яблока» Владимиром Петровым. В марте парламентарий был лишен депутатских полномочий, причем в то время, когда он находился в больнице на лечении.

Напомним, в 2020 году Владимир Петров был замешан в неприятном скандале, став фигурантом уголовного дела. В мае 2020 года сначала ему инкриминировали обвинение по части 4 статьи 160 УК РФ, «растрата», а потом дело переквалифицировали в статью «мошенничество». Согласно версии следствия, Петров украл два миллиона рублей у ТСЖ «Коммуна», игнорируя свои обязательства по обслуживанию дома и выполнению ряда договоров. Прошло три года, прежде чем все обвинения были сняты и Петрова оправдали в 2023 году. Правда, прокуратуру это не удовлетворило, и в 2024 году сторона обвинения подала апелляцию. Суд даже вынес обвинительный приговор, но срок привлечения к ответственности на тот момент уже истек, так что Владимир Петров был освобожден из-под стражи в зале суда. Сам он вину не признал.

Стоит отметить, что Владимир Петров – почти единственный депутат, который реально старался помочь людям, а не перебирал бумажки, как многие. В частности, он помог северским медикам получить долгожданные денежные премии по итогам 2023 года, которые им долго отказывались выплачивать. Младший и средний медперсонал тоже получил свои надбавки за январь 2024 года. Для того чтобы добиться справедливости, Петров помог врачам обратить внимание ФМБА РФ на проблему, организовал запись видеообращения к президенту Владимиру Путину и подготовил жалобы, по которым следователи и прокуратура до сих пор проводят проверки. Более того, после обращения медиков последовали и кадровые решения. Так, в отставку были отправлены главврач Северской клинической больницы и главный специалист отдела по труду и заработной плате СибФНКЦ.

«Депутат Владимир Петров, окончивший в свое время Новосибирское военно-политическое училище и служивший после этого долго в армии замполитом, известен в настоящее время своей непримиримой позицией и стремлением сделать думу Северска более открытой для северчан», – считает экс-депутат Законодательной думы Томской области, блогер Владимир Долгих.

Владимир Петров планирует баллотироваться в 2025 году, но если введут новую систему, шансы на победу у него значительно снизятся. Остается надеяться на политическое просветление у властей Северска и думы города. Утро вечера, как говорится, мудренее. Бабр следит за развитием ситуации. Кстати, на самом сайте думы какие-то странности. На странице со списком депутатов пусто, как и на странице с наказами избирателей. Все на воле, в пампасах, видимо. Лето же, грех работать.

Фото: papik.pro

Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаМаразмСкандалыТомск

85858

02.07.2024, 22:11

URL: https://www.babr24.com/tmk/?IDE=261968

Bytes: 4682 / 4344

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Алексей Серебряный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Блогнот. Зачем замов губернатора Томской области сделают министрами?

11 декабря обнародованы наконец планы по созданию в Томской области правительства. Куда деваться, документы о новой схеме управления Томской областью ушли в Законодательную думу Томской области, где они должны быть утверждены и откуда непременно произойдет утечка информации.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

1644

12.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Областная администрация продолжает «окучивать» делянку международных отношений. Оно и правильно: регион всегда был силен своими зарубежными связями.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5287

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4029

10.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Неожиданно активизировался губернатор Владимир Мазур. Глава региона, как сообщил Сергей Прудиус, вице-губернатор по транспорту, дорожной деятельности и связи, наладил «конструктивное взаимодействие с федеральным центром и авиакомпаниями и смог сохранить действующую субсидируемую сеть».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5238

06.12.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Чолахян, Василий Ерёмин, Владимир Мазур, Алексей Глушков и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7372

04.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

15045

29.11.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Лишняя публичная плоскость

После откровений бывшего спикера гордумы Чингиса Акатаева, что кандидатуру Дмитрия Махини на пост мэра Томска «согласовывали в Кремле», как-то странно читать комментарии градоначальника по поводу потенциального срыва дедлайна в готовности объектов в нацпроекте «Инфраструктура для жизни».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13575

29.11.2025

Блогнот. Поздравлять Диденко не с чем: регион годами использует его потенциал

Народные избранники Северска в четвертый раз выбрали Николая Диденко мэром нашего закрытого соседа. Однако вряд ли он сам в каком-то глубоком восторге. Фактически Диденко возглавляет Северск с 2013 года и знает его уже «вдоль и поперек».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8435

25.11.2025

Яблоко от яблони далеко упало. Николай Диденко сохранил пост мэра Северска

18 ноября 2025 года стало известно, что пост главы ЗАТО Северск остаётся за Николаем Диденко. Нельзя не похвалить мэра за хорошую работу и порядок в городе, чего не сказать о его сыне — депутате Госдумы РФ Алексее Диденко.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

14258

19.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Добрые слова, что очень неожиданно, Томская область получила от федеральной прессы. В газете «Коммерсант», в частности, отметили, что в нашем регионе парламентарии принимают «бездефицитный бюджет следующего года».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

14275

19.11.2025

Депутатский контроль. Пора снять «зелёные очки» и работать

Галина Немцева — депутат, который освещает проблемы Томска с адекватной точки зрения. Она раскритиковала летний отчёт губернатора, посоветовав снять «зелёные очки», как в сказке «Изумрудный город», и начать наконец действительно работать.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

12751

17.11.2025

Телеграм Томска за неделю: закрытие рыбокомбината и уход Киселёвой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября 2025 года включительно. Закрытие рыбокомбината Александровский рыбокомбинат может приостановить свою деятельность на неопределенный срок.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12560

17.11.2025

Лица Сибири

Артюхов Алексей

Бакштановский Юрий

Милостных Игорь

Серов Борис

Шумихина Галина

Лаховский Андрей

Шеверда Сергей

Патраков Андрей

Носовко Валерий

Баранов Юрий