Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ОбществоПолитикаТомск

25447

02.05.2024, 12:39

Инсайд. Щепотка Томска. Бедный Махиня

Наш дорогой градоначальник находится в незавидном положении: как выяснилось, пост мэра в «научно-образовательном центре Сибири» имеет массу недостатков. Начиная от невысокой заработной платы, о чем внезапно узнали все, до осознания собственной беспомощности даже в муниципальных вопросах. Сложно сказать, чем Махиню убеждал губернатор Владимир Мазур, когда предлагал должность томского мэра, но, наверное, ожидания у Дмитрия Александровича никак не совпадают с реальностью.

Взять, к примеру, тему городского транспорта. Дмитрий Махиня, сто процентов, прекрасно осведомлен, какие автопарки есть у частников и в каком состоянии находятся «пазики». Так что логика по «муниципальному парку автобусов» более чем очевидна. Однако, как сообщили недавно наши СМИ, в городском бюджете на ближайшие шесть лет не нашлось финансов для реализации проекта. А область, наверное, посоветовала Дмитрию Александровичу сосредоточиться на других вопросах, вроде подготовки Томска к празднованию 420-летнего юбилея. Тоже тема немаловажная, но она все же ситуативная, а муниципальный парк автобусов – это вложения, которые будут себя оправдывать в течение долгого периода времени.

Тут, конечно, Махиня мог бы проявить инициативу и выйти на федеральный уровень, найти соответствующую программу финансирования и подать заявку на участие, но в таких делах у московских кураторов может появиться конкретный вопрос к губернатору Мазуру. В духе: чего не помогаешь областному центру, почему мэр начинает своевольничать? Возможно, между Владимиром Мазуром и Дмитрием Махиней существует договоренность, что последний не высовывается, а первый держит все главные городские вопросы на пульсе. Как есть возможность, так она будет отработана, а пока, не обессудь, дорогой Дмитрий Александрович.

Вот так и появляется жалость к Махине, он – заложник договоренностей и политической вертикали в Томской области. Все «синяки и шишки» летят в адрес мэра Томска за его решения вроде приоритета трамвая над автобусом. Хотя очевидно, что имеющиеся планы по модернизации электрического транспорта будут реализованы не в полной мере, опять-таки по причине недостатка финансирования.

С другой стороны, Дмитрию Александровичу надо быть честным по отношению к себе и к горожанам. Добровольно уйти в отставку, чтобы никого не мучить.

Фото: ТГ-канал Дмитрия Махини

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ОбществоПолитикаТомск

25447

02.05.2024, 12:39

URL: https://www.babr24.com/tmk/?IDE=259489

Bytes: 2433 / 2322

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Забор на Воскресенской горе: Томск требует защитить святыню

На одном из самых важных мест Томска — возле Воскресенской церкви на Октябрьском взвозе — появился забор. Точка, где открывается лучший вид на город, внезапно оказалась частным участком. По слухам, здесь планировали построить особняк.

Октябрина Тихонова

ОбществоИсторияСкандалыТомск

1910

01.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе в Томске случилось, пожалуй, беспрецедентное для России событие. Нет, это не публичный мат спикера думы Томска. Это как раз бывало и раньше. Максим Забелин, который собрался второй раз стать депутатом, дважды собрал подписи избирателей в подтверждение своего самовыдвижения.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6152

01.08.2025

Телеграм Томска за неделю: недопуск Забелина к выборам, дорога к поликлинике и иск к ФК «Томь»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 июля 2025 года включительно. Недопуск Забелина к выборам Независимому депутату Максиму Забелину отказали в регистрации на выборах в гордуму Томска.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСпортТомск

7021

28.07.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Холодное лето 2025 года на следующей неделе вступает в свой последний месяц, а реальные и политические заморозки случились уже на этой. Устранен из выборного процесса слишком деятельный депутат Думы Томска Максим Забелин, который при нынешних скудных раскладах мог бы и спикером городской думы стать.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8238

25.07.2025

Телеграм Томска за неделю: закупка Toyota Camry и деньги для НПЦ БАС

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 июля 2025 года включительно. Закупка Toyota Camry Мэрия Томска закупит два новых автомобиля Toyota Camry за 9,5 миллиона рублей.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8811

21.07.2025

«Томскнефть» создаёт зелёные памятники героям и природе

Сотрудники компании «Томскнефть» в очередной раз присоединились к международной эколого-патриотической акции «Сад памяти», которая проводится в России и более чем 70 странах мира.

Александра Рубинштейн

ОбществоСобытияИсторияТомск

5056

14.07.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Губернаторские «пистоны»

Нынешний внезапный конфликт «Дмитрий Махиня против ТомскРТС» имеет в своей основе одну скрытую причину, которая никак не связана с теплотрассами и проспектом Фрунзе.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

23577

12.07.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Масштабы финансовой дыры в областном бюджете на этой неделе хотя бы начали пальпироваться. Судя по всему, речь идет о четырёх с половиной или пяти миллиардах рублей. Полугодие Томская область закончила с дефицитом примерно в 2,5 миллиарда рублей.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

28271

04.07.2025

Телеграм Томска за неделю: отчёт Мазура и возможное банкротство «кампусной» компании

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 июня 2025 года включительно. Отчёт Мазура Губернатор Томской области Владимир Мазур отчитался за 2024 год.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

15602

30.06.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Чем дальше в лето, тем красноречивее молчание томского губернатора Владимира Мазура. Он до сих пор не отчитался перед областными депутатами о своей работе за 2024 год. Не то чтобы этот отчет был кому-то интересен, просто традиция есть традиция.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

17975

13.06.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

18795

04.06.2025

Денис Гесполь: «Тяжело быть белой вороной». Эксклюзив

Журналист Бабра взял интервью у депутата думы Томского района Дениса Гесполя. Народный избранник поделился мыслями по поводу проекта Южных ворот-2, рассказал об изменении отношения к ТДСК, о новом главе Павле Хрячкове и о своей моральной усталости. – Денис Леонидович, как вы стали политиком?

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

26601

08.05.2025

Лица Сибири

Вакуленко Григорий

Чубук Владимир

Попов Владимир

Цыремпилов Валерий

Кутергина Елена

Головных Иван

Кайдаш Андрей

Копылова Наталья

Алашкевич Ирина

Платонов Леонид